Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как выполняется постановка целей по SMART (СМАРТ) на год: методика и примеры

Елки наряжены, шампанское — в фужерах, селедка — под шубой: все с нетерпением ждут 2018. А вы уверены, что ничего не забыли? Например, написать основные цели на год. С четким планом будущее не кажется таким туманным, а мечты выглядят реальнее. В статье рассказываем, как правильно спланировать грядущий год со СМАРТ (SMART) целями и не разочароваться в результате.

Наш автор, Анна Наумкина, поделилась своим опытом составления годового плана, проанализировала ошибки и нашла проверенную систему планирования, чтобы вы сделали все правильно.

Содержание

[I. Как НЕ нужно составлять цели на год](#Как НЕ нужно составлять цели на год)
[II. Почему у меня ничего не получилось: анализ ошибок и советы](#Почему у меня ничего не получилось)
[III. Как составить цели на год по системе SMART](#Как составить цели на год по системе SMART)
[1. Specific — конкретный](#Specific — конкретный)
[2. Measurable — измеримый](#Measurable — измеримый)
[3. Achievable — достижимый](#Achievable — достижимый)
[4. Relevant — значимый](#Relevant — значимый) 
[5. Time bound — с дедлайном](#Time bound — с дедлайном)
[IV. Пример умной постановки цели](#Пример умной постановки цели)

Как НЕ нужно составлять цели на год

2017 год я решила начать с блеском. Хотелось новой жизни, работы, больше денег, путешествий, красоты и сесть на поперечный шпагат. Составила план на год. Выделила 4 основных сферы для развития:

  • доходы;
  • путешествия;
  • здоровье;
  • иностранный язык.

Все сделала по уму: каждую цель расшифровала и разбила на этапы. План получился детальным и реалистичным — я поверила в себя и в то, что успею выполнить задуманное.

План растянулся на 4 тетрадных страницы

Прошел год, настала пора подводить итоги. И тут начался сплошной fail: ни одна цель не достигнута, выполнены только некоторые этапы, но абсолютно не в срок! Признаюсь, за год я заглянула в план всего 2 раза, а под конец года не хотелось смотреть вовсе. Зачем, если я и так знаю, что ничего не успела?

Но глаза боятся, а руки делают: открыла тетрадь, перечитала свой неудачный to-do list, все обдумала и поняла, в чем дело.


Читать по теме
Цели в бизнесе: 7 фатальных ошибок, которых нельзя совершать

Назад к содержанию

Почему у меня ничего не получилось: анализ ошибок и советы

1. Слишком много целей

Всего их 4, но расшифровка каждой заняла 7-10 пунктов. К примеру: «усовершенствование тела» включало в себя спортзал, йогу, пилатес, контрастный душ, пробежки по утрам и 2 онлайн-курса по правильному питанию. Это неправильно. На этот счет полезная рекомендация есть у миллиардера Уоррена Баффета:

Уоррен Баффет, один из богатейших людей мира, председатель совета директоров холдинга Berkshire Hathaway:
— Составьте список из 25 целей, которых вы хотите достичь в течение следующих нескольких лет или в течение жизни. Всё, что не вошло в топ-5, теперь табу. Вы должны избегать остальных целей до тех пор, пока не выполните первую пятёрку.

2. Не сверялась и не корректировала план

План не железобетонный. Свои творческие и профессиональные цели на год можно корректировать в соответствии с изменениями в жизни. Нужно быть гибкими.
3. Не выполняла микрозадачи каждый день

Лучше сделать 365 маленьких шажков, чем один большой, но с огромным трудом (и никогда). Работать над целью нужно понемногу каждый день: выбрать цвет обивки кресел, позвонить редактору, подтянуться 20 раз и т.д.

4. Не создавала вокруг себя тематическую среду

Быстрее достигать цели помогает соответствующая среда: можно записаться на обучающие курсы по теме, вступать в дискуссии с экспертами в соцсетях, читать профильные книги. Тогда вокруг возникает движение: появляются перспективные знакомства, заманчивые предложения, растет объем знаний и мотивация.

5. Не визуализировала цели

Текста мало, даже если он написан в любимом блокноте. Настроить разум и активировать подсознание помогает визуализация: схемы, календари, фотографии желаемого (нового офиса, счета в банке, страны). Есть специальные сервисы для планирования и визуализации, к примеру: Smart Progress.

Работа над ошибками проведена, и теперь самое время браться за новый список. И делать я это буду по системе SMART.


Читать по теме
Почему успешным людям нужны годы, чтобы добиться успеха за 1 ночь

Назад к содержанию

Как составить цели на год по системе SMART

Система SMART изначально использовалась менеджерами для постановки задач сотрудникам, но сейчас ее используют вообще все, в том числе для организации повседневной жизни.

Разберем подробнее, как с помощью технологии SMART составить цели на год, и приведем примеры постановки целей и задач по СМАРТ.

Specific — конкретный

Во-первых, цель должна иметь ясный и конкретный результат. Определите, чего именно вы хотите достичь, чтобы задача не превратилась в обычное «хочу». Абстрактная цель ведет к абстрактным результатам.

Не работает

Работает

«Новый офис» — а где? Какой? За городом, без отопления и со старой мебелью вас устроит?

«В течение года арендовать и переехать в новый, комфортный коворкинг в центре Москвы» — уже лучше. Есть критерии, по которым будете оценивать новый офис. Можно еще указать стоимость аренды и наличие спортивного зала.

Measurable — измеримый

Второе: проще достигать своих целей, когда есть конкретные цифры или другие критерии, к которым вы стремитесь. Иначе при подведении итогов вы даже не сможете дать точный ответ: задача выполнена или нет.

Не работает 

Работает

«Хочу больше путешествовать» — похвально. Поездка на дачу — тоже ничего себе путешествие.

«В 2018 году во время отпуска посетить Мадагаскар и Египет». Осталось только турфирму указать и список вещей для чемодана (шутка).

 

Achievable — достижимый

В-третьих, цель должна быть реальной, иначе как вы ее достигнете? Учтите все трудности, сроки и свои возможности. Если поставите слишком амбициозную задачу, которая вам не по силам, к концу года рискуете разочароваться в себе и во всем этом планировании.

Не работает

Работает

«Написать и издать первую книгу» — больше похоже на детскую мечту.

«Пройти курс по писательскому мастерству. Писать по 1 часу в день» — на курсах дадут нужные знания, а ежедневная практика поможет отточить мастерство. Например, Стивен Кинг пишет по 10 страниц в день, даже на Рождество. Результат: его книги в каждом книжном магазине.

Relevant — значимый

В менеджменте этот smart-критерий означает ценность цели для компании, а в повседневной жизни определяет, зачем вы ставите перед собой эту задачу. Прежде чем написать цель, подумайте: почему вы к этому стремитесь? Что это вам даст в конечном итоге?

Не работает 

Работает

«Увеличить доход компании в 3 раза» — нет понимания, зачем нужно увеличивать доход. Может, и так все нормально.

«Закупить в пекарню оборудование для выпечки пряников и сделать новую витрину» — теперь понятно: финансы пойдут на усовершенствование пекарни.

Time bound — с дедлайном

В-пятых, не поставите дедлайн — застрянете в дебрях прокрастинации. Будете оттягивать задуманное до последнего. Конкретная дата играет роль волшебного пенделя: чем ближе заветный срок, тем выше продуктивность. Только не нужно все делать в последний момент, лучше по чуть-чуть и каждый день.

Не работает

Работает

«Освоить английский язык» — английский можно и 10 лет осваивать, только без толку. Вспомните школу. 

«Достигнуть уровня Intermediate к 1 октября 2018 года» — за 9 месяцев с хорошим преподавателем и при должном старании уровень B1 будет у вас в кармане.


Читать по теме
Тайм-менеджмент: 9 принципов управления временем

Назад к содержанию

Пример СМАРТ-цели: умная постановка целей

Теперь, когда у меня на вооружении система SMART, одна из моих целей будет выглядеть так:

Цель: июль 2018 года — 2 недели дикарем отдыхаю на озере Байкал и веду подробный фотоотчет для блога.

  1. Февраль 2018 — купить карту России, составить подробный маршрут поездки и рассчитать стоимость путешествия (транспорт + жилье + еда + снаряжение).
  2. Март 2018 — выбрать подходящие места для стоянки, читать блоги по теме, посмотреть видео и поговорить с путешественниками на форумах.
  3. Апрель-май 2018 — составить подробный список снаряжения для путешествия и все купить. Собрать половину рюкзака, купить продукты длительного хранения и лекарства.
  4. Июнь 2018 — купить билеты на поезд «Москва-Иркутск» и полностью собрать рюкзак.
  5. Июль 2018 — закончить все рабочие проекты, оповестить заказчиков об отпуске. Первая запись в блоге — с поезда. Путешествие начинается!


Читать по теме
Что такое личностный рост: 4 шага к карьерным вершинам

Если не все цели и задачи на 2018 год будут доведены до конца, то не ругайте и не критикуйте себя. Спокойно все проанализируйте, выясните, в чем причина и сделайте выводы. А пока до Нового года еще есть время, подбейте итоги за 2017, а потом откиньтесь в кресле и визуализируйте себя в будущем году.

Назад к содержанию

Автор: Анна Наумкина

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу