Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как набрать риэлторов в агентство недвижимости

Текучесть кадров в недвижимости входит в ТОП-3 среди других отраслей и достигает 84% — к такому выводу в ходе исследования пришли Национальный союз кадровиков и журнал «Секрет фирмы». Это значит, что риэлторы чаще, чем кто-либо другой, меняют место работы. А как набрать риэлторов, которые останутся в компании надолго? Мы выяснили секреты найма хороших сотрудников.

Содержание:

[I. Опытный или новичок](#Опытный или новичок)
[II. Где найти лучших риэлторов](#Где найти лучших риэлторов)
[III. Как правильно общаться с соискателями](#Как правильно общаться с кандидтами)
[IV. Выявляем преимущества кандидата](#Выявляем преимущества кандидата)

Опытный или новичок

В России не учат на риэлторов. Ими становятся юристы, бухгалтеры, маркетологи, менеджеры по продажам. Профессии обучаются только на практике. Чтобы дать новичкам базовые знания о профессии, руководству приходится либо организовывать учебные центры на базе АН, либо опекать новичка самому. На то и другое не у всех есть средства и время. Поэтому многие предпочитают нанимать опытных риэлторов, ведь они сразу начнут работать самостоятельно.

Но тут возникает другая сложность: если новичок будет следовать всем вашим правилам, то с опытным риэлтором придется идти на компромиссы.


Рим Хасанов, президент сети ОН «Перспектива24»

Чтобы заработать среднемесячную зарплату в двойном размере, риэлтору достаточно закрыть 1,5 сделки в месяц. Опытным агентам это под силу. Справившись с этой задачей, они не берутся за новые, теряют время и не торопятся выполнять поручения руководителя. Мы не раз сталкивались с подобным, и за 5 лет пришли к выводу, что нанимать лучше людей без опыта. Теперь мы берем и учителей, и бывших продавцов, и производственников. Главное, чтобы они хотели работать и придерживались дисциплины. Таких легче обучить стандартам компании и вселить в него желание заработать больше, чем переучивать специалистов, которые годами трудились в другой атмосфере.

Портал БизнесUP-Realty пишет, что опытных риэлторов можно нанимать вплоть до 50-летнего возраста, а новичков — только до 25 лет, пока у них есть финансовая помощь родителей, без чего не обойтись на начальном этапе освоения профессии.

Какие еще плюсы и минусы надо учитывать при найме новичков и опытных риэлторов, мы спросили у экспертов.

Опытный

Новичок

Плюсы

  • знает «подводные камни» профессии и сразу их обходит

  • принимает быстрые решения

  • имеет свою клиентскую базу

  • скорее всего умеет проводить любые сделки (от аренды до продажи элитной недвижимости)

  • сделает все, чтобы соответствовать ожиданиям руководителя

  • легко приспосабливается к правилам АН

  • легко обучается новому

  • первое время готов работать за маленький процент

Минусы

  • неохотно подстраивается под чужие правила работы

  • с трудом приспосабливается к условиям агентства

  • может оспаривать процент комиссии, который вы предлагаете

  • нет необходимых знаний и опыта

  • ему можно доверить только самые простые сделки

  • нерешительный

Если боитесь ошибиться при найме агентов, то лучше посоветоваться с профессионалами. Закажите аудит у опытных бизнес-аналитиков: они проанализируют ваши бизнес-процессы по 50-ти показателям и подскажут, какие требования выдвигать к работникам. После этого вам легче будет сделать выбор в пользу опытных или новичков. Для заказа аудита просто заполните форму и дождитесь обратного звонка.

Назад к содержанию

Где найти лучших риэлторов

Там же, где ищут персонал все остальные: на HR-сайтах, в соцсетях, учебных заведениях, в профессиональных сообществах и т.д.

Сайты по поиску работы

Это классический и самый популярный канал: все-таки эти порталы посещают миллионы человек ежемесячно. Здесь главное — правильно составить объявление, которое привлечет внимание и опытных агентов, и новичков. Имейте в виду, первые могут перейти к вам из другого агентства, если им понравится ваш список преимуществ.


Рим Хасанов, президент сети ОН «Перспектива24»

Я считаю, что найм персонала — это прежде всего продажа профессии. Поэтому мы делаем упор на сильный текст вакансии, иллюстрируем его фотографиями, видео и просто размещаем объявления на Avito и HH.ru. Мы описываем, каких успехов достигнет агент, какие плюсы есть у компании. Важно не просто написать объявление, но и уметь продать его, потому что когда ты ищешь соискателя в недвижимость, то конкурируешь со всеми компаниями, которые ищут себе продавцов.

Социальные сети и YouTube

Разместите рекламный пост с приглашением на трудоустройство в группах по поиску работы вашего города. Или настройте таргетинговую рекламу, которую будут видеть только те категории потенциальных соискателей, которые вам нужны.

Если у вас крупное агентство с филиалами в нескольких городах, то есть смысл дать рекламу через блогеров с большим количеством подписчиков. Для этого просто связываетесь с ними и просите рассказать о преимуществах работы с вами.

Обратите внимание. Опытные риэлторы сидят в профессиональных пабликах и подписаны на каналы о недвижимости или бизнесе. А новичков легче найти среди подписчиков популярных у молодежи блогеров, а также в молодежных сообществах и группах городских ВУЗов и СУЗов.

Личное общение

Нужно для того, чтобы собрать контакты потенциальных соискателей и выслать им заманчивое предложение, склонить к работе с вами (дайте заполнить анкеты, зовите на вебинары, предлагайте подписаться на рассылку и т.д.).

Опытных агентов можно встретить на ярмарках вакансий, на профессиональных форумах, «поймать» на бирже труда.
А новичков — прямо в учебных заведениях: проводите уроки профориентации в 11-х классах и формируйте себе кадровый резерв или участвуйте в открытых лекциях для студентов.

Реклама в общественных местах

Клейте яркие рекламные плакаты с цепляющими фразами в автобусах и метро. Если в вашем городе есть видеореклама в транспорте, то разместите свой ролик на экране.

Иногда можно раскрасить своей рекламой весь автобус. Допишите, что набираете на работу агентов, и приток кандидатов вам обеспечен!

Если вам нужны студенты, то клейте плакаты в автобусах тех маршрутов, которые идут мимо учебных заведений.

Портал БизнесUP-Realty составил подробную схему поиска персонала. Ее можно скачать в формате pdf и использовать как шпаргалку:

Схема поиска новых сотрудников для агентства недвижимости от ,[object Object]

Назад к содержанию

Как правильно общаться с соискателями

Собеседование с риэлтором лучше проводить в два этапа: сначала по телефону, а затем — в офисе.


Светлана Горелик, директор кадрового агентства «А-Персонал» для портала RegionalRealty.ru:

Телефонный разговор помогает узнать навыки общения и мотивацию соискателя:

  • легко он общается или скован,
  • слушает вас внимательно или не дает слова вставить,
  • _сразу соглашается прийти на собеседование или раздумывает.**

Манера разговора и последовательность в речи говорят о соискателе лучше всего. Кандидат должен разговаривать, не используя жаргон, не повторяясь. Его речь должна быть чистой и красивой.

Тревожные знаки:

  • кандидат рассказывает, что часто менял работу,
  • не может быстро сориентироваться при ответе на вопросы,
  • раздумывает, соглашаться ли на офлайн-собеседование.

При собеседовании обратите внимание на внешний вид сотрудника: риэлтор должен придерживаться делового стиля в одежде. А когда вы начнете общаться, анализируйте не только его заученные ответы, но и то, как он выходит из трудных ситуаций: идет напролом или сдается.

Коуч по недвижимости Максим Маршал советует задать нелогичный вопрос. Например: «Сколько заправок у нас в городе?». Если кандидат растеряется или скажет, что не знает, то хорошего риэлтора из него не получится. Берите того, кто сохранит уверенный вид и либо прямо ответит, либо тут же начнет рассуждать и подсчитывать.

Агент — это тот же менеджер по продажам. Поэтому прямо на собеседовании выясните его способность продавать: проведите тест Герчикова и берите кандидата, который соответствует нужному вам типу работника.


Читать по теме
На собеседовании нужно задать около 15 вопросов, 4 из которых скажут о соискателе куда больше, чем все остальные. Что это за вопросы и как оценить ответы на них, читайте в блоге.

Выявляем преимущества кандидата

Чтобы понять, является ли кандидат тем самым, кто вам нужен, проанализируйте его по следующим позициям:

  1. Легкий на подъем. Выбирайте того, кто спрашивает о графике работы в последнюю очередь или не спрашивает вообще. Риэлтор должен быть готов встречаться с клиентами и по вечерам, и по выходным, всегда отвечать на звонки. Если его это напрягает, то вряд ли он долго у вас продержится.

  2. Наличие автомобиля. Риэлтор постоянно перемещается: ездит на показы и встречи с клиентами, в банки и другие инстанции. Позволить себе автопарк для нужд работников могут далеко не все агентства. Поэтому выбирайте тех кандидатов, у которых нет проблем с мобильностью.

  3. Опыт работы в CRM-системе. Согласно исследованию, 79% заявок теряются без использования CRM в работе. Она же помогает следить за всеми заявками и следовательно — поднимать продажи. Хорошо, если вам не придется тратить время и ресурсы на обучение новичка работе в CRM, а уделить внимание стратегически важным наставлениям.

Риэлтору особенно полезно знать отраслевые CRM, ведь в них есть уникальные инструменты, полезные для риэлтора. Например, вот такой «помощник» есть в облачной системе SalesapCRM:

Благодаря автоматической выгрузке объявлений можно всего в 4 клика разослать объявление о продаже объекта на 213 сайтов недвижимости. Вместо двух часов ваш риэлтор потратит всего минуту на размещение 10-15 объявлений.

Так задается автоматическая выгрузка объявлений из ,[object Object], на сайты недвижимости

Набор риэлторов в агентство — дело важное и кропотливое. Чтобы не взять на работу тех, кто вас подведет, следуйте советам экспертов. А чтобы новички смогли полностью проявить себя, создайте им приятные условия для работы и автоматизируйте рутинные процессы с помощью SalesapCRM.

Назад к содержанию

Автор: Екатерина Потапова

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу