Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как привлечь клиентов в фитнес-клуб и оставить конкурентов позади

По данным РБК только около 2,5% россиян посещают фитнес-клубы. При этом ВЦИОМ подсчитал, что целых 55% населения более-менее регулярно занимаются спортом — рынку явно есть куда расти. Но как привлечь клиентов в фитнес с минимальными потерями? В какую рекламу вкладывать деньги и как потом сохранить дорогого клиента?

Содержание:

[I. Как продвигаться фитнес-клубу?](#Как продвигаться фитнес-клубу)
[1. Реклама в соцсетях](#Реклама в соцсетях)
[2. Контекстная реклама](#Контекстная реклама)
3. Контент-маркетинг
[4. Нативная реклама](#Нативная реклама)
[5. Новые тренды рекламы фитнеса](#Новые тренды рекламы фитнеса)
[II. Сохраняем найденных клиентов](#Сохраняем найденных клиентов)
[1. Недостаток коммуникации](#Недостаток коммуникации)
[2. Отсутствие уведомлений об изменениях](#Отсутствие уведомлений об изменениях) 
[3. Путаница с расписанием](#Путаница с расписанием)
[4. Проблемы с контролем персонала](#Проблемы с контролем персонала)

Как продвигаться фитнес-клубу?

Из всего маркетингового рынка быстрее всего растет интернет-реклама, утверждает Ассоциация коммуникационных агентств РФ. Поэтому нисколько не умаляя достоинств «наружки», в нашей статье остановимся именно на онлайн-каналах и ответим на вопрос, как привлечь клиентов в фитнес-клуб летом.

Реклама в соцсетях

Социальные сети содержат огромное количество информации о потенциальных клиентах, их предпочтениях, локации и так далее. Потому в них можно особенно точно настроить (таргетировать), кому и что будет показываться. К примеру, если человек живет в вашем городе и состоит в нескольких группах, посвященных здоровому образу жизни — бинго! — он ваш потенциальный клиент.

Через рекламный кабинет в соцсетях вы настраиваете таргет и формируете объявление. Это может быть пост для ленты новостей или рекламный баннер.

Пример рекламного поста из новостной ленты «ВКонтакте». Он отличается от обычного только пометкой «рекламная запись».

В качестве примера настройки таргетинга для поиска клиентов в фитнес-клуб приведем параметры, которые использовало агентство MarketArts в одном из своих кейсов:

Параметры аудитории:

● Находятся в радиусе 3 км от клуба.
● Живут в определенных районах.
● Заходят на сайты конкурентов.
● Имеют в интересах ЗОЖ, танцы, йогу, спорт, правильное питание и т.д.
● Возраст от 14 до 40 лет.
● Заходили на ваш сайт, но не сделали никаких действий.

Назад к содержанию

Контекстная реклама

Здесь речь пойдет о Google Adwords и Яндекс.Директ. Контекстную рекламу мы видим в виде ссылок в ТОПе выдачи поисковых систем, а также в формате баннеров на  сайтах. Стоит один раз погуглить, например, шторы, и их реклама будет преследовать вас на всех сайтах

Примеры контекстной рекламы. Слева — рекламные ссылки в топе выдачи поисковой системы, справа — рекламный баннер между постов на информационно-развлекательном сайте «Пикабу».

Маркетинговая фирма Fit Click приводит пример продвижения фитнес-клубов Зебра при помощи контекстной рекламы. Перед запуском кампании аналитики собрали около тысячи (!) ключевых слов. В результате удалось добиться:

● 150-250 посещений сайта в день;
● 15-20 звонков в день;
● 4-8 заявок в день при стоимости одной заявки до 300 рублей.

Назад к содержанию

Контент-маркетинг

Еще один эффективный способ привлечения клиентов фитнес-тренеру, — делиться полезной информацией с потенциальными клиентами. Сначала они будут вас читать и репостить тексты, а потом захотят к вам на индивидуальную тренировку.

О чем писать? Портал Texterra называет 25 видов контента, подходящих для спортклуба. Среди них:

● обучающий (статьи, инфографика, тренировки);
● мотивирующий (цитаты, фотографии до/после, музыкальные подборки);
● смешной (шутки, мемы);
● продвигающий контент (презентация услуг, обратная связь, новости).

Нативная реклама

Нативная реклама — это размещение партнерских статей на сторонних сайтах. Они не чисто рекламные и хотя содержат упоминания компании, все равно полезны и ценны сами по себе. Качественные нативные материалы повышают доверие к компании и привлекают больше внимания, чем классические баннеры.

Например, на портале Meduza был опубликован полезный текст о том, как защитить детей от опасных сайтов. В статье было приведено много дельных способов и только в одном из них упоминалось, что можно установить специальное антивирусное ПО от «Касперского». Вот такой полезный текст, который без рекламных слоганов вызывает интерес к определенному продукту.

Пример, как можно привлечь новых клиентов в фитнес-клуб такой рекламой, приводит Сообщество фитнес предпринимателей. При запуске студии NextFit в Волгограде они продвигали личную историю успеха основательницы фитнес-студии. Ее было настолько интересно читать, что многие захотели лично познакомиться с героиней текста и ее спорт-клубом.

Назад к содержанию

Новые тренды рекламы фитнеса

Привлечение клиентов в фитнес клуб происходит не только в сети. Портал «Бибосс» описал еще 4 способа найти их оффлайн.

Сарафанное радио. В 10 раз дешевле, чем реклама в СМИ и во столько же раз эффективнее. Недовольные клиенты, конечно, и плохие отзывы о вас могут распространить. Но хороший сервис поможет свести их к минимуму.

Интересные мероприятия. Это могут быть праздники, семинары, клубные встречи, мастер-классы — главное, чтобы они распространялись только на клиентов клуба. Сделайте расписание мероприятий, чтобы клиенты знали о ваших планах, могли запланировать участие в интересном для них мероприятии. Например, если девушки заранее узнают, что в клубе будет организован вечер в честь 8 Марта, то в декабре они скорее решатся купить очередной абонемент как минимум на три месяца. Вот как может выглядеть это расписание:

Дата

Название

15 декабря

Мастер-класс от мастера спорта по художественной гимнастике. Растяжка от профессионала

30 декабря

Вечеринка. Встречаем Новый год

15 января

Занятия на улице. Кардио тренировка в лесу

24 февраля

Вечеринка в честь Дня защитника Отечества

8 марта

Вечеринка в честь 8 Марта

Buddy Refe****rrals (приглашение приятеля). Один из самых эффективных инструментов поиска новых клиентов в фитнес клуб. Такой способ привлекает больше 100 клиентов в месяц. При этом нужно поощрять того, кто приводит друга в ваш клуб. Это может быть один бесплатный сеанс сауны или бассейна, дополнительные баллы и т.д.

Внимательное отношение к клиентам. 68% людей покидают фитнес клубы из-за равнодушного отношения персонала. Поэтому коммуникация тренеров и администраторов с клиентами должна быть тесной. Ваш персонал должен внимательно относиться к просьбам клиентов и ни в коем случае не оставлять их без ответов.

Назад к содержанию

Сохраняем найденных клиентов

Мы разобрались, как привлечь клиентов в фитнес студию, но это только половина дела. Их надо еще и удержать. Мы расскажем, почему чаще всего ходят клиенты и как их удержать при помощи CRM-системы.

Недостаток коммуникации

Клиентов много, и каждому нужно внимание. Чтобы точно никого не забыть, многие фитнес-клубы внедряют специальные программы для автоматизации процессов. Например, облачная CRM-система SalesapCRM возьмет на себя много рутинных задач:

  • вовремя напомнить клиенту, что пора продлить абонемент;
  • прислать клиенту sms с напоминанием об индивидуальной тренировке;
  • записать звонок клиенту, чтобы его можно было прослушать повторно и уточнить детали;
  • добавить email клиента в список рассылки писем компании — и не только.

Добавление клиента в базу рассылки ,[object Object],. Вы просто отмечаете нужных клиентов, и они автоматически начнут получать на почту вашу рассылку.

Отсутствие уведомлений об изменениях

Тренировка отменена, бассейн на ремонте, зал затопило — такое случается. Но если клиенты обнаружат это уже когда прибудут в фитнес-клуб, то вряд ли будут довольны. Благодаря интеграции с сервисом sms-рассылки SalesapCRM сможет быстро, а главное автоматически, разослать всем оповещения.

Разумеется, сообщать нужно не только о проблемах, но и о мероприятиях, которые вы проводите.

Люка Осевар, предприниматель, фитнес-тренер в статье для jasonferruggia.com:
— Это одна из лучших стратегий генерации лидов для такого бизнеса. Мы проводили воскресный учебный лагерь, доходы от которого шли на благотворительность. Каждый мог прийти и позаниматься — и это пользовалось спросом, люди приводили друзей, чтобы поддержать что-то позитивное. Никакого давления, никаких продаж, просто метод для потенциальных клиентов попробовать наш сервис и прочувствовать атмосферу.

Назад к содержанию

Путаница с расписанием

Даже самые внимательные администраторы могут ошибиться и случайно назначить к тренеру на одно и то же время сразу нескольких человек. Такого больше не случится благодаря встроенному в SalesapCRM интерактивному календарю, который позволяет записывать клиентов на услуги. В календаре для каждого сотрудника создано свое расписание, и можно в два клика записывать клиентов, указывая дату, время, вид услуги, продолжительность занятия/процедуры и т.д.

При этом к каждой записи прикрепляется карточка клиента. А значит, можно сразу  просмотреть всю историю взаимодействия с ним, включая переписку, записи звонков, письма, платежи и так далее.

Пример использования календаря SalesapCRM медицинским центром. Все записи клиентов расставлены в наглядном календаре.

А любителям записываться в спортзал онлайн понравится виджет для ваших сайтов. Клиент просто заходит на ваш сайт, выбирает удобный для него филиал клуба, время визита и нужного ему специалиста, оставляет контактные данные и подтверждает заявку. Новая запись при этом автоматически появится в календаре у администраторов зала.

Проблемы с контролем персонала

Оборудование в фитнес-клубах однотипное, а вот люди везде разные. Если у вас грамотные и трудолюбивые тренеры, которые отлично работают с занимающимися — к вам будут ходить. SalesapCRM позволяет в режиме онлайн отслеживать отчеты о работе команды:

  • сколько холодных звонков выполнил администратор,
  • сколько сделок заключил каждый менеджер,
  • сколько услуг и на какую сумму оказал каждый тренер и так далее.

Как вы видите, все основные проблемы фитнес-клуба, связанные с удержанием клиентов, можно решить при помощи CRM-системы. Но ее тоже нужно выбирать с умом. Мы рекомендуем удобную и функциональную SalesapCRM. Вы можете попробовать ее совершенно бесплатно прямо сейчас!

Назад к содержанию

Помогаем эффективнее управлять бизнесом

В S2 есть:

  • _check_захват заявок с сайта, почты и соцсетей;
  • _check_автоматизация процессов и аналитика;
  • _check_календарь для записи клиентов;
  • _check_калькулятор стоимости услуг;
  • _check_шаблоны документов и писем;
  • _check_IP-телефония, e-mail- и sms-рассылки,
  • _check_бесплатный тестовый период 7 дней.

Попробовать S2

Автор: Любовь Аброськина

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени