Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как увеличить оптовые продажи

Постоянные просьбы об отсрочках, не оплаченные вовремя счета, халтура со стороны менеджеров — эти проблемы хорошо знакомы руководителю оптовой компании. Итогом таких проблем становится застой в бизнесе и неспособность увеличивать товарооборот. Рассказываем, как увеличить оптовые продажи.

Что такое оптовые продажи
5 способов увеличения оптовых продаж
Как увеличить оптовые продажи с помощью CRM
Выводы

Что такое оптовые продажи

Оптовые продажи — сбыт товара юридическому лицу или ИП в больших количествах. Например, для перепродажи. Покупателем выступает посредник, а продавцом — производитель товара или поставщик.
Оптовая торговля отличается от розничной объемом реализуемого товара и целью его использования. Если покупатель в опте — другой бизнес, то в рознице — физлицо, которое приобретает товар для личного пользования. Продукция в розничной торговле продается поштучно, а не большими партиями.

Основные направления оптовых продаж.


Читать по теме
Система продаж: что такое и как построить

5 способов увеличения оптовых продаж

1. Сделать продающий сайт для своей компании. Сайт нужен для четырех целей: привлечения, информирования, получения контактов и продажи товара клиенту. 

На этапе привлечения клиентов сайт работает как крючок, который цепляет внимание. Компании, у которых есть сайт, заслуживают больше доверия среди клиентов, чем те, которые обходятся лендингом-визиткой или вообще не присутствуют онлайн. 

Важно, чтобы на сайте была указана понятная информация о товаре: описание, фотографии, стоимость, комплектация, кнопка для заказа. Иначе клиент покинет сайт, не найдя нужной информации.

Сайт помогает собирать контакты и формировать клиентскую базу. Например, можно предложить клиенту оставить свою почту, чтобы получить скидку или прайс.

У посетителя сайта не должно оставаться вопросов в духе: «Что делать дальше?». Должна быть выстроена четкая навигация клиента от знакомства с товаром до оформления заказа. Это напрямую влияет на увеличение продаж в оптовом бизнесе.

Что делает сайт продающим?

  • Качественная упаковка. Она складывается из лаконичного дизайна и смыслового содержания сайта. Структура сайта должна закрывать все вопросы в голове клиента. Необходимые блоки: «О компании», «Товары и услуги», «Доставка», «Оплата», «Отзывы», «Контакты».

  • Доказательства надежности компании. Это могут быть кейсы, отзывы, сертификаты, логотипы известных партнеров. Так клиент будет уверен, что он зашел на сайт реальной компании, которой можно доверять. 

  • Коммуникация с клиентом. У клиента должна быть возможность сразу связаться с менеджером для уточнения информации по товару или оформления заказа. Для этого на сайтах размещают онлайн-чаты и формы для заявок. 

Данила Плешков,
маркетолог Flexbe.ru

Как подтолкнуть клиента к покупке через сайт:,[object Object], ,1.Сделайте яркую надпись на кнопке для заказа. Например: «Купить со скидкой»;

2. Создайте простую форму для заполнения контактов;

3. Подключите кнопку обратного звонка.

2. Уделять внимание тем, кто уже купил товар. Этот способ увеличения оптовых продаж запускает повторные продажи. В большинстве компаний принято тратить все ресурсы на привлечение новых клиентов, но куда легче работать с уже лояльными покупателями.

Как стимулировать повторные продажи в оптовой компании:

  • Собирать отзывы у купивших клиентов. Узнавать, понравился ли товар, что исправить в обслуживании. Оперативно решать проблемы в случае негативных отзывов;

  • Использовать возможности email-маркетинга. Делать регулярные рассылки с письмами: о брошенных просмотрах товара, о брошенной корзине с товаром, о поступлении в продажу товаров из списка желаний;

  • Придумать бонусную систему для постоянных клиентов. Можно привязать ее к личному кабинету на сайте или сделать электронную скидочную карту; 

  • Информировать о новых товарах и акциях. Разработать свою систему оповещения о новинках через почту или SMS;

  • Привязать KPI менеджера к повторным продажам. Создать систему мотивации, которая будет подталкивать менеджера работать с постоянными клиентами;

  • Разделить продажи и сопровождение. Пусть отдельные менеджеры работают с постоянными клиентами. Такие сотрудники будут регулярно интересоваться делами клиентов, поздравлять с праздниками и формировать индивидуальные предложения. 

3. Обучать торговых представителей. Чтобы эффективно продавать, менеджеру нужно не только идеально знать товар, но и понимать, как выстраивать продающий оффер. Банальное перечисление характеристик товара не заинтересует клиента. Если менеджер знает, что включает в себя продающее предложение, это неизбежно приведет к увеличению продаж в оптовом бизнесе.

Петр Офицеров,
предприниматель, основатель «Школы поставщика»:

— Напишите продающее предложение для торговых представителей и дайте им его заучить. Мы ставили такой эксперимент в компаниях клиентов — результатом всегда был прирост продаж.

Что должно содержать продающее коммерческое предложение:

  • Доказательства, что продукт востребован среди покупателей — отзывы, данные опросов и социальных исследований;

  • Расчеты возможной прибыли. Сравнение предлагаемых условий и цены, по которой товар продается на рынке;

  • Условия доставки и предложения, как можно снизить ее стоимость. Крупные дилеры заинтересованы в снижении затрат;

  • Предложите гарантии. Например, если часть заказа пострадает при доставке, вы готовы забрать неликвидный товар и вернуть за него деньги;

  • Сделайте акцент на скорости работы. Обозначьте сроки, когда заказ гарантированно будет у клиента. Например: «Все заказы мы доставляем в течение 24 часов с момента покупки».


Читать по теме
Как увеличить личные продажи

4. Добавить контроль по дебиторской задолженности в KPI менеджера. Проблема оптовых компаний — клиенты, которые не платят вовремя. Эти просрочки могут висеть месяцами, если менеджеры не замотивированны в их получении.

Во многих компаниях сотрудники отдела продаж получают процент с предоплаты. Почему без системы штрафов это невыгодно? Менеджер думает, что легче найти другого клиента и заработать, чем тянуть деньги из должника. Система штрафов за просрочки мотивирует менеджера «дожимать» клиента, чтобы не потерять свое вознаграждение.

Николай Мрочковский,
бизнес-тренер:

— Давать менеджеру по 3% от предоплаты, 2% за каждый платеж в срок и 1%, если платеж пришел с опозданием до 10 дней. Когда оплата задерживается больше чем на 10 дней, менеджер получает штраф 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Здесь важно, чтобы штраф не был больше 3%. Тогда максимум, который потеряет менеджер, будет равен тому, что он мог бы заработать.

5. Снимать с менеджеров лишние обязанности, чтобы они были сконцентрированы на продажах. Продавать продукт клиентам — прямая обязанность менеджера. Вместо этого менеджер часто берет на себя рутинные задачи в компании: работу с договорами, составление коммерческого предложения, формирование отчетов. Это отнимает несколько часов в день от его продуктивности как продавца и десятки часов в неделю.

Чтобы менеджер уделял все свое время продажам, рутину нужно делегировать. Для этого можно нанять сотрудника, который будет заниматься бумажной работой, или внедрить CRM-систему. Она исключает человеческий фактор и справляется с рутинными задачами точно и быстро.

Как увеличить оптовые продажи с помощью CRM

Директор компании S2 CRM Евгений Цыгулев рассказал, как с помощью CRM можно взять под контроль оптовые продажи:

  • Работайте с воронкой продаж. В CRM-системе можно создавать наглядные воронки — прописывать сценарии продаж по этапам. В режиме одного окна можно следить, на каком этапе находится каждый из текущих клиентов. Для каждого продукта или сегмента клиентов можно создавать свою воронку.

  • Используйте модуль «Склад». Учет складских остатков, поступление, хранение, отгрузка и списание товаров — все эти операции можно быстро отслеживать в режиме одного окна в CRM-системе. Складские операции отображаются в карточке клиента, которая находится в воронке продаж.

  • Автоматизируйте продажи**.** Для каждого этапа воронки можно самостоятельно настроить автоматизации. Постановка задач менеджеру, формирование и отправка коммерческого предложения, SMS-напоминания клиенту — все это система может делать без помощи менеджера, а значит, ускоряет продажи.

  • Смотрите отчеты и аналитику. Система формирует аналитику в виде графиков для любых бизнес-показателей: количество закрытых сделок, источники заявок, общение менеджеров с клиентами. Аналитика позволяет увидеть проблемные места воронки продаж и понять, на каком этапе уходит больше всего клиентов.

Интерфейс S2: приемка товара на склад.


Читать по теме
Как управлять продажами при помощи CRM-системы

Выводы

Оптовая торговля направлена на продажу товара другому бизнесу с целью его дальнейшей перепродажи. Товар не продается поштучно, а уходит большими партиями. 

Способы увеличения оптовых продаж:

  1. Использовать сайт на этапах воронки продаж;
  2. Работать с текущей клиентской базой и стимулировать повторные продажи;
  3. Написать продающее предложение для торговых представителей;
  4. Добавить контроль по дебиторской задолженности в систему мотивации менеджера;
  5. Делегировать лишние обязанности менеджеров, чтобы они были сконцентрированы на продажах.

Чтобы ускорить процесс оптовых продаж и увеличить количество успешных сделок, можно использовать CRM-систему. Для этого настройте воронку продаж и автоматизации, изучайте аналитику и отчеты по работе менеджеров и используйте модуль «Склад» для работы с дистрибьюторами.

Автор: Дарья Милакова

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу