Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Зачем и как обучать своих сотрудников онлайн

Бывает, предприниматель вложил деньги в обучение сотрудника, а он взял и уволился или не начал применять новые знания. Тогда почему стоит идти на риск и развивать компетенции персонала? Рассказываем, как и зачем обучать сотрудников, чтобы они не увольнялись и быстро применяли знания.

Содержание:

I. В каких ситуациях важно обучать персонал
II. Почему важно обучать сотрудников именно онлайн
III. Как внедрить онлайн-обучение
IV. Выводы

В каких ситуациях важно обучать персонал

Ввести новичка в курс дел. Допустим, у вас в штате появился перспективный сотрудник, или стажёр, которому нет равных в теории, а опыта у него нет. Чтобы помочь ему адаптироваться, проводят онбординг —  комплекс мероприятий, которые погружают нового сотрудника в работу компании: знакомят с офисом, коллегами, платформами для работы, структурой и корпоративной культурой. Если этого не сделать, то есть риск, что новичок не сработается с командой, снизит эффективность работы отдела и затем уволится. Поэтому без онбординга бизнес рискует потерять деньги и время на поиск замены. 

Повысить квалификацию персонала. Если сотрудник с трудом адаптируется это не значит, что он не эффективен. Стоит помочь ему ликвидировать пробелы в знаниях и навыках. Для этого лучше всего разработать свой курс или предложить пройти обучение в онлайн-школах. На крайний случай хотя бы написать инструкции и методички для работы.

Развить soft-skills. Бывает и так, что сотрудник умело использует передовые знания, но работает медленно. Или, например, менеджер отдела продаж не стесняется говорить и разбирается в продукте, но план не выполняет даже на половину. 

Таким сотрудникам не хватает soft skills  — гибких навыков, которые влияют на работу, но не зависят от рода деятельности. К soft skills относится, например, тайм-менеджмент (чередование работы и отдыха, приоритизация задач и отказ от задач сверх сил и нормы), который помогает не нарушать дедлайны и находить баланс между работой и личной жизнью.

Мотивировать сотрудников. По результата опроса hh.ru, 64% соискателей при выборе работодателя ценят возможность профессионального обучения и развития. Если сотрудника отправляют на курсы, семинары и тренинги, значит, его считают перспективным, полезным и не планируют с ним расставаться. Это позволяет работнику почувствовать свою значимость и понять, что в его потенциал верит руководство.  

Укрепить корпоративную культуру. Фредерик Райхельд в книге “Эффект лояльности: движущие силы экономического роста, прибыли и непреходящей ценности” называет обучение сотрудников одним из факторов увеличения лояльности персонала и прибыли организации. 

Из компании, которая заботится о своих работниках и их успехе, с меньшей вероятностью уйдут кадры. Кроме того, групповое обучение укрепляет отношения между коллегами и даёт ещё одну тему для обсуждений в нерабочее время.

Улучшить имидж компании. Высококвалифицированные сотрудники позволяют сформировать хорошую репутацию компании. Клиент предпочтёт и порекомендует  услуги или товары компании, в которой с ним общаются уважительно и вежливо. Поэтому, например, в обучении менеджеров по продажам особое влияние уделяют навыкам общению с клиентами. 

Почему важно обучать сотрудников именно онлайн

У такого формата корпоративного образования есть плюсы: 

  • обучаться у профессионалов можно из любой точки мира, когда удобно и без вреда для работы
  • методические материалы часто остаются у участников курса: к ним можно вернуться, чтобы освежить знания и использовать в работе;
  • многие онлайн-школы проводят бесплатные занятия и мини-курсы, чтобы участники смогли оценить, подходит ли им материал и формат обучения; 
  • онлайн-обучение дешевле очного, но позволяет получить такой же сертификат или диплом о прохождении;
  • есть возможность участвовать в курсе в прямом эфире или посмотреть уроки в записи;
  • школы и курсы предлагают программы лояльности: дают скидки за количестве обучающихся и позволяют сэкономить на следующих образовательных программах.

Как внедрить онлайн-обучение

Есть два способа: внедрить систему дистанционного обучения (СДО) или воспользоваться услугами онлайн-школ. 

СДО — департамент компании, который разрабатывает обучающий контент, управляет учебными процессами, проверяет и оценивает домашние задания, архивирует учебные материалы. Такой вариант дорогой, он больше подойдет среднему и крупному бизнесу.

Образовательные онлайн-площадки это как внешний подрядчик, который обучает по уже готовым курсам или разрабатывает продукт специально под специфику вашего бизнеса. Такой вариант подойдет бизнесу любого размера.

Чтобы помочь предпринимателям не запутаться в многообразии курсов и школ, BizFabrika создала сборник онлайн-курсов, описала преимущества, указала цены и время обучения.

Чтобы внедрить онлайн-обучение, необходимо:

  • определить цель обучения: выявить слабые места в бизнесе, которые необходимо улучшить. Для этого обратитесь к аналитике: посмотрите показатели работы за разные периоды, определите, какие отделы или направления работы менее продуктивны;

  • определить состав участников: проведите опрос или анкетирование сотрудников на тему профессионального развития. Если штат небольшой, поговорите лично.

  • протестировать и выбрать курсы: предложите сотрудникам поучаствовать в бесплатном онлайн-семинаре или пройти пробные уроки курса, а затем проанализируйте их отзывы. Выбирайте ту программу, которая соответствует целям бизнеса и понравилась сотрудникам.

  • спланировать образовательную стратегию организации на год. То есть провести мониторинг образовательных курсов и семинаров и оценить размер бюджета на обучение. Это важно сделать, чтобы заранее прогнозировать расходы на обучение и включать их в бюджет компании.

    Промониторить рынок онлайн-образования помогает сайт BizFabrika, где собрана актуальная информация о стоимости, продолжительности и датах образовательных мероприятий, которые проводят разные онлайн-школы. 

Чтобы оценить эффективность обучения и определить уровень, на котором усвоен материал,  дайте сотруднику задачу или проект, требующий специальных навыков и знаний. Например, маркетологу, который учился основам SMM, можно доверить ведение соцсетей, а менеджер, прошедший курсы по управлению проектами, может реализовать знания на практике при планировании новой рекламной кампании. 

Выводы

Новые кадры нуждаются в адаптации и воспитании. Такой процесс называется онбординг, если его нет, то вы рискуете потерять новичка или он сделает работу компании только хуже.

Если сотрудник с трудом адаптируется это не значит, что он не эффективен. Стоит помочь ему ликвидировать пробелы в знаниях и навыках. Для этого лучше всего разработать свой курс или предложить пройти обучение в онлайн-школах. На крайний случай хотя бы написать инструкции и методички для работы.

Бывает и так, что сотрудник умело использует передовые знания, но работает медленно. Таким сотрудникам не хватает soft skills  — гибких навыков, которые влияют на работу, но не зависят от рода деятельности.

Онлайн-обучение дешевле очного и позволяет экономить время и деньги. А если сотруднику нужно освежить знания, учебные материалы есть в записи, заниматься можно, когда удобно и из любой точки мира. 

Чтобы внедрить онлайн-обучение, необходимо: определить цель обучения, выбрать состав участников, протестировать и выбрать курсы, а затем оценить эффективность. Если все понравилось, внести обучение в годовой бюджет компании.

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени