Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как автоматизировать бизнес-процессы: топ-7 сервисов для малого бизнеса

«Яндекс» выдает по запросу «автоматизация бизнес-процессов» примерно 8 млн результатов. И в основном это ссылки на различные сервисы. Некоторые из них умеют автоматизировать несколько бизнес-процессов, другие заточены под отдельные задачи: могут управлять только складом или только финансами. Поэтому прежде чем выбирать, нужно понять, для каких целей нужна программа. Чтобы вам было проще разобраться, мы сделали подборку популярных сервисов.

I. Какие сервисы автоматизации бизнес-процессов вошли в подборку

1. Битрикс24

2. amoCRM

3. S2 CRM

4. Мегаплан

5. МойСклад

6. Контур.Эльба

7. Финолог

Какие сервисы автоматизации бизнес-процессов вошли в подборку

Чтобы помочь с выбором, мы узнали на форумах предпринимателей, какие процессы они чаще всего хотят автоматизировать. Затем сделали подборку сервисов, которые решают эти задачи, и для каждого из них отметили, каким функционалом он обладает, а каким нет.

Сервис/Функционал

Битрикс24

amoCRM

S2 

Мегаплан

МойСклад

Контур.Эльба

Финолог

База клиентов, поставщиков, партнеров

+

+

+

+

+

Обработка заявок с сайта и соцсетей

+

+

+

+

+

Интеграция с телефонией, почтой

+

+

+

+

+

Этапы и статусы обработки заказов

+

+

+

+

+

+

Учет финансов

+

+

+

+

+

+

Создание документов по шаблону

+

+

+

+

+

Аналитика результатов

+

+

+

+

+

+

+

Управление складом

+

+

Дальше даем характеристику каждому сервису: какие автоматизации бизнес-процессов он делает, какова цена, есть ли бесплатный период пользования и онлайн-техподдержка, сколько интеграций с сервисами, нужно ли устанавливать его на компьютер или можно пользоваться в браузере.

Битрикс24

Многофункциональный сервис, где есть практически все: управление проектами и задачами, контроль персонала и финансов, аналитика, CRM, конструктор сайтов, диск для хранения файлов и своя соцсеть. 

Однако в Битрикс24 нет полноценного управления складом. Есть дополнительное приложение «Управление остатками», но оно не умеет встраивать данные об остатке товаров на складе в карточки CRM, не выписывает счета, не учитывает зарезервированные товары. Чтобы эффективно управлять складом, придется интегрировать Битрикс24 и узкозаточенные системы автоматизации бизнес-процессов, например, МойСклад.

Подойдет, если у вас много рабочих процессов и нужно не только управление продажами, но и другой функционал. Например, организация кол-центра.

Цена: от 752 рублей в месяц при оплате за год.

Наличие триала и бесплатного тарифа: есть бесплатный тариф на неограниченное число пользователей и триал для платных тарифов на 30 дней.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: есть, но на бесплатном тарифе можно задавать вопросы только чат-боту.

Облако/коробка: есть облачная и коробочная версии.

Интеграции со сторонними сервисами: 1C, почтой, облачными хранилищами, продуктами Microsoft, телефонией, формой обратной связи на сайте, соцсетями.

Интерфейс Битрикс24: слева — основное меню, посередине — лента с событиями, справа — уведомления о действиях.

amoCRM

Облачная CRM для управления отделом продаж. Интерфейс оптимизирован для планшета и смартфона. В главном меню всего 7 пунктов: рабочий стол, сделки, задачи, список клиентов, почта, аналитика и настройки. Интересная функция, которой нет во многих CRM, — сканер визиток: она пригодится, например, когда менеджер ищет клиентов на каком-либо мероприятии или встрече.

Подойдет компаниям, которым нужно автоматизировать только продажи. Для других задач (шаблоны документов, склад, учет финансов и прочее) придется докупать другие инструменты и программы и настраивать с ними интеграцию. 

Цена: от 4999 рублей в год за двух пользователей.

Наличие триала и бесплатного тарифа: бесплатного тарифа нет, но есть триал на 14 дней.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: в онлайн-чате и по телефону с 8:00 до 20:00 по МСК. 

Облако/коробка: только облачная версия.

Интеграции со сторонними сервисами: телефонией, сервисами email и SMS-рассылок, онлайн-чатами, мессенджерами, сайтом.

Интерфейс amoCRM. Сбоку меню, где можно посмотреть список контактов, сделок и задач, почту и аналитику.

S2 CRM

Простая CRM-система с обширным функционалом и очень доступной ценой. Средний вариант между amoCRM и Битрикс24: это уже не просто сервис для отдела продаж, но еще и не платформа-гигант, которая использует все возможные способы автоматизации бизнес-процессов. Кроме стандартного набора функций здесь можно настраивать под себя аналитику, формировать документы и письма по шаблону и управлять финансами. В отличие от первых двух систем, в S2 CRM можно вести складской учет: фиксировать поступление, отгрузку товара и контролировать остатки. 

S2 подойдет тем, кому нужна быстрая, недорогая и простая программа для автоматизации бизнес-процессов предприятия. Каждый отдел компании сможет настроить сервис под свои внутренние регламенты и чек-листы. Например, названия кнопок интерфейса и этапы воронки продаж можно менять как угодно. 

Цена: от 240 рублей в месяц за 1 пользователя при оплате за год.

Наличие триала и бесплатного тарифа: есть бесплатный тариф для трех пользователей. Если функций будет не хватать, можно перейти на любой из тарифов с тестовым периодом 7 дней.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: в онлайн-чате, по телефону или скайпу.

Облако/коробка: есть и облако, и коробка.

Интеграции со сторонними сервисами: IP-телефонией, сервисами SMS и email-рассылок, конструкторами сайтов, системами аналитики, бухгалтерии, онлайн-кассой.

Интерфейс S2: статистика по основным бизнес-процессам на главном экране, а сверху рабочее меню.

Мегаплан

Это таск-менеджер с CRM. Основной функционал рассчитан на управление проектами. В сервисе можно быстро ставить задачи и дедлайны, видеть этапы их выполнения, вносить изменения, подключать новых исполнителей, давать комментарии и т. д. Удобен для проектной работы с удаленными сотрудниками.

На некоторых тарифах в Мегаплане есть CRM для продаж. В ней есть стартовый набор функций для управления клиентами и сделками, а также учет финансов, шаблоны документов, список сотрудников с разными правами доступа и органайзер.

Цена: от 384 рублей в месяц за 1 пользователя при оплате за год.

Наличие триала и бесплатного тарифа: есть бесплатный тариф на 10 пользователей и 2 открытых проекта. В платных тарифах 14 дней тестового периода.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: есть, но только по почте или в чате.

Облако/коробка: есть облако и коробка.

Интеграции со сторонними сервисами: IP-телефонией, почтой, сайтом, 1С: Бухгалтерия, Google-календарем, конструктором сайтов, системой управления складом, сервисом email-рассылок.

Интерфейс в Мегаплане: сверху рабочее меню, внизу основное поле действий.

МойСклад

Система комплексного складского учета для онлайн- и офлайн-розницы. Программа нужна для автоматизации бизнес-процессов компании, которые связаны со складом: управление товаром, контроль остатков и заказов у поставщиков.  Кроме того, в сервисе есть CRM со стандартным набором опций и мобильное приложение, через которое можно выбивать чеки и оформлять покупки.

В МоемСкладе нет канбан-формата для задач, чата сотрудников, отраслевых сборок и полноценной интеграции с соцсетями.

Цена: от 450 рублей в месяц за 1 сотрудника при оплате за год. За подключение каждого нового сотрудника нужно доплачивать 500 рублей в месяц.

Наличие триала и бесплатного тарифа: есть бесплатный тариф для одного пользователя и точки продаж до 1000 товаров. Для платных тарифов доступен 14-дневный пробный период.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: только по почте. 

Облако/коробка: только облако.

Интеграции со сторонними сервисами: платформами для создания интернет-магазинов, 1C, CRM-системами, сервисами email-рассылок и аналитики, банкингом, телефонией, соцсетью ВКонтакте, службами доставки, онлайн-кассами, системами документооборота, крупными торговыми площадками.

Интерфейс в МойСклад. Иллюстрация: https://www.livebusiness.ru.

Контур.Эльба

Сервис онлайн-бухгалтерии. Считает налоги и взносы, подготавливает накладные, счета, договоры, акты и отчеты в налоговую, автоматически оплачивает счета в банках, анализирует и планирует доходы с расходами. Есть электронная подпись, интеграция с онлайн-кассами для подсчета выручки и крупными банками РФ, информационные консультации от бухгалтеров и юристов.

Контур.Эльба подойдет руководителям небольших организаций и предпринимателям, которые сами ведут бухучет.

Цена: от 4900 рублей за год и от 1900 рублей при оплате за 3 месяца.

Наличие триала и бесплатного тарифа: нет бесплатного тарифа, но есть тестовый период на 30 дней. 

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: по почте или в мессенджерах. На тарифах «Премиум» и «Супер премиум» есть консультации экспертов.

Облако/коробка: только облако.

Интеграции со сторонними сервисами: онлайн-кассами, операторами фискальных данных (ОФД) и интернет-банкингом 6 банков РФ.

Интерфейс Эльбы: показывает денежные потоки, поступления и списания. Источник: startpack.ru

Финолог

Сервис управленческого учета и онлайн-бухгалтерия. Основной упор сделан на учет движения денег и прогнозирование рентабельности. Подойдет предпринимателям, которые хотят контролировать движение денег, где бы они ни находились. Есть мобильное приложение и телеграм-бот, где можно отправлять платежи, получать уведомления по оплате, контролировать доходы и расходы.

Можно принимать заказы с сайта, если установить специальную форму, управлять лидами и выставлять счета. Но при этом полноценной CRM для оптимизации продаж здесь нет. Можно поставить виджет Финолога в amoCRM и получать уведомления, когда клиент оплачивает счет. Нет возможности создавать документы (кроме счетов) и платить налоги, как в Контур.Эльбе.

Цена: от 2990 рублей в месяц.

Наличие триала и бесплатного тарифа: бесплатного тарифа нет, но есть пробный период на 14 дней.

Наличие бесплатной онлайн-техподдержки: есть онлайн-чат.

Облако/коробка: только облако.

Интеграции со сторонними сервисами: с 5 банками, эквайрингом и amoCRM.

Интерфейс в Финологе: раздел, в котором показаны расходы и приходы, есть графики и диаграммы. Источник: startpack.ru

Какие приложения для автоматизации бизнес-процессов выбрать?

Если нужно организовать работу сотрудников над проектом — тестируйте Мегаплан. Чтобы было просто, многофункционально и дешево — пробуйте S2. Хотите постоянно быть на связи в рабочем чате и устраивать видеоконференции — выбирайте Битрикс24. Организовать работу отдела продаж — подойдет amoCRM. А если требуется что-то узконаправленное, например, навести порядок на складе или автоматически платить налоги, считать зарплаты и видеть, откуда поступают и куда уходят деньги, — используйте МойСклад, Эльбу или Финолог.

Автор: Анна Наумкина

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени