Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Разработали автоматизацию процессов по платежам

**Теперь вы сможете использовать создание/изменение платежа в S2 как условие для запуска бизнес-процесса. И наоборот — автоматически создавать платежи по шаблону при наступлении определенных условий. Рассмотрим 5 примеров использования новой функции, которые помогут сократить количество совершаемых действий и в разы ускорить завершение сделки.
**

1. Создание платежа при выставлении счета клиенту

Раньше, когда вы выставляли клиенту счет, приходилось заходить в раздел Платежи и вручную создавать платеж. Это отнимало время, которое лучше потратить на более важные задачи. Теперь можно настроить сценарий автоматизации, при котором платеж будет появляться в CRM автоматически, как только вы создадите счет.

Зайдите в «Настройки» — «Автоматизации» — «Сценарии» — «+». Нажмите «Добавить условие», выберите «Если счет был создан». Затем нажмите «Добавить действие» и выберите «Создать платеж». Перед вами появится форма. Напротив поля «Сумма» установите «Значение из поля» — «Сумма». Для поля «Контрагент» выберите «Объект автоматизации». В поле «Когда» установите «Время выполнения».

При создании платеж может автоматически отметиться как проведенный. Чтобы этого не происходило, нужно задать еще один сценарий автоматизации. В качестве условия выберите «Если платеж был создан», а в качестве действия — «Изменить данные». В настройках для «Значение поля» выберите «Статус», а для поля «Значение» — «Не проведен».

Теперь при создании счета система будет автоматически создавать платеж со статусом «Не проведен».

2. Уведомления клиента о сроке внесения платежа

Когда вы создали платеж и выставили счет, неплохо оповестить клиента по sms о сроках оплаты. Особенно это актуально для сфер, в которых изначально выполняется бронирование, а потом берутся деньги. Например, отели, турфирмы и т.п.

Чтобы после создания счета и платежа клиенту отправлялось sms, создайте новый сценарий автоматизации. Нажмите «Добавить условие», выберите «Если счет был создан». Затем нажмите «Добавить действие» — «Отправить sms клиенту». Выберите провайдера, отправителя и тип телефона клиента. Укажите текст, который поступит клиенту. Для автоматического заполнения ФИО, суммы и срока платежа, используйте шаблонные значения.

Оповещение клиента об успешном платеже

Один из способов повышения лояльности клиентов — оповещение о том, что оплата прошла успешно. Так вы сможете не только показать клиенту свою заинтересованность, но и решить его проблему. Возможно раньше он связывался с вами, чтобы узнать, прошла ли оплата.

Для начала создайте шаблон письма.

Читайте подробнее:
Как создать шаблон электронного письма

Затем задайте новый сценарий автоматизации. Нажмите «Добавить условие». Выберите «Платеж по счету» — «Был изменен». Снова нажмите «Добавить условие», выберите «Статус» — «Стало равно» — «Проведен».

Затем нажмите «Добавить действие» — «Отправить e-mail». Выберите отправителя, поставьте галочку перед «Отправить на основной e-mail объекта». В поле «Шаблон документа» выберите ранее созданный шаблон.

4. Закрытие сделки при проведении платежа

Представим, что у вас открыта сделка. Все этапы по воронке продаж проходят успешно, вы выставили клиенту счет, и осталось только дождаться, когда придет оплата.

Но даже когда оплата поступит, вам придется закрыть сделку вручную. Все это лишняя трата времени. Особенно, если в день на счет компании поступают десятки платежей. Помимо этого, иногда менеджеры забывают закрывать сделки, и вы выгружаете некорректные отчеты. Автоматическое завершение сделок при проведении платежа решает обе эти проблемы.

Создайте новый сценарий автоматизации. Нажмите «Добавить условие». Выберите «Сделка» — «Запуск из сценария». Затем нажмите «Добавить действие» и выберите «Завершить сделку». В поле «Результат сделки» выберите «Выиграна», в поле «Перевести в воронку» выберите воронку продаж, в которую отправится закрытая сделка.

Затем создайте еще один сценарий автоматизации. Нажмите «Добавить условие», выберите «Платеж по счету» — «Был изменен». Снова нажмите «Добавить условие» и выберите «Статус» — «Стало равно» — «Проведен».

Нажмите «Добавить действие» — «Запустить сценарий по объекту». В поле «Тип объекта» выберите «Сделка», а в поле «Сценарий для запуска» выберите ранее созданный сценарий для завершения сделки.

Теперь, если вы измените статус платежа на «Проведен», то сделка, привязанная к платежу, будет автоматически закрыта.

5. Начисление менеджерам комиссии от продаж

Раньше вам приходилось самостоятельно рассчитывать размер вознаграждения сотрудников. Каждый раз нужно было брать калькулятор и вручную считать комиссионные. На это уходило много времени.

С автоматизацией эта проблема легко решается. Система будет создавать все начисления сама. Вам останется только зайти в раздел «Сотрудники» — «Начисления» и посмотреть итоговую сумму начислений за отчетный период.

Для этого создайте новый сценарий автоматизации. Нажмите «Добавить условие», выберите «Платеж по счету» — «Был изменен». Снова нажмите «Добавить условие» и выберите «Статус» — «Стало равно» — «Проведен».

Нажмите «Добавить действие» и выберите «Создать начисление». В поле «Расчет суммы» выберите алгоритм, по которому будет выполняться расчет комиссионных. Можно установить как фиксированное значение, так и начисление процента от стоимости проданного продукта или услуги. В поле «Сотрудник» выберите «Текущий ответственный».

Если вы хотите узнавать о новых функциях первыми, не дожидаясь, пока мы опубликуем новости в блоге, заглядывайте в changelog или подписывайтесь на канал с обновлениями в Телеграм — @salesapcrm_tech.

Помогаем эффективнее управлять бизнесом

В S2 есть:

  • _check_захват заявок с сайта, почты и соцсетей;
  • _check_автоматизация процессов и аналитика;
  • _check_календарь для записи клиентов;
  • _check_калькулятор стоимости услуг;
  • _check_шаблоны документов и писем;
  • _check_IP-телефония, e-mail- и sms-рассылки,
  • _check_бесплатный тестовый период 7 дней.

Попробовать S2

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу