Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Памятка для сотрудников: 5 признаков, что компьютер заражен вирусами

Вирусы — это не только надоедливая реклама: они могут украсть данные с компьютера или загрузить его вредоносными процессами настолько, что придется переустанавливать операционную систему. Ориентируйтесь на признаки из нашей статьи, чтобы предотвратить заражение рабочих компьютеров вирусами.

1. На мониторе появляются всплывающие окна
2. У компьютера упала производительность
3. Файлы и папки исчезают, или меняется их содержимое
4. Письма и сообщения отправляются сами
5. Компьютер ведет себя странно
Что делать, если вы нашли один из признаков на устройстве
Правила, которые помогут предотвратить заражение

Екатерина Конькова

PR-директор Acer в России

1. На мониторе появляются всплывающие окна

Пожалуй, это самый частый сценарий. Окна могут содержать рекламу, ссылки на порносайты, самое неприятное — их нельзя закрыть насовсем, потому что поверх закрытого окна появляется еще одно с аналогичным содержанием. Также помимо всплывающих окон могут без видимой причины открываться страницы в браузере, которые вы не открывали.

Такие всплывающие окна могут появиться из-за вируса. Источник: spyware-ru.com.

2. У компьютера упала производительность

Некоторые вирусы не показывают рекламу и на первый взгляд незаметны вообще, но заражение сильно сказывается на производительности компьютера: он начинает тормозить, даже самые легкие программы, например, «Калькулятор» или «Блокнот», запускаются долго или не запускаются вообще. Здесь важно не перепутать вирус и неисправность компьютера — последний сценарий тоже возможен. 

Отличить поломку от вируса просто: зайдите в диспетчер задач и посмотрите загруженность памяти и процессора. Для компьютера с Windows диспетчер можно вывести с помощью команды «Ctrl+Alt+Delete». Если у вас запущено мало программ, а память или процессор ни с того ни с сего загружены на максимум — это повод задуматься: скорее всего, в компьютере вирус.

Посмотреть в диспетчере задач, какие приложения нагружают процессор, можно на вкладке «Процессы». На скриншоте видно, что процессор загружен на 19% — это нормально, потому что всеми открытыми приложениями в данный момент пользуются.

3. Файлы и папки исчезают, или меняется их содержимое

Если вы таких действий не совершали, этот признак намекает на заражение компьютера. Существуют вирусы-шифровальщики, которые блокируют доступ к файлам и вымогают деньги за его возврат. 

Иногда Windows сама удаляет или блокирует файлы, которые кажутся ей подозрительными. Особенно это касается старых игр или программ, которые пользователь пытается установить на Windows 10. Чтобы отличить такой случай от вируса, смотрите журнал защиты Windows, где вы найдете запись, если Windows сама решила удалить или заблокировать файлы.

Красной рамкой выделена запись в журнале защиты о том, что сама Windows не нашла вредоносные файлы и ничего не удаляла. Если ни вы, ни Windows ничего не удаляли, это может быть вирус.

4. Письма и сообщения отправляются сами

Иногда случается, что в папке «Отправленные» на своей почте вы видите письма странного содержания для странных получателей, которые вы не отправляли. Это же может произойти и в мессенджерах или социальных сетях. Если от вашего имени кто-то что-то куда-то отправляет — либо вас взломали, либо вы подхватили вирус. 

Даже если вы нашли уязвимость и нейтрализовали ее, ваши аккаунты в почте и мессенджерах все равно скомпрометированы. После удаления вируса обязательно поменяйте пароль и по возможности установите двухфакторную аутентификацию.

5. Компьютер ведет себя странно

Бывает, что новенький ноутбук начинает без причины вести себя странно: не открывать или не закрывать вкладки, не запускать приложения, не реагировать на клики по кнопке «Пуск» или по кнопке запуска антивируса — почти всегда это означает, что в него попал вирус. Ни в коем случае не пытайтесь перезагрузить устройство — в этот момент вирус может «‎прописаться» намного глубже, и с большой вероятностью достать его без переустановки операционной системы будет невозможно.

Что делать, если вы нашли один из признаков на устройстве

Самое верное и надежное действие — запустить полную проверку в антивирусной программе, заранее обновив базы вирусов. Однако, если троян или вирусный червь уже попал в компьютер, антивирус не всегда сможет его странить — в самом худшем случае придется переустанавливать систему. 

Можно попробовать найти решение онлайн: для многих проблем есть инструкции, которые помогут самостоятельно избавиться от вируса. Если так не получилось, обратитесь в сервисный центр или вызовите мастера на дом.

Правила, которые помогут предотвратить заражение

Если в вашем штате нет специалиста по информационной безопасности, наймите его. Он сможет рассказать сотрудникам о важности защиты данных и обучить их минимальной IT-гигиене. Средняя зарплата специалиста — от 60 тыс. рублей в месяц. Удобнее и дешевле иметь специалиста в штате, чем платить аутсорсинг-компании за услуги.

Правила для сотрудников:

  • Не кликайте куда попало, чтобы не подхватить вирус. При работе в интернете нужно внимательно смотреть, куда вы нажимаете, читать тексты ссылок и электронных писем, названия сайтов в адресной строке. Если нет уверенности в безопасности перехода, лучше его не совершать, а поискать нужное в другом месте.
  • Помните, что у вас всегда должна быть запущена антивирусная программа. Сегодня на рынке много бесплатных или недорогих антивирусов от Kaspersky, Avast или Avira. Если у вас слабый компьютер, и запуск антивируса негативно скажется на его производительности, можно попробовать ограничиться встроенной в систему защитой: например, для Windows 10 есть Windows Defender, который достойно защитит от базовых угроз. 
  • Делайте копии важных файлов и храните их не на компьютере. Копии можно хранить в облаке, на другом диске — неважно, главное — это обезопасить себя, если вдруг вирус повредит или зашифрует файлы на зараженном устройстве. 
  • Проверяйте компьютер на наличие уязвимостей. В любой антивирусной программе предусмотрена возможность проверки всех файлов и папок на устройстве. Делайте это раз в месяц-два — и мошенники не застанут вас врасплох. 

Автор: Полина Ладина

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени