Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Бизнес-план клиники: инструкция по составлению + примеры

Считается, что бизнес-план нужен, чтобы привлечь инвесторов. Но прежде всего он необходим самому предпринимателю, чтобы оценить риски и целесообразность открытия бизнеса. Если вы надумали открыть клинику, то вам пригодится наша инструкция по составлению бизнес-плана медицинского центра. Мы изучили готовые бизнес-планы и написали для вас пошаговое руководство.

Бизнес-план — это своего рода программа развития бизнеса. В нем отражается ситуация на рынке в отрасли, ставятся цели, расписываются планы, отражаются все финансовые расчеты. Всего в нем должно быть 9 глав. Бизнес-план оформляют в виде электронной презентации или распечатывают и сшивают в отдельную папку. Хранится документ у руководителя.

Цели и задачи

Эксперт Тинькофф. Журнал пишет, что нужно четко сформулировать направление своего бизнеса и указать возможности развития.

Например, не стоит писать, что вы открываете клинику для диагностики зрения. Так вы сразу ограничиваете себя в действиях и не стремитесь когда-нибудь расшириться. Лучше сразу напишите, что это будет клиника для диагностики зрения и лечения с перспективой открытия двух филиалов.

После этого в бизнес-плане частной клиники можно ставить цели: каких показателей вы хотите добиться, учитывая свои возможности, спрос и экономическую ситуацию в регионе.

Например, переманить горожан из муниципальной поликлиники и областного центра. Средний чек в первые шесть месяцев — 2000 рублей. Окупаемость — в течение двух лет. За счет программ лояльности и акций через шесть месяцев увеличить средний чек до 3000 рублей, а через 12 месяцев — до 5000. Через три года — запустить первый филиал в соседнем районе. Через пять лет — второй филиал на окраине города.

Далее нужно сформулировать задачи, которые необходимо решить, чтобы достичь целей.

Например:
 

  1. До открытия разместить рекламу, чтобы сразу обеспечить поток клиентов в клинику.
  2. Разработать акции на первое и второе полугодие.
  3. Найти помещение и составить финансовый план для первого филиала.
  4. Найти помещение и составить финансовый план для второго филиала.

Описание услуг

Далее в бизнес-плане медицинской клиники должно содержаться описание услуг, которые вы собираетесь предоставлять. Портал «Предприниматель-про» предлагает описывать услуги таким образом:

  1. перечисление услуг;
  2. сравнение с конкурентами по качеству;
  3. каким образом и кто будет предоставлять услуги, как вы будете получать медикаменты, какое оборудование будет использовано;
  4. перспективы.

Подробное описание каждого пункта поможет наиболее точно сформулировать уникальное предложение для своих клиентов, отстроиться от конкурентов, сориентироваться в количестве нужного оборудования, наемных специалистов и развиваться дальше.

Например:
 

  1. Услуги по диагностике зрения, подбору очков и линз, исследованию глазного дна, лечение.
  2. Благодаря новому оборудованию удастся привлечь людей с заболеваниями, которые пока лечат только в областном центре.
  3. В штате будут офтальмологи, которые обучились работе на новых аппаратах. Закупка расходников по оптовым ценам благодаря партнерскому договору с изготовителем.
  4. Открытие двух филиалов. Организация кабинета для реабилитации после операций.

Генеральный директор гипермаркета медицинского оборудования MedMart Илья Бобин советует продумывать набор услуг, опираясь на проблемы клиентов. Например, если у вас есть консультации офтальмолога, но нет возможности лечения глазных заболеваний, то клиенты просто уйдут к конкурентам с такими возможностями. Нужно мыслить не услугами, а проблемами пациентов. 

Он же рекомендует не делать ставку на низкомаржинальные услуги. Многие бизнесмены мыслят так: «Сначала будем проводить консультации, вырастем, а потом закупим оборудование». Это путь к быстрому закрытию бизнеса.

Читать по теме:
Как улучшить клиентский сервис: 5 эффективных способов                                                                                                                   

Анализ рынка

Теперь нужно изучить конкурентов, чтобы составить предложение, которое их «затмит». Вместе с тем «нарисуйте» портрет потенциального клиента: его потребности и платежеспособность. Глубокий анализ рынка в бизнес-плане до открытия клиники позволит рассчитать срок окупаемости проекта и не прогореть в самом начале.

На портале Studwood предлагается сравнивать конкурентов по определенным параметрам и заносить данные в таблицу:

ПараметрКонкурент 1Конкурент 2Конкурент 3
Перечень услугКонсультация. Диагностика. Лечение.Консультация. Диагностика зрения. Подбор и продажа оптикиКонсультация.Диагностика. Лечение. Подбор оптики. Хирургия. Стационар.
Ассортимент услугДиагностика по 10 направлениям. Лечение более 50 заболеваний.Диагностика по 20 направлениям. Подбор оптики, изготовление. Ремонт очков.Консультация офтальмолога, хирурга. Лечение более 70 заболеваний амбулаторно и в стационаре. Операции. Реабилитация.
Качество услугВысокое.Высокое.Высокое.
СервисЗапись через сайт или по звонку администратору. Сложно дозвониться. Через сайт запись работает четко. Комфортная зона ожидания: диван, кресла, чай, телевизор.Запись через сайт, консультация возможна по телефону.Зона ожидания небольшая: стол, 5 стульев, телевизор.Запись через сайт, по телефону, в Viber. Первая консультация бесплатная. Возле каждого врача зона ожидания с диванами. Обслуживание корпоративных клиентов.
ЦеныСредние по городу.Выше средних.Выше средних. Действует система скидок.
Условия продаж и расчетаНаличные, карта, перевод на р/с.Наличные, карта, перевод на р/с, ДМС.Наличные, карта, ДМС, перевод на р/с, рассрочка.
ПродвижениеБаннеры по району, листовки, реклама в городских СМИ.Реклама на городском радио, в соцсетях, раздача листовок на улице, на стойках в офисах, школах, вузах.Реклама в СМИ, группы в соцсетях и мессенджерах, баннеры по всему региону, email-рассылка клиентам.
График работы и административное устройствоКлиника в отдельном здании, первый этаж. График: пн-сб, в две смены, с 7:00 до 20:00, без перерыва. Вс — выходной.Кабинет на первом этаже жилого дома. График: без выходных, с 10:00 до 19:00.Крупная клиника в областном центре. В отдельном трехэтажном здании. График: без выходных. Прием врачей в две смены, с 7:00 до 20:00 по будням. Стационар — круглосуточно, с дежурным врачом и медсестрой.

Маркетолог Дмитрий Орлов советует изучать конкурентов не по телефону, а лично: приходить в офис и прикидываться клиентом или бизнес-партнером. А еще читайте отзывы в городских пабликах или в сервисах с отзывами наподобие 2Гис. Слова в стиле: «Неделю не могу дозвониться» или «Администраторов могли бы и повежливее найти» будут вам на руку, ведь это слабые места конкурентов. Если вы не допустите тех же оплошностей, то выиграете на их фоне.

Маркетинговый план

Следующую главу бизнес-плана открытия медицинского центра следует посвятить описанию маркетинга:

  1. район распространения услуг (город, регион, страна);
  2. ценообразование, скидочные программы, программы лояльности;
  3. рекламные каналы;
  4. создание имиджа клиники.

Например:
 

  1. Клиника рассчитана на жителей города и прилегающих поселков.
  2. Цены будут средние по городу. Оплата берется за работу врача, расходники; 
  3. скидки на осмотр второго члена семьи при совместном посещении, а также многодетным семьям и пенсионерам. 
  4. За три месяца до открытия создается сообщество в соцсети, настраивается таргетинг на жителей города и пригорода. Три билборда. После открытия — развитие группы, мероприятия раз в месяц (День донора, День профилактики и т. д.), чтобы привести в клинику больше людей.
  5. Интерьер и униформа персонала в бело-оранжевых тонах. Запись на прием по звонку, через сайт, через соцсети. Вежливый тон администраторов, ответ по телефону не позднее второго гудка, ответ на сообщение — 5 минут. Ежегодное повышение квалификации врачей. Сотрудничество со СМИ, предоставление экспертных комментариев от лица представителя клиники, участие в городских мероприятиях, посвященных здоровью.

Читать по теме:
Как привлечь пациентов в клинику: 10 эффективных способов                                                                                                           

План работы

Далее нужно описать следующее:

  1. в каком здании будет находиться клиника, сколько будет кабинетов, подсобных помещений, санузлов, какая площадь у них будет;
  2. перечислить оборудование;
  3. расписать штат врачей и административного персонала;
  4. как будет осуществляться контроль над бизнес-процессами;
  5. будут ли партнеры.

Например:
 

  1. Одноэтажный офисный центр на улице Ленина, 34. Отдельный вход со стороны автобусной остановки. Возле крыльца — парковка на 20 автомобилей;

  2. В клинике предполагается два кабинета, площадь которых соответствует СанПиН, одно подсобное помещение для хозяйственных нужд, одна комната приема пищи, два санузла для работников и пациентов и просторный холл с ресепшн и зоной ожидания.

  3. Набор пробных очковых линз, пневмотонометры (2), офтальмометры (2), расходные материалы и вспомогательные инструменты.

  4. Один управляющий, один бухгалтер (на аутсорсе), два администратора (посменно), один врач-офтальмолог высшей категории, один врач-офтальмолог первой категории, две медсестры, одна санитарка.

  5. Партнерские соглашения с двумя предприятиями города о программе ДМС, а также по проведению ежегодных медосмотров и предоставлению скидок их работникам.

  6. Управляющий организует график работы, бесперебойную поставку расходных материалов, своевременную оплату счетов, решает вопросы по закупке и доставке оборудования, заводит партнерские связи, организует обучение персонала. 

  7. Стандартные ежедневные бизнес-процессы контролируются с помощью CRM-системы:

    1. захватываются заявки с сайта и соцсетей, за счет чего все потенциальные клиенты получают обратную связь; 
    2. записываются разговоры администраторов с клиентами — их можно прослушать и пресечь грубость; 
    3. врачи фиксируют осмотры пациентов и ведут электронные карты, а значит, ничего не потеряется и историю болезни можно просмотреть за минуту; 
    4. управляющий в один клик формирует нужные отчеты о работе клиники за любой период: врачи избавлены от бумажной работы, а в отчетах исключены ошибки и обман.

Управленческий персонал

Данный пункт нужен, если вы собираетесь привлекать инвесторов и пишете бизнес-план частной клиники, чтобы произвести на них впечатление. Портал «Открытый Журнал» объясняет, что инвесторы вкладываются не в предприятие, а в людей, которые им управляют. Поэтому важно достойно презентовать людей, которые принимают решения в вашем бизнесе.

  1. Представьте их по именам.
  2. Какова роль каждого в компании?
  3. Укажите их образование, места работы и достижения.
  4. Перечислите механизмы мотивации: чем нужно поддерживать их заинтересованность к участию в проекте?
  5. Опишите, как распределяется между ними доход (оклады, проценты, дивиденты).

Источники средств

Далее нужно расписать, какая сумма вам необходима для запуска бизнеса, откуда вы будете брать стартовый капитал и, если необходим кредит, то в какие сроки его нужно погасить.

Портал «ВБизнеsе» советует вместо банковского кредита занять у знакомых, у партнеров или открыться на деньги акционеров, так как им можно вернуть долг позже. Дело в том, что новая фирма в первые полгода скорее всего даже не выйдет на самоокупаемость, и риски обанкротиться при обязательствах перед банком велики.

Например:
 
Общие вложения в проект составят 20 000 000 рублей. Финансирование состоит из банковского кредита в размере 15 000 000 рублей под 14%, а также из собственных средств. Сумма кредита составляет ¾ от стоимости проекта. Ремонт помещения, оплата аренды за два месяца и первый взнос по кредиту осуществляются из наличных средств. Кредит будет получен за один месяц до открытия и потрачен на закупку оборудования, зарплатный фонд, оформление лицензии. При грамотном планировании расходов и эффективной организации работы клиники кредит будет выплачен в течение трех лет.

Оценка рисков

В предпоследней главе нужно описать все, что может притормозить работу клиники:

  1. появление конкурентов в том же районе;
  2. уход ведущих врачей;
  3. уход партнеров, которые поставляют медикаменты со скидками, и т. д.

Предусмотреть риски — значит заранее к ним подготовиться. А в случае их появления — тут же принять меры. Так вы обезопасите свой бизнес от разорения и дадите

Например:
 

  1. Открытие более современной клиники неподалеку может привести к оттоку клиентов. В этом случае придется усилить маркетинг и вложиться в приобретение дополнительного оборудования.
  2. Падение доходов жителей города ударит по их платежеспособности. В этом случае нужно будет внедрять систему скидок.
  3. Арендатор расторгнет договор аренды. В радиусе километра есть еще пять офисных зданий, где можно будет арендовать новый офис. На ремонт деньги можно будет взять в кредит.
  4. Поломка оборудования. На этот случай нужно иметь финансовую подушку на ремонт или покупку нового.

Финансовый план

Последняя глава — самая важная. В ней должны быть отражены все расходы (единовременные и постоянные), доходы и прогноз прибыли. Мы советуем расписывать расходы по следующим пунктам. Сначала то, на что вы должны иметь средства сразу:

  1. регистрация юрлица;
  2. получение лицензии;
  3. ремонт офиса, подведение коммуникаций;
  4. аренда за первые два месяца;
  5. покупка оборудования, оргтехники, мебели и расходников;
  6. средства для выплаты зарплат за первый месяц;
  7. реклама.

Далее нужно рассчитать ежемесячные расходы, которые нужно будет включить в бюджет компании:

  1. аренда;
  2. зарплата;
  3. расходные материалы и медикаменты;
  4. оплата услуг ЖКХ;
  5. налоги.

После этого составьте прейскурант цен на услуги, так как из них будут складываться ваши доходы. А затем подсчитайте необходимый минимум приемов в месяц, чтобы выручка покрывала все расходы и при этом у вас оставалась прибыль.

Например:
 
Расходы: 
 

  1. Регистрация: 10 000 рублей.

  2. Лицензия: 7500 рублей.

  3. Ремонт: 800 000 рублей.

  4. Аренда на два месяца: 50 000 рублей.

  5. Оборудование, оргтехника, мебель, расходники: 3 млн рублей

  6. Фонд зарплаты за 1 месяц: 300 000 рублей.

  7. Реклама: 150 000 рублей.

  8. Аренда: 25 000 рублей.

  9. Зарплата: 300 000 рублей.

  10. Расходники и лекарства: 70 000 рублей.

  11. Оплата услуг ЖКХ: 10 000 рублей.

  12. Налоги: 10 000 рублей.
     
    Доходы:

  13. Первичная консультация: 2500 рублей/вторичная: 2000 рублей.

  14. Осмотр с помощью оборудования и диагностика: 3000 рублей.

  15. Подбор линз: 1000 рублей.

  16. Лечение конъюнктивита: 1500 рублей/с применением лекарств клиники: от 2000 рублей. 

  17. Лечение неврита: 1500 рублей/с применением лекарств клиники: от 2000 рублей.

  18. Продажа лекарств: от 300 рублей.
     
    План продаж:
     
    Чтобы клиника вышла на самоокупаемость, ежемесячная выручка должна составлять 415 000 рублей. Но учитывая, что нам придется выплачивать кредит по 200 000 рублей в месяц, то с первого месяца функционирования учреждения выручка должна составлять не менее 615 000 рублей. 
     
    В связи с этим плановые показатели по предоставляемым услугам в месяц будут такие:

  19. Первичные консультации: 50 (125 000 рублей).

  20. Повторные консультации: 25 (50 000 рублей).

  21. Проведение диагностики: 50 (150 000 рублей).

  22. Подбор линз: 50 (50 000 рублей).

  23. Лечение заболеваний: 100 (150 000 рублей).

  24. Продажа лекарств: на 90 000 рублей. 
     
    Чтобы реализовать постоянный поток клиентов, нужно обеспечить бесперебойный маркетинг. Первые шесть месяцев раскруткой будет заниматься управляющий. После шести месяцев планируется сделать рефинансирование кредита (так как в ежемесячный платеж заложено больше, чем рассчитывал банк), за счет чего останутся свободные деньги на оплату работы маркетолога на фрилансе. 
     
    Профессиональная раскрутка клиники позволит привлекать со второго полугодия в два раза больше клиентов. Следовательно, с этого времени управляющий начнет получать прибыль.

В исследовании рынка коммерческой медицины компании «Ernst&Young» сказано, что 58% медицинских организаций указали в качестве основной тенденции в потребительском спросе повышение требований к сервису: быстрый доступ к информации о клинике, результатам обследования, истории болезни, а также возможность онлайн-записи на прием. 

Это говорит о том, что в финансовый план также необходимо включать расходы на автоматизацию бизнеса — внедрение МИС (Медицинской информационный системы) и CRM-системы.

Плюс в том, что почти у всех этих систем есть облачные решения, поэтому не придется тратиться на покупку серверов, обслуживание и найм специального персонала.

Например, покупка лицензии МИС будет стоить примерно от 400 рублей за одного врача в месяц, а лицензия CRM — от 320 рублей в месяц за пользователя.

Читать по теме:
Автоматизация медицинских учреждений с помощью CRM: 5 главных улучшений

Бонус

Все примеры, которые мы дали в пунктах инструкции, основаны на выдуманных цифрах и содержат приблизительные наименования оборудования и заболеваний.

Но мы собрали настоящие бизнес-планы клиник и медицинских центров с реальными цифрами. Обратите внимание, что не везде есть четкое разделение на такие же главы, как в нашей инструкции. Где-то их меняют местами, где-то объединяют два пункта в один. От этого суть бизнес-плана не меняется. Главное — чтобы в нем были отражены все девять позиций, перечисленных в статье.

  1. Бизнес-план стоматологической клиники
  2. Бизнес-план медицинского центра общего профиля
  3. Бизнес-план медицинской клиники общего профиля
  4. Бизнес-план многопрофильного медицинского центра
  5. Бизнес-план косметологической клиники

Бизнес-план при открытии медицинского центра — это фундамент бизнеса. Благодаря нему вы сможете грамотно выстроить бизнес-процессы, управлять коллективом, избежать разрушительных рисков и отстроиться от конкурентов.

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени