
Ещё до того, как стать партнёром S2, компания DNK Marketing использовала нашу CRM-систему для организации собственной работы. Сейчас партнер занимается привлечением клиентов и передает их в S2 для настройки и внедрения системы. На сегодняшний день общий чек клиентов, с которыми S2 работает совместно с DNK Marketing, составил более 640 000 руб.

Агентство занимается комплексным маркетингом: разрабатывает сайты, лендинги и интернет-магазины, ведёт рекламные кампании, внедряет CRM, системы call-трекинга и сквозной аналитики, занимается SEO-продвижением и SMM.
По словам Игоря Масленникова, без CRM невозможно выстраивать бизнес, работать с клиентской базой, анализировать ошибки и эффективно обучать новых сотрудников.

— Внедрение CRM — это первый шаг после того, как вы протестировали свой продукт, поняли, что он людям нужен, и решили открывать дело.
Поэтому именно внедрение CRM-систем стало одной из основных услуг агентства DNK Marketing. Полгода проработав в S2, в компании поняли, что простую, функциональную и доступную по цене систему можно рекомендовать своим клиентам.
По словам Игоря, доказывать бизнесменам необходимость CRM не приходится. Во-первых, большинство клиентов приходит по рекомендации знакомых и не ставит под сомнение экспертность специалистов. Во-вторых, если возражения возникают, то их удается снять, продемонстрировав собственную работу в S2.

— Мы показываем нашу CRM, где всё прозрачно, где видно, кто чем занимается, где каждое действие можно отследить, послушать, кто и как разговаривает с клиентами, посмотреть всю аналитику.

— Мы понимаем, что вы хотите предлагать клиентам решения, в которых уверены на 100% и которые готовы использовать сами. Именно поэтому мы открываем партнерам бесплатный доступ к системе, проводим обучение, предоставляем кейсы, баннеры, презентации и другие материалы.
В DNK подсчитали, что каждый клиент, который по их рекомендации внедрил S2, приносит компании около 30 000 рублей в год.

— Размер вознаграждения зависит от формата сотрудничества и составляет 20-40% от платежей пользователя. Например, компания DNK просто передает нам лояльного клиента, а команда S2 выполняем настройку системы. Но при желании партнер может брать на себя полный цикл работ: и привлечение, и внедрение, и сопровождение клиента. Тогда его комиссия становится больше.
Игорь уверен, что главное — не «впаривать» продукт всей клиентской базе, а рекомендовать его только тем заказчикам, которым действительно необходима мощная CRM.
Нет смысла внедрять CRM заказчикам, которые могут обойтись более простыми инструментами. С большой долей вероятности такие клиенты в скором времени откажутся от CRM-системы, а партнёр, соответственно, перестанет получать отчисления (S2 перечисляет комиссию в течение года).

— Продвигать CRM несложно, если есть лояльная клиентская база. Заказчики, которым вы уже помогли продавать больше (например, создали сайт с хорошей конверсией), скорее всего прислушаются и к другим вашим предложениям. Но если у вас небольшая клиентская база, то очередь за CRM сама не выстроится. Именно поэтому в процессе обучения партнеров мы затрагиваем и вопросы привлечения клиентов.
В DNK отмечают, что стали партнером S2 не только потому, что понравился функционал и стоимость системы. Их подкупила открытость команды CRM: партнёры могут запросто связаться с любым сотрудником или руководителем отдела, поделиться сложностями и получить помощь.

— Наши клиенты тоже делятся позитивными отзывами, говорят, что менеджеры и ребята из техподдержки помогают им очень активно. Кроме того клиенты отмечают, что S2 легко кастомизировать под себя, без проблем получается сделать автоматизации и другие настройки.
К диалогу готовы и разработчики S2: если клиент хочет заказать доработку программы, то этот вопрос обязательно обсудят и точно не оставят без внимания.

— Например, именно по просьбе клиента DNK Marketing в S2 расширились возможности Календаря для записи клиентов на услуги. Также для клиента от DNK мы добавили в конфигурацию для агентств недвижимости новую роль — Агент — с ограниченными правами доступа. Компании не хватало ее из-за специфики работы. То есть, если у клиента есть потребность, которую мы можем реализовать в системе, то мы это делаем.