Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

CRM-маркетинг: что это и зачем нужно бизнесу

Допустим, у вас есть загородный отель. Вы можете по-разному привлекать туда клиентов: сделать сайт, запустить таргетированную рекламу, вести соцсети, поставить билборд на трассе. Все это — каналы коммуникации с аудиторией. 

Чтобы контролировать их, используют CRM-маркетинг. Это когда компания собирает  информацию обо всех клиентах в CRM-системе — чтобы лучше понимать потребности аудитории и предлагать релевантные услуги. За счет этого получается совершать повторные продажи и превращать клиентов в постоянных покупателей.

В статье разберем, каким бизнесам нужен CRM-маркетинг, чем он полезен и когда его внедрять.

Что такое CRM-маркетинг


Ирина Лой Эксперт по автоматизации бизнес-процессов, внедрению и применению CRM-систем. Опыт 10 лет в автоматизации бизнеса, продажах, маркетинге.

Вернемся к тому же примеру с загородным отелем. Представьте, что маркетологи отеля решили провести акцию к 14 февраля: 50% скидка на номера для двоих. Чтобы получить скидку, нужно было позвонить в отель или связаться с отделом продаж — написать на почту или в соцсетях.

Чтобы привлечь людей, сделали рекламу в соцсетях и поисковиках, поставили баннер в центре города и дали объявление по радио. За один день поступило 150 звонков, 100 писем, 250 сообщений в соцсети. А в отделе продаж — 2 менеджера. И они ведут бронь номеров в Excel-файле.

Что в итоге: 

  1. Какие-то клиенты потерялись в потоке, потому что все обрабатывалось вручную с разных устройств: сообщения из разных соцсетей смешались в одну большую кашу, на почте кому-то ответили, а кому-то обещали перезвонить и забыли;
  2. Кое-как продажи совершили, но данные с клиентов собрали плохо, поэтому удержать их и превратить в постоянных гостей не получится — ведь маркетологи отеля о них ничего не знают.

Собирать все контакты клиентов в одном месте и анализировать их взаимодействие с компанией помогает CRM-маркетинг. 

Если бы в том же загородном отеле каналы коммуникации объединили в CRM-системе, результаты были бы другими: 

  1. Менеджеры видели бы, откуда поступает продажа: звонок, почта или соцсети; 
  2. Все контакты клиентов — почта, телефон, ФИО — сохранялись бы в одном месте;
  3. С полученными данными клиентов можно было бы работать в будущем: запускать email-рассылки, SMS-сообщения с продажами. Так маркетологи отеля узнали бы, каким клиентам релевантна повторная продажа и каким клиентам что интересно: другие скидки, мероприятия в отеле или т. д. 

Как работает CRM-маркетинг


Максим Оберман Директор Exiterra.com Digital Agency. Эксперт в области интернет-маркетинга и рекламы.

Собираем и структурируем информацию о клиентах.

Например, собрать и структурировать можно сразу с формы заказа услуги на сайте. 

Выявляем потребности клиентов на разных этапах взаимодействия с компанией.

В начале помогут гипотезы и построение пути клиента к покупке. У той же компании по ремонту окон разные клиенты: кто-то заказывает услуги, когда окна уже сломались, кто-то для профилактики поломок заказывает их заранее, другой хочет поменять окна. Этих людей волнуют разные проблемы, поэтому с каждым нужна своя стратегия коммуникации. Например, человеку со сломанными окнами не нужно письмо о 50% скидке на починку окон. Потому что когда окно ломается, хочется быстрее позвонить и попросить починить — значит, нужен доступный звонок в компанию.

Сегментируем клиентскую базу: выделяем группы покупателей на основе их потребностей и предпочтений.

Например, 50 клиентов заполнили форму. И мы узнали, что: 20 человек заказывают замену окон, 6 — починку ручки, 15 — мытье, 4 — аксессуары: москитные сетки и др. Это 4 разных сегмента людей, им интересны разные вещи. Теперь мы это знаем и можем им это предложить или предлагать постепенно. 

Настраиваем каналы коммуникации.

На основе данных с клиентами можно общаться через email, SMM, push-уведомления в мобильном приложении, мессенджеры, чат-боты. 

Цель CRM-маркетинга — привести клиента к первой и повторным покупкам.

Чтобы этого достичь, важно отслеживать изменения потребительского поведения и исследовать аналитику. И на основе этой информации максимально персонализировать общение с клиентом и предлагать ему товар, который закроет его боли и потребности. 

На примере клининга рассмотрим, что такое потребительское поведение и как на него может реагировать компания, чтобы получить продажи. 

Например, клиент заказал уборку квартиры через сайт:

  1. Компания-клининг получила в заявке его email-адрес.
  2. Когда тот же клиент заказал уборку еще раз, компания добавила этот email-адрес в сегмент «Заказывает уборку».
  3. Позже клининг решил отправить email-рассылку с акцией по адресам, которые часто заказывают уборку: «Помоем окна бесплатно, если закажете уборку на этой неделе».
  4. Так сегмент клиентов «Заказывает уборку» получил релевантное предложение.

Зачем нужен CRM-маркетинг и какие у него преимущества

ПреимуществаЗачем
Персонализированные коммуникации с клиентамиСможете продавать людям то, что им нужно. 
Персонализированные коммуникации с клиентамиБудете лучше понимать потребности клиентов и сможете их удовлетворить. 
Получаете автоматически сформированный отчет по важным показателям в CRM-системеВидно нужные показатели: визиты на сайт, заказы, путь по интернет-магазину, конверсия в заявку или покупку, реакция на размер скидки и др. 
Получаете автоматически сформированный отчет по важным показателям в CRM-системеСможете изучить тенденции и причины покупательского поведения на протяжении всего пути — от рекламы до покупки или отказа от нее.
Получаете автоматически сформированный отчет по важным показателям в CRM-системеСможете улучшить качество обслуживания клиентов.
Получаете автоматически сформированный отчет по важным показателям в CRM-системеУзнаете, как они реагируют на рекламу, размер скидок, какие товары больше всего интересуют потребителей. 
Получаете автоматически сформированный отчет по важным показателям в CRM-системеСможете улучшить клиентский сервис. Потенциально — больше продавать.
Оптимизация расходов на продвижение и рекламуСможете проследить, какие каналы продвижения приводят больше всего клиентов, какие —  «дорогих» клиентов, а какие совсем не работают
Оптимизация расходов на продвижение и рекламуНе будете начинать продвижение по тем каналам, которые не привлекают клиентов.
Выявление слабых и сильных сторон в бизнес-процессах компанииУзнаете, какие бизнес-процессы важно улучшить. Например, поймете, в какой момент теряются заявки и срываются сделки, почему уходят клиенты и нарушаются дедлайны, на что сотрудники тратят слишком много времени и какие процессы можно автоматизировать. 

Как использовать CRM-маркетинг и продавать


Максим Оберман Директор Exiterra.com Digital Agency. Эксперт в области интернет-маркетинга и рекламы.

Независимо от того, работаете вы в B2B или B2C, этапы воронки продаж будут похожими.

Это типичный путь клиента к покупке.

ЭтапЧто нужно компанииЧто для этого делать
Когда клиент посещает ваш сайт или соцсетиПолучить контактПредлагайте лид-магнит: купон на скидку, пробный период, подарок. Человеку захочется это получить, в ответ он оставит контакт
Когда клиент оставил заявкуПознакомить с компанией и товаромИспользуйте welcome-сервисы: например, чат-боты или приветственные цепочки писем с рассказом о себе и товаре
Когда клиент проявляет интерес, задает вопросыПодогреть к покупкеЗапускайте рассылки и промо-письма
Когда клиент решил, что товар ему нужен, и начал оформлять заказПродать больше товаровПредложите дополнительные товары, которые он забыл купить или которые ему пригодятся: сопутствующие, дополняющие или даже заменяющие товары

Чтобы подвести человека к повторной покупке, сделайте новостные промо-рассылки.

Но не отправляйте одно письмо на всю базу клиентов. Попробуйте сегментировать клиентов и предложить каждой группе то, что ей нужно сейчас.

Вернемся к примеру с клинингом.

Выше мы описали, как клиент попал в сегмент email-рассылки «‎Регулярно заказывают уборку».

Из-за его потребительского поведения компания отреагировала акционным письмом: «Закажите уборку на этой неделе, и мы вымоем вам окна в подарок».

Человеку, который регулярно заказывает уборку, выгодно предложение клининга — ему не только удовлетворят постоянную потребность, но еще и окна помоют в подарок. Красота! 

Но если бы клининг-компания отправила это же письмо с акцией по сегменту, который заказывает только чистку ковров, продаж было бы меньше. Потому что тем клиентам, которые только чистят ковры, не так нужна уборка, и акция их не зацепит.

Как понять, что вашему бизнесу нужен CRM-маркетинг


Ирина Лой Эксперт по автоматизации бизнес-процессов, внедрению и применению CRM-систем. Опыт 10 лет в автоматизации бизнеса, продажах, маркетинге

Попробуем разобраться, ответив на вопросы ниже:

  1. Ваша компания занимается продажей товаров или услуг?
  2. Продажи ведутся как офлайн, так и через интернет-магазин?
  3. Вы хотите увеличить количество клиентов?
  4. Вы хотите улучшить качество обслуживания клиентов?
  5. Вы хотите снизить расходы на рекламу и продвижение?
  6. Вы хотите улучшить репутацию компании и повысить лояльность клиентов?

Если на 4 из 6 вопросов вы ответили утвердительно, то задумайтесь о CRM-маркетинге.

Условия для внедрения CRM-маркетинга

Первый шаг к использованию CRM-маркетинга — не формальное присутствие CRM-системы, а использование сервиса в работе. Также нужна система сквозной аналитики для анализа клиентских данных. Иногда она сразу встроена в CRM-систему. Яндекс.Метрика не подойдет, в ней нет данных об обращениях клиентов из других рекламных каналов, например, email или SMS-рассылки. 

Если в вашей CRM-системе нет сквозной аналитики, но вы не хотите менять одну CRM на другую, выберите стороннюю систему аналитики: она будет собирать данные с сайта, рекламных площадок и CRM-системы. Популярные системы сквозной аналитики: Roistat, Alytics, CoMagic, Calltouch

Если вы будете использовать сторонние сервисы аналитики, то с ними придется делать интеграцию, чтобы данные из сервисов аналитики появлялись в вашей CRM. Лучше выбирать CRM со встроенной аналитикой, она обойдется дешевле.

Как начать использовать CRM-маркетинг в бизнесе


Внедрите CRM-систему и активно пользуйтесь.

Внедрение CRM — процесс, в котором участвует вся компания. CRM актуальнее всего отделу продаж, потому что они напрямую общаются с клиентами.  

Проанализируйте каналы, через которые клиенты покупают.

Изучите, откуда к вам приходят лиды. Например, с сайта, из соцсетей, с рекламы и т. д. Самый простой способ узнать, откуда пришел клиент, — спросить, как он узнал о вас. Допустим, он ответил, что ему выпала реклама в Яндексе. В следующий раз добавьте в рекламу промокод — так вы сможете посчитать, сколько людей приходят с рекламы. 

Выберите решение для сквозной аналитики, если его нет в CRM.

Чтобы выбрать сервис, определитесь, зачем он нужен. Например, один сервис предлагает речевую аналитику — расшифровку телефонных разговоров, другой заточен под сбор данных с сайта. Если ваш бизнес не собирает лиды через звонки, сервис с речевой аналитикой не пригодится.

Важно

  1. Ориентируйтесь на бюджет, отзывы, готовность компании-поставщика оказывать настройку и техподдержку;
  2. Обращайте внимание на интеграцию с рекламными кабинетами Яндекс.Директ, Google Ads и вашей CRM-системой. Иначе будет тяжело связывать все сервисы вместе, чтобы отслеживать эффективность рекламы и лидов. 

Настройте аналитику.

Попросите это сделать компанию-поставщика. Но вы можете делегировать это своему маркетологу в штате.

Собирайте данные, используя сквозную аналитику.

Так вы сможете понять, например, как хорошо продает конкретная страница сайта и сколько заявок на ней оставляют. 

Выводы

  1. CRM-маркетинг — это когда компания собирает информацию обо всех клиентах в CRM-системе. Благодаря этому получается лучше понимать потребности аудитории и предлагать ей релевантные услуги.
  2. CRM-маркетинг помогает удержать клиентов, совершать повторные продажи и делать покупателей постоянными.
  3. CRM-маркетинг работает так: сначала собираем и структурируем информацию о клиентах → потом выявляем потребности клиентов на разных этапах взаимодействия с компанией → дальше сегментируем клиентскую базу → в конце настраиваем каналы коммуникации. 
  4. Каналы коммуникации — это email, SMS, push-уведомления, чаты в мессенджерах, телефонные звонки.
  5. Цель CRM-маркетинга — привести клиента к первой и повторным покупкам. Чтобы этого достичь, важно отслеживать изменения потребительского поведения и исследовать аналитику.

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу