Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как открыть свою клинику: пошаговая инструкция

По данным агентства «РБК.Исследования рынков», за последние 6 лет количество россиян, которые обращаются в государственные больницы, уменьшилось на 7%. Зато уже каждый второй житель страны за минувший год хотя бы раз получил медицинскую помощь в частных учреждениях. Сервис частных больниц явно притягивает все больше клиентов, поэтому если вы задумались насчет открытия своей клиники, сейчас самое время. Читайте в нашем обзоре, как открыть клинику с нуля и сколько это стоит.

Содержание:

I. Открытие юрлица и получение лицензии
1. ИП или ООО?
2. Лицензия
II. Оснащение рабочих мест
1. Оборудование, мебель, расходники
2. Программное обеспечение
III. Набор персонала
IV. Сколько стоит открыть частную клинику

Открытие юрлица и получение лицензии

Первое, что нужно, чтобы открыть частную клинику, — зарегистрировать юридический статус и получить лицензию. Без этого вы не имеете права оказывать медицинские услуги.

ИП или ООО?

Постановление Правительства «О лицензировании медицинской деятельности» разрешает регистрировать клинику и с тем, и с другим статусом. Однако индивидуальный предприниматель может оформить лицензию только на один вид деятельности в соответствии со своей квалификацией и не имеет права нанимать других специалистов, даже с такой же квалификацией. А общество может получить лицензию на сколько угодно видов деятельности. Значит, если вы планируете набрать в клинику штат специалистов, то однозначно придется оформлять ООО. ИП подойдет для частного кабинета, где вы будете работать в одиночку.

Лицензия

Это документ, который дает клинике право оказывать разные виды медицинских услуг. В нем перечисляется, что именно разрешено проводить сотрудникам учреждения. Оформление лицензии растягивается на срок от 45 дней до полугода. Процесс осложняется тем, что для каждого вида деятельности, который будет в ней прописан, нужно подготовить помещения и получить разрешение от Роспотребнадзора на их использование, набрать сотрудников и предоставить их дипломы. Процесс проходит в 4 этапа:

1. Поиск помещения. Здание будущей клиники может быть как в собственности, так и арендованным. Главное — оно должно соответствовать требованиям СанПиН.
 
2. Набор персонала. Этап актуален только для ООО. Лицензирование проводится при наличии дипломов и квалификационных документов будущих сотрудников организации. Поэтому сначала наберите штат, а потом добивайтесь лицензии.
 
3. Получение заключения от Роспотребнадзора. Туда нужно отнести пакет документов и дождаться подтверждения, что ваше помещение соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.
 
4. Сбор документов для лицензирования. Собирайте все, что получили на предыдущих этапах, и напишите заявление в Росздравнадзор. Вот список:
 

  • заявление на получение лицензии в установленной форме;
  • копия санитарно-эпидемиологического заключения;
  • ИНН;
  • учредительные документы, если открыто ООО (у ИП их нет);
  • копии дипломов всех работников;
  • чек по оплате госпошлины.

Всю кипу документов нужно отвезти в территориальное отделение Росздравнадзора и сдать по описи, либо отправить заказным письмом с описью. После положительного решения о выдаче лицензии свидетельство нужно забрать лично в течение 3 дней.


Читать по теме
Что такое электронный документооборот: польза и как на него перейти                                                                                                                                       

Оснащение рабочих мест

Оборудование, мебель, расходники

Список оборудования будет зависеть от того, чем вы планируете заниматься. Например, если вы открываете клинику репродукции, то вам вряд ли потребуется МРТ, рентген и стоматологическая установка. А вот аппарат УЗИ и криоаппараты будут нужны.

Кроме оборудования понадобятся вспомогательные предметы для проведения процедур. Их количество зависит от масштабов клиники, перечня услуг, числа кабинетов и потока пациентов:

  • стойки для капельниц;
  • медицинские инструменты и расходники (пинцеты, шприцы, бинты и т. д.);
  • медикаменты;
  • бактерицидный рециркулятор воздуха и т. д.

Не забудьте о мебели для кабинетов и для лечебных целей. Если вы составляете план, как открыть стоматологическую клинику, то предусмотрите специальные кресла для пациентов, а если хотите открыть детскую клинику, то закупите мебель для игровой зоны ожидания и т. д. Вот минимальный список мебели, которая вам может пригодиться:

  • кушетки;
  • каталки;
  • стулья;
  • шкафчики для медикаментов и расходников;
  • операционные столы/стоматологические/гинекологические кресла;
  • мебель и оргтехника для кабинетов врачей и административного персонала.

Программное обеспечение

Если раньше в регистратуре все записи велись в рукописных журналах, то сегодня для работы с пациентами используют специальные программы — CRM-системы. В них можно записывать клиентов на прием, вести карточки, фиксировать историю лечения, а еще управлять всеми сделками и оплатами. Посмотрим основные возможности этих программ на примере системы S2 CRM:

1. Можно вести электронную карту пациента. В отдельных вкладках в системе сохраняется вся необходимая врачу информация:

  • общие данные: ФИО, возраст, диагноз и любые другие сведения;
  • журнал записей: информация обо всех визитах пациента в клинику;
  • осмотры: протоколы каждого визита с деталями по назначениям и лечению;
  • счета: информация обо всех оплатах клиента;
  • история работы с клиентом: справа в карточке содержатся все пометки врача и администратора, письма от клиента, запись звонков.

Электронная карточка пациента в S2 CRM.

2. Курс лечения (список лекарств и дозировку) можно распечатать в один клик и отдать клиенту: вы вписываете в карточку клиента, какие лекарства надо принимать, а CRM автоматически оформит данные в красивый рецепт. Вы можете создать брендированный шаблон рецепта, и он будет заполняться сам.

3. Удобно вести запись клиентов к специалистам в интерактивном календаре, причем как на индивидуальный прием, так и на групповой (например, на ЛФК).

В нем можно задать график работы всех врачей, и CRM будет показывать свободные окна для записи. Это исключает риск по ошибке записать на одно время несколько пациентов: система просто не даст это сделать. Кроме того, в один календарь можно добавить неограниченное количество специалистов. А еще можно завести несколько календарей для управления разными филиалами клиники.

Так в S2 CRM можно в 2 клика записать на прием пациента.

4. CRM можно интегрировать с сайтом и настроить на нем виджет записи на прием, чтобы пациенты могли, зайдя к вам на сайт, записаться к врачу онлайн, выбрав специалиста и удобное время. А вы в CRM увидите эту запись как новую заявку.

5. Если интегрировать систему с сервисом SMS-рассылки, то можно рассылать клиентам напоминания о предстоящем приеме: так они не забудут прийти и станут более лояльными.

Хотите прокачать клинику?

Внедрите CRM-систему S2!

Врачи перестанут тратить время на «бумажную» работу, администраторы будут в 6 раз быстрее оформлять документы и продавать на 50% больше!

Попробовать бесплатно


Читать по теме
Программы для врачей: 10 лучших сервисов                                                                                                                                       

Набор персонала

Следующий этап открытия частной клиники — формирование коллектива.

Владимир Донкин, управляющий партнер агентства по увеличению прибыли медицинских клиник «Донкин и партнеры» предлагает использовать следующие каналы поиска:

1. Сайты для размещения вакансий: 

2. Профильные площадки: 

3. Профильные медицинские соцсети:

4. Социальные сети. Можно разместить вакансию на своей странице и попросить знакомых сделать репост. Также в соцсетях есть городские сообщества, группы разных медицинских вузов. 

5. Вузы и ссузы. Вы можете приглашать на работу выпускников или студентов медицинских вузов. Как правило, в каждом городе таких заведений ограниченное количество. Позвоните в учебное заведение и узнайте контакты человека, который отвечает за прохождение практики студентов. Также вы можете разместить вакансию через студсовет или профком.

Количество сотрудников каждая клиника определяет самостоятельно. Однако есть главный принцип: обязанности руководителей, врачей и администрации должны быть разделены.

Сколько стоит открыть частную клинику

А теперь самое интересное. Посчитаем по порядку, сколько нужно денег на все это.

1. Регистрация в налоговой и получение лицензии.

ООО

Госпошлина: 4000 + 1000 рублей за каждого учредителя, если их больше одного.

Юридический адрес: если здание будущей клиники у вас в собственности, то он оформляется бесплатно; если оно арендовано, то адрес придется купить минимум за 2000 рублей.

Изготовление печати: 1000 рублей.

Уставной капитал: минимум 10 000 рублей.

Открытие расчетного счета: бесплатно.

ИП

Госпошлина: 800 рублей.

Юридический адрес: не обязателен, можно зарегистрироваться по месту прописки без дополнительной платы.

Изготовление печати: не обязательно.

Уставной капитал: не требуется.

Открытие расчетного счета: бесплатно, требуется только в том случае, если вы планируете заключать договоры на сумму более 100 000 рублей.

Лицензия

Госпошлина: 7500 рублей

2. Ремонт и покупка оборудования.

В таблице мы указали актуальные цены на оборудование по данным Яндекс.Маркет. Но имейте в виду, что они меняются в зависимости от региона, вида оборудования, числа видов деятельности, площади помещения. К тому же можно сэкономить, взяв оборудование и технику в лизинг или б/у.

Ремонт с учетом санэпидзаключения

190 000 рублей

Аренда (в регионе, от 70 кв. м.)

от 40 000 рублей/месяц по данным cian.ru

Аренда (в столице, от 70 кв. м.)

от 160 000 рублей/месяц по данным Сian.ru

Стоматологическая установка (кресло+инструменты)

500 000 рублей

Рентген

140 000 рублей

Расходные материалы и медикаменты

80 000 рублей

Покупка мебели и оргтехники

40 000 рублей

Внедрение CRM-системы

от 300 рублей за 1 пользователя в месяц

Незапланированные траты

20 000 рублей

Период окупаемости узкоспециализированной клиники составляет 2-3 года, а зарплаты врачам, аренду помещения и коммуналку надо платить с самого начала. Поэтому стоит иметь финансовую подушку около 1,5 млн рублей.

3. Зарплаты.

В каждом регионе они различаются. Поэтому мы изучили рейтинг городов России по уровню жизни и выбрали Белгород как город, где разница между зарплатами и прожиточным минимумом имеет среднее значение по сравнению с остальными городами из этого списка. Изучив вакансии медицинских центров на HeadHunter, мы вывели примерные зарплаты врачей и медсестер в этом городе. Допустим, нам нужно открыть все тот же стоматологический кабинет. График работы будет ежедневный, значит, нужно набирать сменный персонал.

Врач-стоматолог (2)

50 000

Медсестра (2)

25 000

Администратор (2)

30 000

Санитарка

18 000

Бухгалтер

30 000

Итого 258 000 рублей. Прибавьте сюда по 13% НДФЛ за каждого человека: общая сумма налогов на всех составит 28 990 рублей. Получается, ежемесячный фонд зарплаты для 10 человек в среднестатистическом городе составляет 286 990 рублей. Это примерная сумма, которую необходимо заложить на зарплаты сотрудникам при открытии клиники.

Подсчитаем, сколько стоит открыть частную клинику.

 
Выходит, чтобы открыть небольшую клинику, рассчитанную на один вид деятельности, и оформить ее как ООО, нужно около 1,3 млн рублей. Плюс иметь в запасе не меньше 1,5 млн рублей.

Вот основные шаги, как открыть частную клинику. Не забывайте, что успех зависит от лояльности ваших клиентов. Напоминайте им о приеме, ведите электронные карточки, показывайте, что знаете их историю болезни, и они точно не уйдут в другую клинику. Все это возможно с CRM-системой. Начните вести бизнес правильно с первых дней: регистрируйтесь в S2 CRM и тестируйте ее бесплатно первые 7 дней.

Автор: Дарья Милакова, Наталья Хальзова

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу