Продукты
Управление продажами

Настройте управление продажами, автоматизируйте процессы продаж, отслеживайте прогресс и растите

Управление задачами и проектами

Планируйте совместную работу, ставьте задачи и закрывайте проекты в короткие сроки

Управление производством

Эффективно планируйте производство, управляйте техкартами, закупками, ведите учет сырья и готовой продукции

Финансовый учет

Ведите управленческий учет, анализируйте платежи, стройте прогнозы, автоматизируйте обмен данными с банками

Автоматизация бизнес-процессов

Внедряйте автоматизацию, выстраивайте любые процессы по вашим правилам, сокращайте ошибки и рутину

Управление услугами

Подключайте онлайн-запись на сайт, ведите журнал и отправляйте напоминания в WhatsApp, Telegram и СМС

Аналитика и отчеты

Будьте в курсе всех деталей бизнеса и принимайте решения на основе данных с функциональной аналитикой S2

Управление документами

Формируйте, согласовывайте и отправляйте все необходимые документы с реквизитами в два клика

Все продукты

Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Неограниченная гибкость, широкий функционал, работа с любым объемом данных

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как зарабатывать на недвижимости: 3 способа с разными вложениями

По данным газеты «Ведомости», еще 5 лет назад «микроинвесторами» на рынке недвижимости считались люди с капиталом 30–35 миллионов рублей. Сейчас цена вопроса гораздо ниже. Наши эксперты рассказали о том, как можно заработать на недвижимости, если вы риэлтор или предприниматель: в какой бизнес можно зайти без вложений, где будет достаточно 80 тысяч рублей, и куда можно надежно инвестировать 15 миллионов.

Содержание:
[I. Доверительное управление](#Доверительное управление)
[II. Посуточная аренда: как еще можно заработать на недвижимости](#Посуточная аренда: как еще можно заработать на недвижимости)
[III. Как зарабатывать деньги на зарубежной недвижимости](#Как зарабатывать деньги на зарубежной недвижимости)

Доверительное управление

Размер инвестиций: от 0 до 300 тысяч рублей
Ежемесячный заработок: 5-50 тысяч рублей с одного объекта
Окупаемость с 1-го месяца

Анатолий Лизунов, руководитель риэлторского агентства из Подольска,занимается доверительным управлением с 2013 года. Сейчас он руководит компанией, у которой более 2000 квартир по всей стране. Ее годовой оборот составляет 270 миллионов рублей, а прибыль — более 40 миллионов.

Клиенты компании – собственники пустующих квартир. Например, военные или очередники. Чтобы счета за коммуналку не копились и жилье не простаивало, собственники его сдают. Самим следить за квартиросъемщиками не всегда удобно, особенно тем, кто живет в другом городе. Поэтому собственники нанимают риэлтора, который сам будет сдавать квартиру и получать за это комиссию.

Анатолий Лизунов, управляющий партнер компании CRES (Подольск):
– Когда квартира находится в доверительном управлении, собственник может быть уверен, что его недвижимость будет постоянно приносить прибыль и оставаться в хорошем состоянии. Мы отвечаем за уплату налогов, коммунальных платежей, капремонта, за техническое состояние радиаторов и техники. Если возникает страховой случай по вине проживающих или соседей, то все нюансы со страховой компанией тоже регулируем мы.

Когда наладится поток клиентов, готовых отдать недвижимость вам в управление, следующим шагом может быть заключение долгосрочных договоров с предприятиями.

Анатолий Лизунов, управляющий партнер компании CRES (Подольск):
– У нас много корпоративных клиентов, которые отправляют сотрудников в командировки. Гостиница выходит очень дорого — 5-6 тысяч за номер в сутки. За месяц это больше 100 тысяч рублей. А квартира обойдется в 20-40 тысяч рублей. Это существенная экономия! Предприятию удобно, чтобы у них был один подрядчик, а собственнику удобно, чтобы у него было ответственное лицо, от которого он будет каждый месяц получать деньги за аренду, и которое будет следить за порядком в квартире. Выгода собственника еще и в том, что предприятие готово платить сверху еще и НДФЛ. В конце года, если собственник получал платные медицинские или образовательные услуги, то может вернуть потраченные деньги из уплаченных налогов.

Конечно, арендой квартир занимаются и простые риэлторы. Но они получают проценты разово, когда удается найти клиента на объект. А при доверительном управлении компания постоянно получает прибыль, и чем больше объектов в управлении, тем больше доход.

Анатолий Лизунов, управляющий партнер компании CRES (Подольск):
– Мы с каждого объекта получаем 10-20% от стоимости аренды в месяц, плюс 50-100% комиссии разово от арендатора. Например, в Подольске 162 квартиры в нашем управлении, и с каждой ежемесячно мы получаем не менее 2-х тысяч рублей. Кроме того, каждая квартира сдается в среднем 2 раза в год — следовательно, мы получаем еще 2 комиссии по 100% от ежемесячной арендной платы.

Подсчитаем…

Еще один плюс доверительного управления для риэлтора: если компания хорошо справляется со своими обязанностями, то клиент, решивший продать квартиру, обратится именно к ней и не будет искать другого агента. А это — снова дополнительный доход.

Что касается вложений для открытия такого бизнеса, то они минимальны.

Анатолий Лизунов, управляющий партнер компании CRES (Подольск):
– Если вы решите сразу снимать офис, то для начала вам понадобится 200-300 тысяч рублей. Но можно начать этим заниматься и не имея офиса. Что касается сотрудников, на 162 квартиры в Подольске у меня хватает двух человек. 650 квартир в Выборге и 2 в Питере, их тоже ведут двое. В каждом городе у нас есть представитель, которому мы платим минимальную зарплату, а остальное он получает от нас за услуги: уборку квартиры, процент за поиск клиента на аренду и т.д. Мы платим только ему, а как он организует этот процесс и скольким людям платит – нам все равно, он может хоть 20 человек нанять, если ему это выгодно.

Для того, чтобы начать заниматься этим бизнесом, эксперты рекомендуют пройти специальное обучение, которое поможет разобраться в юридических тонкостях процесса, а в идеале — попрактиковаться в каком-нибудь агентстве.


Читать по теме
Если вы хотите больше узнать о стандартном способе заработка риэлтора, посмотрите нашу статью о должностных обязанностях риэлтора.

Назад к содержанию

Посуточная аренда: как еще можно заработать на недвижимости

Размер инвестиций: 85-90 000 рублей в Санкт-Петербурге (в других регионах стоимость входа может отличаться, как в меньшую, так и в большую сторону)

Ежемесячный заработок: 20 000 рублей с одного объекта

Окупаемость: 2-4 месяца.

Александр Мельник сначала работал риэлтором, а с 2011 года занимается бизнесом на посуточной аренде квартир в Санкт-Петербурге. Он снимает квартиры как физлицо через агентов либо напрямую у собственников, а затем сдает желающим. Сейчас у него постоянно сдается 28 апартаментов в центре города. В среднем его доход от этого бизнеса – 300 000 рублей в месяц.

Для начала нужно снять квартиру на длительный срок, а затем укомплектовать ее всем необходимым для кратковременного пребывания. Квартиру для последующей посуточной аренды выбирают по определенным параметрам:

  • Адекватный собственник, человек, с которым будет комфортно работать долгое время.
  • Хорошая локация – ТЦ, предприятия, больницы, военные части, учебные заведения, достопримечательности, хорошая транспортная развязка.
  • Желательно, чтобы дом, в котором расположена квартира, был новым.
  • Наличие современной мебели и ремонта.

Александр Мельник, компания FlatStar (Санкт-Петербург):
– Обычно клиенты выбирают квартиру вместо гостиницы по трем причинам: там можно готовить, обеспечить приватность и заплатить меньше. Поэтому в квартире должен быть хотя бы минимальный набор посуды, постельное белье, полотенца, покрывала, стандартная мебель (шкафы, комод, стол, стулья, кровать или диваны). Если в квартире нет интернета и цифрового телевидения, то мы обязательно проводим. Стараемся снимать квартиру, которая изначально максимально укомплектована, а то, чего не хватает, докупаем сами.

По статистике компании, 9 из 10 собственников, сдавая квартиру в аренду, против того, чтобы ее пересдавали посуточно. К сожалению, до сих пор бытует предвзятое мнение о посуточной аренде.

Александр Мельник, компания FlatStar (Санкт-Петербург):
– Когда собственник против, мы работаем с возражениями, объясняем, что мы такие же клиенты, как и любая семья, которая может испортить квартиру. К тому же, у нас стабильный клининг, мы следим за тем, чтобы квартира была в порядке, потому что к нам приезжают гости. У нас в штате есть свои уборщицы, администраторы, горничные.

В Санкт-Петербурге этот бизнес очень популярен, так как он простой и малозатратный.

Александр Мельник, компания FlatStar (Санкт-Петербург):
– Аренда квартиры на месяц в среднем стоит 25 тысяч рублей, прибавляем 25 тысяч депозита, который мы оплачиваем собственнику при съеме, плюс комиссия риэлтору 50% — это еще 12 500. И примерно 25 тысяч рублей уходит на недостающее оснащение. Итого: 87 500 рублей. Как быстро это окупится, зависит от сезона. Например, перед майскими праздниками — за пару месяцев. Если подсчитать в среднем по году, то окупаемость одной квартиры — около 4-х месяцев.

Клиенты компании – туристы, командировочные, люди, которые приезжают на лечение. Если у вас есть готовая база объектов, с которыми вы работаете и вам регулярно надо выкладывать объявления, фиксировать сроки аренды и отслеживать состояние объектов, то удобнее всего управлять ими будет через CRM-систему. В ней вы сможете:

Так в SalesapCRM происходит настройка автоматической отправки объявлений о сдаче квартиры в аренду на сайты недвижимости

Назад к содержанию

Вы риэлтор, и вам надоело тратить время на рутину?

Внедрите S2!

Автоматическая выгрузка объявлений, парсинг объектов, создание документов по шаблону, запись звонков и отправка sms.

Попробовать бесплатно

Как зарабатывать деньги на зарубежной недвижимости

Размер инвестиций: от $10 на маркетинг

Заработок: 3% от сделки

Окупаемость: с первой сделки

Агентство DOMINEL занимается брокериджем — помогает застройщикам искать инвесторов и покупателей на ранней стадии строительства. Основной инструмент — директ маркетинг.

Константин Рабиц, управляющий директор агентства зарубежной недвижимости DOMINEL (Москва):
— Мы привлекаем покупателей и инвесторов в основном из Турции, Черногории, Майами для проектов в других европейских странах. Наша брокерская услуга стоит 3% от суммы сделки. Что касается бюджета на маркетинг, обычно это 10 евро или 10 долларов за лид, то есть, за одного привлеченного клиента, который этот объект готов купить или в него инвестировать. Также стоит отметить, что при входе в проект инвестор должен быть оценен как профессиональный или полупрофессиональный. Чтобы доказать, что он вкладывает не последние кровные, инвестор должен предоставить баланс компании, либо выписку из банка.

Константин Рабиц занимается инвестиционными и девелоперскими проектами в Австрии, Германии и Швейцарии. Главное здесь — правильно выбирать страны.

Константин Рабиц, управляющий директор агентства зарубежной недвижимости DOMINEL (Москва):
– Я выбрал Австрию, Германию и Швейцарию, так как в этих странах работает закон, там люди всегда выполняют свои обязательства. Риск, что застройщик не закончит объект, минимальный. К этому застройщику подключается банк, который его кредитует. Банк проверяет все: сможет ли этот застройщик закончить объект, правильно ли он просчитал рынок, сможет ли он за такую цену продать или сдать объект в аренду. То есть, банк — это структура, которая страхует инвестора от потери денег, если этот объект будет не достроен. Например, в Италии совсем другая ментальность, и там я не вижу возможности зарабатывать на вложениях в недвижимость. В России с политическими, репутационными и законодательными рисками вероятность того, что ты вложишься в новостройку, и она достроится, очень невысокая.

Следовательно, в эти страны легче, чем в другие, привлечь инвесторов, а значит — и заработать. Кроме того, нужно разбираться в экономике страны, чтобы понимать, какие объекты будут наиболее интересны инвесторам. К примеру, в Австрии популярен горнолыжный туризм, поэтому нужно искать тех, кто готов вложиться в строительство отелей.

Следует различать два способа заработка на недвижимости: инвестиции и спекуляции.

Инвестиции — это когда доход удается получить сразу после вложения денег. Например, инвестировал в уже готовые апартаменты и сразу стал их сдавать в аренду.

Спекуляция — это когда человек вложил деньги и ждет, когда либо цена вырастет, либо объект достроится, и он его продаст по большей стоимости. Например, инвестировал в объект на этапе котлована.

Константин Рабиц, управляющий директор агентства зарубежной недвижимости DOMINEL (Москва):
– Вкладывать в готовое безопаснее, но не очень выгодно. Выгоднее спекулятивные способы, потому что здесь доходность выше. Но и риски повышаются.

Доходность спекулятивной и инвестиционной сделки отличаются. А если совместить эти два способа в одном, то получаются совсем другие цифры.

Константин Рабиц, управляющий директор агентства зарубежной недвижимости DOMINEL (Москва):
— Если вы берете готовый объект в Австрии или Германии и сдаете его в аренду, то получаете от 3 до 6% годового дохода. А если это стадия строительства, то риск выше, и доходность выше. За счет совмещения спекулятивной и инвестиционной составляющей (вложиться в строительство, а потом сразу сдать помещение в аренду и начать получать прибыль), доходность здесь получается 15-30%. Средний срок строительства в этих странах — 18-24 месяца. Минимальная сумма для входа в проект — 200 000 евро (14,5 млн рублей). Поучаствовать в таком инвестиционном проекте может любой, только будут проверять происхождение денег: получены ли они законным путем. Дело в том, что регистрацию коллективной инвестиции оформляет нотариус, и он по закону обязан это выяснять.

Заработать в недвижимости можно, даже не будучи риэлтором. А если вы риэлтор, то профессиональные навыки можно легко использовать за рамками своих стандартных обязанностей и зарабатывать неплохие деньги. Надо только проявить смекалку и не сидеть на месте. Если вы не знаете, с чего начать, то перечитайте истории успешных инвесторов и узнайте еще больше полезного о недвижимости в нашем блоге.

Автор: Елена Зайцева

Назад к содержанию

Хотите эффективнее работать с недвижимостью?

В S2 есть:

  • _check_единая база объектов недвижимости;
  • _check_парсинг объектов с 14 сайтов;
  • _check_автоматическое размещение объявлений на 213 площадках;
  • _check_автоподбор объекта по заявке клиента;
  • _check_PDF-презентация объекта недвижимости в 1 клик;
  • _check_управление клиентами, задачами и сделками,
  • _check_бесплатный тестовый период 7 дней.

Попробовать бесплатно

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени