Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

7 способов, как автоматические sms-рассылки помогут вашему бизнесу

Многие задачи, отнимающие ваше время, можно переложить на SalesapCRM. В прошлый раз мы рассказали, как автоматизировать документооборот компании, а сегодня поговорим об автоматической отправке sms-сообщений. Мы узнали, как используют эту функцию наши клиенты, и описали 7 реальных кейсов, которые вы тоже можете внедрить в свою компанию.

1. Увеличить количество клиентов

Один наш клиент управляет автосервисом, и для повышения конверсии из заявок в сделки использует 2 автоматических сценария по отправке sms. 

Когда клиент оставляет заявку на сайте или группе ВК, менеджер перезванивает ему и информирует о стоимости ремонта. После телефонного разговора потенциальному клиенту отправляется sms с номером телефона и адресом автосервиса. Такая же sms отправляется и клиентам, которые позвонили сами:

  1. Если звонок был создан, а его тип — «Исходящий», sms отправляется на номер с типом «Кому»;
  2. Если «Входящий» — то на номер с типом «От кого». 

Теперь у клиента есть визитка сервиса — даже если человек обратился с запросом сразу в несколько автосервисов, то именно ваши адрес и телефон будут у него под рукой. И если он решит записаться на обслуживание, то скорее всего позвонит вам. Что проще: заново искать в интернете ближайший автосервис или открыть на телефоне sms?

2. Улучшить клиентский сервис

Сервисный центр по ремонту электроники при помощи sms-уведомлений наладил информирование клиентов о состоянии заказа, не нанимая менеджера и не увеличивая нагрузку на действующих сотрудников. Теперь клиентам не приходится звонить мастеру, чтобы узнать, завершен ли ремонт, а мастеру — звонить клиенту, чтобы он забирал готовый заказ.

Бизнес-процесс выглядит так: 

  1. Специалист, который принимает телефоны на первичную диагностику, сразу вносит данные клиента в CRM. 
  2. Когда подтверждает согласие на ремонт, заказ передаётся мастеру (в сделке устанавливается новый ответственный, а этап меняется на «Ремонт»).
  3. В этот момент клиенту отправляется сообщение с номером мастера и ориентировочным сроком выполнения заказа.
  4. Когда сделка переходит на этап «Выполнено», клиенту отправляется сообщение о том, что ремонт окончен и он может забирать свой телефон.

3. Автоматизировать общение с соискателями

HR-отдел онлайн-школы английского языка рассматривает десятки заявок от соискателей ежедневно. Отвечать нужно всем — и тем, кто не подошёл, и тем, кто прошёл на следующий тур собеседования. 

Чтобы не отправлять sms вручную, компания настроила в SalesapCRM две автоматизации:

  1. Если статус контакта с типом «Соискатель» изменился на «Не подходит», ему сразу же отправляется сообщение с отказом;
  2. Когда информация в поле «Дата собеседования» у контакта с типом «Соискатель» и статусом «Назначено собеседование» заполняется (становится «Не пустой»), соискателю автоматически отправляется sms с приглашением на собеседование: день и время «подтягиваются» в сообщение автоматически.

Теперь сотруднику достаточно отметить в SalesapCRM, подошел ли соискатель, а работу по отправке уведомлений система сделает сама.

4. Повысить посещаемость занятий

Детская спортивная школа — это десятки учеников, за посещаемостью которых следят не только родители, но и менеджер. В дни, когда назначена тренировка, школа автоматически рассылает напоминания родителям младшеклассников и старшим ученикам, используя всего одну автоматизацию:

Если до начала записи осталось 8 часов, отправить сообщение с датой и временем тренировки.

Так как школа использует групповые записи, сообщения отправляются сразу всем ученикам. Такой подход позволяет повысить посещаемость школы, а значит, и увеличить средний чек каждого клиента.

Читать подробнее: как записать на услуги группу контактов

5. Разгрузить отдел логистики

Согласование и напоминание времени доставки отнимало много времени менеджеров мебельной компании, пока большую часть рутинных операций не переложили на SalesapCRM.

Теперь сразу при подписании договора менеджер фиксирует в карточке клиента удобный для него день доставки. За сутки до даты клиенту отправляется напоминание с помощью автоматизации:

если «День доставки» больше текущей даты на 1 день, отправить сообщение.

В день доставки клиенту отправляется ещё одно sms с номером водителя и ориентировочным временем доставки (данные подтягиваются из карточки автоматически). Если у клиента возникают вопросы, он звонит напрямую водителю, который может сориентировать его по времени ожидания.

6. Наладить взаимодействие отделов

В клининговой компании заявки принимает всего один оператор. Благодаря CRM он успевает обработать весь поток заявок и распределить их между специалистами.

Чтобы ему не приходилось тратить время на обзвон специалистов, которые будут выполнять уборку, в SalesapCRM настроены 2 автоматизации:

  1. Когда статус сделки меняется на «Подтверждён» (клиент согласовал дату и время), специалисту отправляется sms с датой, временем и адресом заказа;
  2. В день заказа и клиенту, и ответственному специалисту отправляются сообщения с напоминанием.

Таким образом, оператор экономит свое время, специалисты клининга моментально получают информацию о заявке, а клиенты не забывают о визите клининговой службы. Всё это помогает оказывать услуги без сбоев.

7. Избежать сорванных встреч

Рабочие дни риэлторов заполнены встречами — показы объектов, подписание договоров, встречи в банке и МФЦ. И если клиент опаздывает (или вовсе не приходит), то график рушится. 

Чтобы снизит риск таких ситуаций, агентство недвижимости использует всего одну автоматизацию в SalesapCRM:

если дата записи (встречи) больше текущей даты на 1 день, клиенту отправляется sms со временем и адресом встречи, а также телефоном риэлтора и просьбой перезвонить прямо сейчас, если планы изменились.

Теперь специалисты заранее узнают об отмене или переносе встречи и могут эффективнее планировать свое время.

Автоматическая отправка sms из SalesapCRM происходит благодаря интеграции системы с поставщиками sms-рассылок: сервисами Sigma SMS, Prostor и SMSimple. Интеграцию можно настроить на всех тарифах, кроме бесплатного.

А вы используете автоматическую рассылку sms своим сотрудникам и клиентам?

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу