Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как понять, что вашему бизнесу нужно мобильное приложение

Практическое руководство для тех, кто хочет сделать мобильное приложение для бизнеса. Отвечаем на вопросы: 

  • Всем ли бизнесам нужно мобильное приложение? 
  • Какие задачи решают приложения? 
  • Есть ли отрасли бизнеса, в которых приложения актуальны больше всего? 
  • Как понять, что вашей компании точно нужно мобильное приложение? 

В конце статьи — чек-лист для владельцев бизнеса из 10 вопросов. Ответы на них помогут не потерять время и деньги и понять, нужно ли мобильное приложение вашей компании. 

Примечание от редакции. В этом материале мы не можем затронуть все ниши, учесть размеры бизнеса и нюансы отраслей. Статья призвана расширить ваше понимание о том, как вообще правильно подходить к разработке приложения и не тратить ресурсы впустую.  Если вы захотите понять, нужно ли внедрять технологии именно в вашей нише, или у вас останутся вопросы, напишите редакции на почту gav@salesap.ru. Мы подготовим статью с экспертами и поможем во всем разобраться. Это бесплатно.

Содержание

I. Моему бизнесу нужно приложение или нет?
1. Минимальные расходы на разработку приложения
II. Если не приложение — то адаптивный сайт
III. Бизнесы, которым нужны приложения
IV. Выводы
V. Чек-лист: 10 вопросов перед тем, как разрабатывать приложение для своей компании

Моему бизнесу нужно приложение или нет?

Денис Царев

генеральный директор Моризо Диджитал, директор по развитию Е-Промо. Занимается цифровизацией ретейла, финансового и государственного сектора.

Первое, что нужно у себя спросить: «Зачем мобильное приложение моему бизнесу?». Технология полезна только бизнесу, услуги которого часто заказывают, то есть не реже, чем раз в 72 часа.

Например, если вы занимаетесь доставкой еды, приложение поможет увеличить продажи. Для клиентов будут одни плюсы: можно быстро оплачивать покупки, копить бонусы и потом тратить их на еду, понимать, когда курьер привезет заказ.

Значит, люди с большей вероятностью скачают ваше приложение и будут им пользоваться. Но перед началом разработки проверьте свой бизнес на прочность.

Посчитайте, готовы ли вы к тратам. Приложение — дорогостоящий в разработке и поддержке продукт с отдельным бюджетом на маркетинг и продвижение. Один опытный разработчик стоит не менее 300 тысяч рублей в месяц. А для создания мобильного приложения нужна команда: разработчики, дизайнеры и менеджер. Вся команда будет стоить не менее 1,2 млн в месяц с учетом налогов. Но помимо команды есть еще и другие расходы.

Минимальные расходы на разработку приложения

Что

Зачем

Сколько стоит 

Аналитика

Обзор рынка, успешных и провальных кейсов в вашей нише. 

от 30 000 до 80 000 рублей.

Маркетинговая стратегия

Этапы до и после публикации, логика пути пользователя, предлагаемые тесты.

от 50 000 до 100 000 рублей.

Разработка прототипа

Отработка технического задания и примерка будущего приложения.

от 30 000 до 80 000 рублей.

Дизайн

Разработка фирменного стиля, логотипа, UX/UI, промоматериалов.

от 300 000 до 600 000 рублей.

Зависит от сложности приложения и количества специалистов. 

Менеджмент

Организация процесса работы команды.

от 50 000 до 200 000 рублей.

Зависит от сложности приложения и количества специалистов. 

Разработка мобильного приложения

Сама разработка мобильного приложения: код и IT-архитектура.

от 300 000 до 800 000 рублей.

Зависит от сложности приложения и количества специалистов. 

Тестирование

Проверка логики приложения и устранение ошибок.

от 20 000 до 60 000 рублей.

Публикация

Публикация приложения в маркетплейсы.

Может входить в стоимость работы разработчиков и менеджеров.

Техподдержка

Помощь пользователям, устранение ошибок. 

По необходимости. Стоимость рассчитывается помесячно. 

Маркетинг

Ответы на отзывы пользователей в маркетплейсах, отчеты, проверка гипотез, продвижение, соцсети, блог, привлечение трафика, запуск сайта, реклама у блогеров и др. 

от 100 000 до 500 000 рублей.

Зависит от масштабности подхода, глубины проработки, количества специалистов. Бюджет на маркетинг рассчитывается помесячно. 

Итого

от 880 000 до 2 420 000 рублей.

Посмотрите, готов ли отдел продаж к увеличенному количеству заказов. Мобильные пользователи — самые активные. Они сразу звонят, пишут на почту и в соцсети, делают заказы. К этому надо быть готовым — наладить работу отделов продаж и настроить процессы. Если задачи пользователей не получится решить сразу — они уйдут.

Чтобы проверить готовность отдела продаж, проведите тестирование. Есть несколько видов тестов:
 

  1. Альфа-тест — просто сами заказываем доставку. Так вы сможете отследить работу базового процесса — от заказа и оплаты продукта до сборки на складе и доставки. Основные проблемы в архитектуре бизнес-процессов, как правило, проявляются тут.
  2. Тест в ограниченном кругу лояльных пользователей. Обычно бизнес ведет записи по покупателям, выдает карточки лояльности или как-то иначе стимулирует их возвращаться. Если вы ведете такую базу, то выдайте постоянным клиентам эксклюзивную скидку на новый вариант покупки — в приложении.

 
Это стресс-тест всего процесса: люди будут привыкать к интерфейсу и коммуникации с ним, а бизнес — проверять, готов ли он выдерживать наплыв, и будет ли наплыв вообще.
 
Когда оба теста пройдены и мы понимаем, что покупатель случайно не получит валенок вместо кукурузы из каталога, можно масштабировать канал и привлекать больше клиентов через рекламные кампании.

Проверьте, отлажены ли у вас бизнес-процессы. Мобильные пользователи привыкли получать услуги только в приложении. Если вашим клиентам придется выходить из приложения, например, на сайт, чтобы закончить получение услуги, это резко снизит конверсию.

Это отлично иллюстрирует пример покупки ж/д-билетов в приложении у РЖД и финских железных дорог. У финнов в качестве билета — SMS-сообщение, которое надо предъявить в поезде. У РЖД нельзя получить билет в приложении — надо идти в международную кассу и брать бумажный билет.

Подумайте, будет ли у приложения УТП. Мобильное приложение должно быть не просто каналом к существующим сервисам и услугам — ему нужно УТП.

Вернемся к примеру службы доставки
 
При заказе через приложение мы подключили бонусную систему — теперь можно копить бонусы и покупать продукты со скидкой. Это значительно подняло лояльность пользователей, потому что им сделали уникальное торговое предложение.

У пользователей мобильных платформ установлено в среднем 90 приложений, они настороженно относятся к установке новых. Те времена, когда достаточно было опубликовать приложение в App Store и получить пользователя, прошли.

Если вы не готовы к дополнительным тратам и увеличенному числу заказов, а бизнес-процессы и преимущества приложения нужно доработать, лучше сделайте адаптивный веб-сайт, который будет отображаться на любых устройствах: компьютерах, мобильных, планшетах.

Павел Плотников

Разработчик с 18-летним стажем. Эксперт в java, .net и мобильной разработке. Занимается iOS в BestDoctor

Пример из практики
 
Мне как разработчику приложений приходилось отговаривать фотографа делать приложение с примерами работ и прайсом. Пользователи не будут скачивать приложение для заказа конкретного фотографа — проще найти нужного исполнителя на сайтах-агрегаторах или досках объявлений. Возможно, имеет смысл делать приложение-каталог, который будет агрегировать разные типы услуг фотографов с оценками работ.

Если не приложение — то адаптивный сайт

Денис Царев

генеральный директор Моризо Диджитал, директор по развитию Е-Промо. Занимается цифровизацией ретейла, финансового и государственного сектора.

Адаптивный сайт — это сайт, который корректно отображается на любых устройствах: компьютерах, планшетах, мобильных телефонах. Независимо от того, с какого устройства пользователи заходят на ваш веб-ресурс, он будет правильно отображаться на экране.

Адаптивный сайт подойдет, если вы не готовы разрабатывать приложение, но хотите увеличить аудиторию бизнеса приростом мобильных пользователей. Их число за 3 года выросло на 61%, и эти люди привыкли, что в их смартфонах сайты с услугами отображаются ровно.

Адаптивный сайт разрабатывать проще, чем мобильное приложение. Особенно тем, у кого уже есть сайт, — тогда остается только доработать адаптивную версию под мобильные устройства.

Интернет-браузер есть на каждом смартфоне. Поэтому сайт может закрыть почти все задачи, выполняемые мобильными приложениями в электронной коммерции. Например, показать товары в каталоге или бонусы в личном кабинете, отправить email-уведомление или др. Также иконку сайта пользователи могут установить на рабочий экран телефона по типу приложения — так сайт будет отображаться без адресной строки.

Единственное, что не может сделать браузер, — выполнять сложные вычисления. Например, отображать 3D-графику. Но для бизнеса это не критично.

Пример адаптивного сайта — платформа онлайн-коммерции Shopify

Бизнесы, которым нужны приложения

Рябинов Алексей

Директор и собственник консалтинговой компании YARDD. Предприниматель с 30-летним стажем.

Создание мобильных приложений для бизнеса актуально крупным компаниям и холдингам. Из отраслей можно выделить: каршеринг, доставку еды, продажу билетов, мобильные удаленные рабочие места для крупных складов, производств, железной дороги и аэропортов.

Денис Царев

генеральный директор Моризо Диджитал, директор по развитию Е-Промо. Занимается цифровизацией ретейла, финансового и государственного сектора.

Чтобы приложение оставалось у человека на телефоне, он должен возвращаться к нему и пользоваться им минимум раз в месяц. Поэтому все сервисы, услуги и товары, которые обладают признаком повторяемости, могут быть упакованы в мобильное приложение. Например, доставка еды, продуктов, каршеринг и др. Отдельно стоит упомянуть игры и развлечения — это тоже повторяемая потребность.

Ашот Будумян

Соучредитель сервиса бронирования «Куда Когда», основатель digital-агентства SEO Buro. 8 лет работает в интернет-бизнесе и маркетинге.

Мобильное приложение для бизнеса— это дополнительный способ коммуникации с вашей целевой аудиторией. Сейчас приложения необходимы на конкурентоспособном рынке:

  • крупным ретейлерам; 
  • ресторанным сетям;  
  • службам доставок или перевозок;  
  • сетевым медицинским клиникам; 
  • банкам. 

Последнее время есть тренд на супераппы — мобильные приложения, которые выполняют сразу много функций. Хороший пример — приложение банка «Тинькофф», где можно и оплатить услуги, и, например, забронировать столик в ресторане.

Выводы

Если клиенты повторно обращаются в вашу компанию не чаще раза в месяц, то мобильное приложение вам не подойдет. В таком случае сделайте адаптивный сайт под мобильную версию, чтобы посетителю было удобно купить товар или услугу со смартфона или планшета. Это обойдется дешевле, и сделать это гораздо быстрее, чем разрабатывать приложение с нуля.

Мобильное приложение подойдет компаниям, в которых есть повторяемый спрос на товары и услуги. Например, заказать еду, такси или купить билеты на самолет.

Если вы решили делать мобильное приложение, то учитывайте расходы не только на разработку, но и на маркетинг, техподдержку. В среднем приложение может стоить компании от 880 тысяч до 2,4 млн рублей.

Чек-лист: 10 вопросов перед тем, как разрабатывать приложение для своей компании

Денис Царев

генеральный директор Моризо Диджитал, директор по развитию Е-Промо. Занимается цифровизацией ретейла, финансового и государственного сектора.

Если ответ «‎нет» хотя бы на один из вопросов, то делать приложение на текущем уровне не стоит. Лучше разработать адаптивный сайт.

  1. Готов ли я выделять от 300 тыс. до 1,2 млн рублей в месяц на разработку приложения?
  2. Есть ли у меня понимание спроса аудитории и того, как я верну эти средства?
  3. Зачем люди будут возвращаться в мое приложение регулярно?
  4. Что можно получить в моем приложении, чего нельзя получить просто по телефону или через сайт?
  5. Позволит ли мобильное приложение полностью оказать услугу или решить проблему пользователя?
  6. Готовы ли службы продаж и поддержки к наплыву мобильных пользователей и решению их проблем?
  7. Есть ли у приложения конкуренты в App Store и Google Play? Много ли у них установок?
  8. Как о нем узнают пользователи? Есть ли бюджет на продвижение приложения? 
  9. Не попадает ли услуга или сервис под комиссию Apple и Google, заложена ли в бизнес-модели потеря 30%?
  10. Не нарушает ли приложение политик и регламентов магазинов-вендоров? Иначе будет неприятно — разработали приложение и не смогли его опубликовать.

Автор: Полина Ладина

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени