Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

CRM для автоматизации отдела продаж

По исследованию CRMSimplified Blog, 75% менеджеров утверждают, что использование CRM-системы помогает им продавать больше, чем когда они работают без программы. Но почему? Во многом благодаря тому, что CRM автоматизирует работу с клиентами. Давайте разберемся, что такое автоматизация и как автоматизировать работу отдела продаж с помощью CRM.

Что такое автоматизация продаж

Автоматизация продаж — это такая организация работы с клиентами, когда многие однообразные процессы автоматически выполняются при помощи специальной программы. Благодаря этому сотрудники не тратят время на рутинные задачи и могут больше сил посвятить клиентам и сделкам. Кроме того, когда программа берет на себя часть вашей работы, исключается человеческий фактор: машина не ошибется и не допустит опечаток.

Для отделов продаж такой программой является CRM. Какие именно процессы автоматизирует CRM-система и как это помогает упростить работу?

Итак, почти все CRM позволяют автоматизировать постановку задач при наступлении определенных условий (пришла заявка с сайта — у менеджера появляется задача «Позвонить клиенту»). Но наиболее продвинутые системы умеют автоматизировать почти любые процессы на каждом этапе сделки:

  1. CRM захватит заявку с сайта и назначит ответственного;
  2. поставит ему задачу связаться с клиентом;
  3. рассчитает стоимость услуг и автоматически выставит счет;
  4. отправит клиенту SMS о статусе заказа;
  5. если сумма сделки больше определенного порога, то поменяет статус клиента на VIP и назначит ответственным руководителя отдела продаж и т. д.

Этот список можно продолжать долго — вплоть до того, что CRM сама отследит дату окончания договора и напомнит менеджеру продлить его, то есть совершить повторную продажу. Благодаря этим нехитрым функциям вы не просто экономите время — вы еще и зарабатываете больше.


Ольга Танцерева руководитель отдела продаж ,[object Object]

Компания одного из наших клиентов хорошо работала по первичным продажам, но с повторными была беда. Менеджеры забывали напоминать об оплатах, предлагать дополнительные продукты, вовремя не отправляли счета на повторные оплаты. Потом внедрили CRM и настроили автоматизации:
1. Автоматическое напоминание менеджеру позвонить клиенту через месяц и предложить дополнительные продукты или услуги.
2. Напоминание клиенту по SMS о следующей оплате.
3. Автоматическая рассылка клиентам SMS с предложениями и акциями.
В итоге через 3 месяца количество повторных продаж в компании выросло на 32%.

Какие еще процессы можно автоматизировать, расскажем на примере системы S2 CRM.

Что можно автоматизировать в отделе продаж?

Заполнение документов и писем

На составление договоров, счетов и коммерческих предложений уходит много времени и нервов. Одна ошибка или опечатка — и почти всю работу нужно делать заново. В CRM подготовить документы и письма можно в один клик! Для этого нужно всего один раз создать шаблоны и проставить в них специальные метки — вместо них программа автоматически вставит индивидуальные данные по каждому клиенту и сделке.


Ольга Танцерева руководитель отдела продаж ,[object Object]

Очень легко создавать коммерческие предложения: просто заполняете карточку сделки в CRM, указываете данные клиента и нажимаете на одну кнопку. Автоматически создается документ, в котором указано предложение, цена, условия. Останется только скачать и отправить клиенту.

Читать по теме:
Как правильно составить коммерческое предложение: образцы и шаблоны                                                                                                                             

Постановка задач сотрудникам

Чтобы не забыть ни единой мелочи, настройте CRM так, чтобы она сама напоминала вам и вашим сотрудникам о разных задачах: отправить письмо, перезвонить, выставить счет. Автоматическая постановка задач незаменима и в том случае, если сотрудники часто забывают перезванивать клиентам.

Как это работает?


Ольга Танцерева руководитель отдела продаж ,[object Object]

Например, ваша компания активно работает с исходящими звонками. Чтобы сотрудник не потерял клиента, делаем автоматизацию: если сотрудник не дозвонился, то он ставит в карточке сделки CRM статус «Недозвон», и тогда программа автоматически создает ему задачу «Перезвонить клиенту через 2 часа».

Еще пример. Клиент регулярно задерживает оплату. Тогда вы настраиваете CRM таким образом, чтобы за неделю до истечения срока услуги менеджеру автоматически ставилась задача позвонить клиенту и выставить счет на новую оплату.

Вы легко привяжете автоматическую постановку задач к любым датам: программа напомнит вам об истечении срока договора, о дне рождения клиента или о том, что вы давно не контактировали с покупателем.

Автоматизировать можно что угодно. Главное — сначала создать соответствующий сценарий в настройках.

Отправка SMS клиентам

Это удобная автоматизация для информирования клиента о заказанных им услугах и товарах. Например, клиенту салона красоты накануне его визита можно автоматически отправить SMS: «Напоминаем, что завтра в 12:00 мы ждем вас на стрижку в салон X».

Такой сценарий в CRM «завязан» на определенной дате: вы настраиваете программу, чтобы она отправила сообщение определенного содержания за определенное количество дней/часов до запланированного события.

Таким же образом можно уведомлять клиентов и о статусе заказа. Условием для отправки сообщения будет наступление определенного этапа сделки. При этом текст SMS можно персонализировать: CRM сама добавит в сообщение имя клиента, название товара, город и т. д.

Читать по теме:
Шаблоны СМС: как писать сообщения, чтобы не попасть в спам                                                                                                                     

Отправка писем клиентам

Из CRM автоматически отправляются не только SMS, но и email.

Например, при создании заявки в системе клиенту автоматически отправляется договор. Причем программа сама находит нужный шаблон, подставляет в него имя клиента, название компании и другие данные. Текст договора вставляется прямо в тело письма.

Также условием отправки письма можно сделать изменение статуса заявки и сделки, наступление определенной даты (например, через 1 неделю после последнего контакта с клиентом) и т. д.

Систему также можно интегрировать с сервисом email-рассылок и в пару кликов выгружать туда базу клиентов из CRM. C помощью такой интеграции удобно создавать прогревающие рассылки для клиентов, отправлять полезные материалы, кейсы, письма-приветствия, разделять клиентов на разные сегменты и для каждого настраивать свои цепочки писем. Например, если клиент отказался от покупки из-за высокой цены, вы можете добавить его в базу рассылки с акциями и спецпредложениями.

Кроме того, интеграция с сервисом email-рассылок позволяет составлять персонализированные письма в пару кликов. Например, при переносе клиентов в сервис рассылки вы можете отметить поле «Должность». Тогда у всех перенесенных контактов будет указана должность. В дальнейшем вы в пару кликов сможете сформировать рассылку только для собственников компаний или только для руководителей отделов продаж и т. д.

Читать по теме:
8 преимуществ интеграции CRM и почты                                                                                                                            

Создание заявки по условию

Если раньше заявки от клиентов могли поступать только по телефону, то сейчас они прилетают еще и с сайта, почты, соцсетей. В идеале сотрудник должен обрабатывать их и фиксировать в одном месте. Но по факту менеджеры записывают заявки на стикере, в блокноте, в Excel или вообще нигде, а затем забывают о них. И компания теряет клиентов.

Чтобы предотвратить это, можно интегрировать CRM с почтой, IP-телефонией, сайтом, соцсетями. Тогда программа будет автоматически захватывать заявки из разных каналов, сразу создавать карточку клиента с информацией о нем, а также ставить задачу менеджеру. Например, вот как это работает с сайтом.


Ольга Танцерева руководитель отдела продаж ,[object Object]

Если у вас есть сайт, можно сделать на нем форму захвата заявок, и когда клиент оставит на сайте свой запрос, в CRM-системе будут автоматически формироваться новые заявки для обзвона. При этом в карточках заявок сразу будут указаны контакты клиента и его запрос.

Автоматический расчет стоимости

Благодаря CRM-системе менеджеру больше не придется вести расчеты самостоятельно и перезванивать клиенту, чтобы назвать сумму сделки. Программа сама ее рассчитает, пока вы разговариваете с клиентом по телефону. Для этого надо всего лишь заранее настроить в CRM-системе формулу расчета стоимости ваших услуг.

Смена ответственного по клиенту/сделке

Часто при работе с клиентом нужно заменить ответственного сотрудника на определенном этапе воронки продаж. Например, в таких случаях:

  1. Ваш отдел продаж поделен на специалистов холодного обзвона и опытных продажников. Сначала над заявками работают первые, а, например, при переходе на этап демонстрации продукта сделка передается вторым.
  2. Если менеджер меняет статус сделки на «Есть проблемы», то ответственным назначается руководитель отдела продаж, чтобы разрулить конфликт и не потерять клиента.
  3. Если сумма сделки выше определенного уровня, то назначается более опытный менеджер. В этом случае речь уже идет о VIP-клиенте, и к нему нужен более ответственный подход.

Конечно, можно в ручном режиме менять ответственного — просто устно передать клиента другому специалисту. Но тогда в случае возникновения проблем можно не найти концов: кто именно не позвонил клиенту и забыл напомнить ему об оплате? Кого наказывать? Куда проще доверить смену ответственного менеджера программе. Она автоматически укажет нового сотрудника в карточке сделки, и руководитель всегда будет знать, кто ведет каждого клиента.

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу