Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Корпоративный портал для компании: что это и какая от него польза

Документы ведем в Word, базу клиентов и аналитические отчеты — в Excel, письма хранятся на почте, задачи — на стикерах. И если вдруг нужно поднять старый договор, найти письмо, уточнить данные по клиенту, то поиск данных может занять часы. Когда вы ведете работу сразу в 3, 5 или 10 разных программах, даже незначительная задача превращается в квест. Если эта история про вас, то вам нужен корпоративный портал. Что это и как работает, нам рассказал Дмитрий Соловей — человек, который создал свой корпоративный портал MyNetwork.pro. 

**Содержание:
[1. Что такое корпоративный портал](#Что такое корпоративный портал)
[2. Зачем нужен корпоративный портал](#Зачем нужен корпоративный портал)
[3. Как работает корпоративный портал](#Как работает корпоративный портал)
**

Что такое корпоративный портал

Корпоративный портал для сотрудников — это внутрикорпоративная программа для управления организацией, которая обеспечивает возможность коммуникации, обмена документами, публикации достижений сотрудников и новостей компании. Отличительная черта корпоративного портала — это закрытый доступ: туда могут зайти исключительно сотрудники вашей компании.

Вне зависимости от специфики бизнеса, корпоративный портал содержит информацию об услугах и продуктах компании, прайс-листы, ознакомительные и обучающие материалы для новых сотрудников, организационную структуру с общим списком сотрудников, учет рабочего времени и расчет зарплаты.

Назад к содержанию

Зачем нужен корпоративный портал

Сначала можно подумать, что корпоративный портал копирует CRM-систему, и может быть непонятно, зачем он нужен, если есть система. Но в отличие от CRM он умеет:

  • направлять документацию на оценку сразу десятку партнеров;
  • считать зарплаты сотрудникам с разной системой мотивации;
  • учить и тестировать сотрудников по продуктам, услугам и т.п.;
  • хранить и обмениваться файлами и документами;
  • генерировать идеи от сотрудников и доносить их до руководства;
  • учитывать рабочее время сотрудников, учитывать отпуски, командировки, прогулы и опоздания;
  • предоставлять информацию обо всех сотрудниках компании;
  • хранить кадровую документацию (трудовые, паспорта, дипломы, справки и т.п.);
  • прогнозировать поступления и учитывать финансы;
  • генерировать документацию в word и excel по заданным шаблонам;
  • поздравлять именинников и напоминать о будущем дне рождении коллег.

Все это выходит за рамки большинства CRM-систем.

Назад к содержанию

Как работает корпоративный портал

Разберем возможности корпоративных порталов на примере сервиса MyNetwork.pro.

Единый Dashboard с показателями KPI всех сотрудников

Панель мониторинга KPI (dashboard) гораздо эффективнее таблиц, потому что она наглядно демонстрирует актуальные показатели компании, необходимые для конкретного запроса. Вам больше не нужно просматривать множество столбцов с данными, если важны лишь несколько ключевых показателей.

Дмитрий Новиков, заместитель руководителя отдела продаж ГК «РусТехно»:
— Портал помогает даже менеджерам отслеживать собственные плановые показатели, что лично мне дает возможность спланировать свой рабочий день. Также на портале имеются все необходимые документы и информация о самих продуктах. Очень удобно.

Удобнее контролировать сотрудников. Сервис позволяет отслеживать количество звонков каждого менеджера, продолжительность разговоров, количество отправленных коммерческих предложений и счетов, а также сумму оплаченных счетов. Благодаря порталу руководитель всегда знает, кто из сотрудников работает по-настоящему, а кто только создает видимость. Управленец также видит слабые места каждого продавца, что позволяет ему своевременно помочь. Это особенно важно при приеме на работу нового работника, потому что позволяет наставнику быстро ввести его в курс дела, а руководителю — практически сразу понять, какие пробелы в знаниях новичка необходимо заполнить для скорейшей адаптации и эффективной работы.

Доступ к KPI по компании имеют все сотрудники, в результате чего между ними создается здоровая конкуренция, ведь никто не хочет оказаться на нижней строчке в рейтинге продавцов. Руководителю же это позволит правильно мотивировать отдел.

Так выглядят наглядные графики планов по звонкам и продажам, а также другие количественные показатели в MyNetwork.pro

Расчет зарплаты для сотрудников и для всей компании

Расчет зарплаты — любимый раздел каждого менеджера. Спросите у вашего бухгалтера или руководителя отдела, как часто их спрашивает о размере своей зарплаты сотрудник, работающий по системе KPI? А сколько времени занимает расчет каждого работника перед выплатой зарплаты? Вам ответят, что такие вопросы задаются практически каждый день, а расчет каждого работника занимает длительное время.

Система автоматически рассчитывает зарплату работников с учетом всех бонусов. Сервис учитывает все договоры, акты выполненных работ, количество оказанных услуг, отгруженного товара и других показателей. Это позволяет собственнику компании видеть сумму зарплатного фонда, а подчиненному — сумму своего заработка.

Так выглядит общая таблица формирования зарплат по всем работника в MyNetwork.pro

Детализация зарплаты отдельного сотрудника в корпоративном портал

Учет рабочего времени

А вы знаете, кто в компании часто опаздывает на работу? Такие нарушители расхолаживают коллектив, от чего страдает дисциплина и качество работы.

Корпоративный портал Mynetwork.pro отслеживает нарушителей, чтобы их можно было своевременно наказывать. Система построена таким образом, что программа знает:

  • во сколько начинается и заканчивается рабочий день;
  • какие штрафы грозят опаздывающим;
  • сколько нарушений можно «простить».

Сервис хранит информацию о количестве рабочих дней каждого сотрудника, времени его отпуска, больничного, официально оформленных отгулов и т.д. Это позволяет быстро рассчитать его заработную плату и выявить нарушителей трудовой дисциплины.

Поле учета рабочего времени по всем сотрудникам в MyNetwork.pro

Единое хранилище для обмена документацией

Бывает так, что найти нужный документ бывает сложно, особенно если в компании нет единой сети, сетевых папок или сервера. Искать его на почте или где-то на рабочем столе — очень долго, и не факт, что он окажется актуальным на текущую дату.

Единое хранилище документов позволяет размещать и скачивать документацию всем сотрудникам компании:

  • Бланки коммерческих предложений;
  • Презентация компании;
  • Уставные документы;
  • Образцы документов или товаров;
  • Копии отзывов клиентов;
  • Фотографии сотрудников с корпоратива.

Единое хранилище документов в корпортале MyNetwork.pro

Система оценки заявок, минуя завалы на почте

В системе Mynetwork.pro имеется целый раздел, посвященный заявкам для оценки у экспертов. Этим может похвастаться не каждый корпоративный сервис.

В числе экспертов могут быть как специалисты компании, так и сторонние консультанты. Программа построена таким образом, что ни один пункт заявки не будет пропущен: система сама подскажет, какие данные требуются для отправки заявки на оценку.

Проблема бесконечных писем и договоренностей будет решена — теперь все находится в одном месте.

Алена Юрчак, руководитель отдела сопровождения клиентов ГК «РусТехно»:
— Корпоративный портал — удобный ресурс, где собрана вся информация, которая необходима для работы каждый день. Работая лишь в рамках системы, я могу оценивать стоимость услуг у контрагентов, контролировать статус заявок на оценку, вести и актуализировать базу контрагентов, не теряя времени на поиск информации и необходимых документов, найти их в соответствующих разделах системы. Кроме этого, здесь можно знакомиться с новостями компании, а также выносить на обсуждение руководства и коллег свои идеи и предложения.

Так выглядит в MyNetwork.pro раздел с заявками, направленными на оценку экспертам

Обучение, тестирование и адаптация новых сотрудников

Один из самых важных этапов при найме новых сотрудников — их обучение и адаптация. Если у вас собственная система обучения, то можно прямо на портале размещать учебные материалы, видео, тексты, презентации, записи звонков и изображения.

Разбейте курсы по разделам для удобства навигации. К каждому курсу можно назначить сложность материала и время, необходимое для его изучения. Подготовьте тестирование, используя удобный конструктор для тестов с несколькими вариантами ответов.

Все результаты тестирования хранятся в системе, что позволяет разобрать ошибки и усовершенствовать свои знания и навыки.

Список обучающих курсов в MyNetwork.pro

Интеграция с SalesapCRM

Набор функций корпоративного портала MyNetwork.pro позволяет адаптировать портал под различные отрасли и эффективно строить работу всей команды. Интеграция с облачной CRM-системой SalesapCRM дает возможность получать информацию по средствам API из CRM о звонках, прогнозах, направленных коммерческих предложениях, счетах и других важных бизнес-показателях.

При настройке интеграции автоматически синхронизируются все пользователи, зарегистрированные в вашем аккаунте CRM-системы, а после увольнения они не удаляются бесследно, а отправляются в архив.

Готовые модули системы позволяют задавать свои параметры и отслеживать результаты сотрудников. Это помогает понять, в каком направлении развивать бизнес, где его слабые стороны, позволяет контролировать подчиненных и дает возможность им быстрее взаимодействовать между собой и с руководством.

MyNetwork.pro — новый сервис. Первый месяц после открытия платформы будет проходить в формате тестирования и получения обратной связи — полный функционал системы в этот период доступен бесплатно.

Разработчики системы прислушиваются ко всем пожеланиям и оперативно внедряют новые инструменты для работы.

Также в SalesapCRM доступна отраслевая версия с предустановленными настройками под корпоративный портал — вам не придется выполнять настройки полей, автоматизаций и данных.

Если вы уже давно пользуетесь SalesapCRM, то выполнить настройку системы под пользование порталом займет не более 20-30 минут, а оперативная поддержка MyNetwork.pro поможет с настройками или выполнит настройку под ключ абсолютно бесплатно. Просто зарегистрируйтесь в сервисе и начинайте его тестировать!

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу