Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Где и как рекламировать недвижимость: каналы рекламы, приемы и тренды

Гендиректор компании Markempa Брайан Кэрролл в заметке для B2B Lead Blog насчитал 50 видов рекламы только в интернете. Но для недвижимости актуальны еще и наружная реклама, и телевидение, и СМИ. Как выбрать из этого многообразия и сберечь рекламный бюджет? В статье мы рассмотрим 5 самых эффективных каналов, где можно рекламировать недвижимость: как в Сети, так и вне ее.

Согласно исследованию агентства АКАР, за первую половину 2018 года объем рекламного рынка России достиг почти 220 млрд рублей. Из них:

  1. Интернет — 91 млрд руб;
  2. Телевидение — 90 млрд руб;
  3. Наружная реклама — 17 млрд руб;
  4. Пресса — 9 млрд руб;
  5. Радио — 7,5 млрд руб.

В сфере недвижимости Интернет и ТВ тоже занимают первые места в рейтинге наиболее эффективных инструментов. С них и начнем.

Интернет

К интернет-каналам можно отнести сразу несколько разных форматов рекламы: контекстная, все виды продвижения через соцсети, специальные справочники организаций, а также отраслевые порталы недвижимости.

Контекстная реклама

Это рекламные объявления, которые вы видите в топе поисковой выдачи Яндекса и Гугла, когда вводите какой-нибудь запрос, например «пластиковые окна». А потом, когда вы уже и думать забыли об окнах, видите их рекламу на всех сайтах, куда заходите. Это возможно, потому что поисковики запомнили ваш запрос и теперь настойчиво его «отрабатывают», получая за это деньги от разных оконных компаний.

Точно так же можно показать рыболовам рекламу домика у реки, а лыжникам — квартиру в Красной Поляне.

Читать по теме:
Если у вас нет сайта, то контекстная реклама — не для вас, ведь куда с нее будут переходить клиенты? Так что вот обзор о  том, как создать сайт для агентства недвижимости.

Социальные сети

Соцсети предлагают большой выбор методов продвижения:

  1. рекламные блоки с картинкой и ссылкой на ваш сайт (обычно располагаются сбоку от ленты новостей);
  2. рекламные посты в новостной ленте, которые выглядят как обычные записи пользователей, но на них стоит пометка рекламы;
  3. платные посты, которые вы по договоренности с администраторами разных групп размещаете в их сообществах.

При этом для первых двух вариантов рекламы можно выбрать определенную узкую аудиторию, для этого используется таргетинг и ретаргетинг.

При таргетинге вы выставляете фильтры, кому именно показать объявления: женщины или мужчины, возраст, город, подписка на определенные группы и т.д. А при ретаргетинге вы загружаете в соцсеть список ID определенных пользователей (например, тех, кто посещал ваш сайт). Чтобы получить ID, нужно воспользоваться специальными сервисами.

2Gis, Яндекс Справочник, Google Maps, городские порталы

Это сайты, куда потенциальные клиенты приходят за поиском адресов и контактов. Согласитесь, неплохо мелькать на них, чтобы бесплатно получить дополнительный трафик. Да, это бесплатно и очень просто.

Сайты недвижимости

Один из самых эффективных методов продвижения недвижимости, причем не только на конечного потребителя, но и на риэлторов, которые подбирают объекты для своих клиентов. Таких сайтов множество: Циан, Домофонд, РБК Недвижимость, Яндекс Недвижимость и т.д.

Главное в этом деле — грамотно составить объявление и сделать хорошие фото.

Читать по теме:
Узнайте в нашей статье, как написать объявление, после которого от клиентов не будет отбоя.

Проблема здесь только одна: сайтов недвижимости много, а времени на размещение объявлений мало. Поэтому опытные риэлторы автоматизируют процесс. Для этого используются CRM-системы, которые интегрируются с десятками площадок недвижимости и автоматически выгружают туда ваши объявления с полным описанием объекта и его фотогафиями.

Например, CRM-система для агентств недвижимости S2 CRM сама размещает объявления сразу на 213 сайтов недвижимости. Вам достаточно просто отметить галочками нужные объекты из базы и кликнуть на значок выгрузки:

А еще CRM-программа позволяет:

  1. вести базу клиентов и сделок;
  2. вести базу объектов недвижимости;
  3. автоматически подбирать объекты под заявку клиента;
  4. в два клика создавать PDF-презентацию объекта недвижимости и отправлять ее клиенту.

ТВ, радио и пресса

Телевидение и радио уже не так популярны, как раньше. Но, по словам экспертов, именно в сфере недвижимости ТВ и радио реклама очень эффективна. Хотя и не всем по карману. Если у вас крупная компания, то закажите рекламный ролик у профессионалов. Акцентируйте внимание на статусе недвижимости, удачном расположении, безопасности района, инфраструктуре.

Газеты сегодня мало кто читает. Но все-таки читает!


Алексей Шленов гендиректор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж»
Рекомендуется размещать объявления не реже двух раз в неделю и в нескольких изданиях сразу. Если речь идет о квартире в хрущевке, то в глянцевых изданиях ее рекламировать бессмысленно, а для дорогой квартиры явно недостаточно ограничиться объявлением в «Из рук в руки».

Наружная реклама

Это все, что видно на улицах города: рекламные щиты, перетяги, объявления, листовки.

Баннеры

Не прогадайте с расположением «наружки» — баннер, установленный у строящегося дома в центре, будет эффективнее, чем расположенный у старых пятиэтажек на окраине города. Если вы рекламируете офисное помещение, разместите рекламу в аэропортах, ресторанах, лифтах.

На баннере обязательно укажите:

  1. стоимость (целиком или за квадратный метр);
  2. телефон;
  3. дату окончания строительства (если дом еще недостроен);
  4. наличие паркинга, столовых (если продаете офис).

Реклама на общественном транспорте

Компания Online Market Intelligence выяснила, что более 70% людей передвигаются на маршрутном такси или автобусе, а 58% — запоминают их наружное оформление. Чем не место для вашей рекламы?

Это лишь малая часть методов, как можно рекламировать недвижимость. Следите за зарубежными трендами, комбинируйте рекламные каналы, и добивайтесь результата! И, конечно, не забывайте автоматизировать свою работу, иначе погрязнете в рутине. А чтобы узнать, какие рекламные каналы сработают именно в вашем агентстве, закажите бесплатный аудит от бизнес-аналитика SalesapCRM. Он проанализирует компанию по 50-ти показателям, покажет, насколько эффективно вы работаете с рекламой сейчас и даст рекомендации на будущее. Для этого просто заполните форму и ждите звонка!

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени