Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Что такое личностный рост: 4 шага к карьерным вершинам

Понятие «личностный рост» можно понимать практически как угодно. Для одного это должность в транснациональной корпорации, а для другого — пятый ребенок и отточенный навык приготовления котлет. В целом же это приобретение навыков или благ, которые помогают поднять жизнь на качественно новый уровень. В этом обзоре мы расскажем, чем так важен личностный рост и саморазвитие в бизнесе и как его достичь.

Содержание

[I. Что нам мешает расти?](#Что мешает нам расти)
[1. Боимся ответственности](#Боимся ответственности)
[2. Рост и развитие личности: в чем разница?](#Рост и развитие личности: в чем разница?)
[II. С чего начать личностный рост](#С чего начать личностный рост)
[1. Ставим ближайшие задачи](#Ставим ближайшие задачи)
[2. Подключаем тайм-менеджмент](#Подключаем тайм-менеджмент)
[3. Автоматизируем процессы](#Автоматизируем процессы)
[4. Ставим стратегические цели](#Ставим стратегические цели)

Что мешает нам расти?

Американский психолог Карл Роджерс в 1959 году ответил на вопрос о том, что такое личностный рост человека. Он выделил общий «закон личностного роста» на основе формулы «если – то». Звучит он так: если есть необходимые условия, то в человеке актуализируется процесс саморазвития, то есть изменения, направленные к его личностной зрелости. Сегодня с этим понятием чаще всего ассоциируют именно карьерный рост — самый короткий и эффективный путь к приобретению возможностей.

Однако на этом пути мы редко бываем спринтерами: двигаемся медленно, с остановками, отвлекаясь на не самые важные занятия. Это главная причина, почему наш английский до сих пор not very well — впрочем, как и другие полезные навыки.

1. Боимся ответственности

Есть теория «Локуса контроля» Дж. Роттера. Психолог рассматривает два типа ответственности:

  1. Интерналы. Считают, что сами несут ответственность за все, что происходит в их жизни;
  2. Экстерналы. Снимает с себя ответственность, считая что их жизнью заправляют другие люди и внешние обстоятельства.

Как и в других классификациях, здесь чистых типов не бывает. Определить свой тип можно с помощью теста того же Дж. Роттера.

По большому счету, интерналам легче «вырастить» себя, потому что они сами себе ставят цели личностного роста и добиваются их. Экстерналам сложнее, им важна правильная мотивация. В общем-то, интерналам она тоже не помешает. Вот основные тезисы, которые помогут добиться высокого качества личностного роста. На них советует опираться Тайлер Тервоорен, основатель мотивационного поратла для интровертов Riskology:

  1. Оценивайте ощущения от проделанного, а не внешний вид результата;
  2. Научитесь получать удовольствие от процесса;
  3. Заставляйте себя. Если результат действительно крутой, но путь к нему скучный, то действуйте через силу;
  4. Сосредоточьтесь на последовательности, а не на результате.

2. Рост и развитие личности: в чем разница?

Многие путают эти понятия. А от них зависит то, как мы выстраиваем совершенствование своей личности. Личностный рост — это увеличение внутреннего потенциала, количественные изменения, а развитие — результат внешнего влияния, качественные изменения. Когда ребенок рождается, он маленький и не умеет ходить. За год он становится выше, тяжелее и начинает ходить. Это развитие личностного роста. По мере взросления он учится мыслить, правильно общаться со сверстниками и со взрослыми. Это развитие личности. Для большего понимания приведем сравнительную таблицу:

Личностный рост

Развитие личности

Происходит при естественном развитии организма (девочка выросла и стала женщиной)

Происходит при равнении на чужой опыт и наставления (мама научила быть ответственной и все делать вовремя)

Не зависит от воли человека и его окружения. Окружение только создает условия для роста (родители помогают ребенку научиться ходить)

Зависит от того и от другого (подросток смотрит на сверстников и старается изменить свою походку)

Его направление не получится изменить (если вы интроверт, то экстраверта вы из себя не сделаете)

Могут задаваться направления развития (обучение методикам по повышению уверенности в себе)

С повышением личностного роста меняются способы решения задач, но характер и привычки остаются (раньше вы предпочитали звонить, а теперь пишете sms, но словарный запас и стиль общения остались прежними)

После качественных изменений человек меняется и ведет себя по-другому (вы пересмотрели свой стиль общения и перестали использовать мат и слэнг — ваша речь стала близка к литературной)

Переживается спокойно (у 16-летнего подростка растут усы. Он не кидается в панику, потому что ждал этих изменений)

Всегда связано с выходом за рамки привычного. Переживается по-разному: у кого-то появляется удовлетворение, кому-то тяжело (вас отправляют в командировку за границу, а вы плохо знаете английский. Неделю посвящаете учебникам, вам сложно, но в командировке эти знания помогают заключить хорошее соглашение. Теперь вы большой молодец и знаете английский)


Назад к содержанию

С чего начать личностный рост…

Если у вас возник вопрос «Личностный рост – что это значит?», то вы уже на пороге большого скачка. Теперь главное начать: сначала ставим ближайшие цели, подключаем тайм-менеджмент, потом автоматизируем процессы и разрабатываем глобальную стратегию. А заодно и разбираемся, что входит в понятие личностный рост и его методики.

1. Ставим ближайшие задачи

Для начала было бы неплохо определить свои недостатки и сильные стороны. Исходя из этого поставить цели на ближайший месяц, квартал, год и сформулировать программу действий по их достижению. Звучит сложно, но если посмотреть на примере, то все довольно понятно.

[object Object], были простыми сотрудниками американской IT-компании. В 2005 году они пришли к выводу, что Livejournal и ему подобные сервисы скоро отойдут в мир иной, а потому пора придумать альтернативу. Дорси понимал, что на одних только его идеях и креативе далеко не уедешь, и что ему необходима команда: продвинутый и очень сосредоточенный технарь и хороший продюсер-инвестор. Благо, первый в лице Биза Стоуна ежедневно составлял ему компанию за чашкой кофе, а второй — ,[object Object], — сидел в кабинете через стенку. Так родилось трио «идея-воплощение-продвижение». По словам Дорси, именно разделение обязанностей с учетом индивидуальных черт помогли превратить маленькую шалость в большое дело под названием ,[object Object],. Всего за 2 недели сервис был готов, и потребовалось меньше года, чтобы он вошел в тройку самых популярных соцсетей в мире.

  Простые парни, создавшие Twitter. Источник фото: Twitter

2. Подключаем тайм-менеджмент

Время – один из самых важных факторов саморазвития, его должно хватать на всё. Тайм-менеджмент — это не просто жизнь по графику, это определение приоритетов, делегирование задач, планирование работы. То есть это мастерство успевать больше за меньшее количество времени — причем, не в ущерб своей жизни. И если овладеть им, то можно свернуть горы.

Английский индустриальный дизайнер, изобретатель и просто чемпион по перфекционизму ,[object Object], более 15 лет провел за разработкой идеального пылесоса. Прежде, чем явить миру модель циклонического пылесоса Dyson, он сделал 5127 «неудачных» прототипов. Несмотря на нехватку денег, огромный объем работы и недостаток оптимизма, он всегда распределял время так, чтобы побыть с семьей, пообщаться с друзьями и собрать очередной прототип. В итоге сегодня он счастливый семьянин и отец трех детей. Именно друзья, которых он никогда не забывал, помогли ему в продвижении бренда, и теперь его состояние превышает 3 млрд долларов.

Счастливый изобретатель пылесосов. Источник фото: dyson.com.ru

3. Автоматизируем процессы

Автоматизация помогает экономить время и избегать ошибок. Для автоматизации бизнеса идеально подходит такой IT-продукт, как CRM-система.

CRM – это программное обеспечение, которое помогает вести учет клиентов и сделок, автоматизирует продажи и сведение отчетов. CRM сохраняет всю историю общения с клиентами и записи звонков, помогает контролировать сотрудников, управлять задачами и проектами, а также получать отчеты в онлайн-режиме. Программа сама создаст задачи на каждом этапе воронки, напомнит о дедлайнах и автоматически отправит sms-уведомления клиентам. После внедрения CRM у вас появится единая база клиентов и сделок, менеджеры будут вовремя перезванивать клиентам и выполнять план продаж, а вы сможете контролировать работу компании и получать отчеты, находясь в любой точке мира.

Например, вот так выглядит CRM-система SalesapCRM.

Хотите прокачать отдел продаж?

Внедрите CRM-систему S2!

Менеджеры будут в 6 раз быстрее составлять документы, начнут экономить до 30% времени и продавать на 50% больше!

Попробовать бесплатно

4. Ставим стратегические цели

Если краткосрочное планирование дает свои результаты, и вы влились в режим «вижу цель – не вижу препятствий», можно расширять временные рамки и задавать цели стратегические. И помните! Лень в психологии раскладывается на два аспекта – недостаток мотивации и недостаток воли. Если лень съедает все ваши подвижки вперед, то стоит задуматься над сменой сферы деятельности или условий работы. Но уж если вы верно выбрали направление и неуклонно движетесь к цели, то перед вами открыты все возможности.

[object Object], — человек, чье состояние сегодня оценивается в 25 млрд долларов, никогда не подавал особых надежд. Щуплый китаец из бедной семьи – его дважды не брали в институт, больше десяти раз отказывали в работе, и взяли только провинциальным экскурсоводом для иностранцев. Там он самостоятельно выучил английский, а затем окончил педагогический вуз. Узнав о существовании сети Интернет, он понял, что Китая в Интернете не существует, как и Интернета в Китае. Тогда Ма Юнь (его настоящее имя) поставил перед собой глобальную цель стать первопроходцем. Четыре года он штудировал литературу, учился и, наконец, организовал интернет-компанию. Сегодня она известна как Alibaba Group – крушащая конкурентов легенда с оборотом более 180 млрд долларов.

 Джека Ма называют самым богатым человеком Китая. То-то он такой довольный. ,[object Object], ,Источник фото: журнал ВТБ «Энергия успеха»

**Мы разобрали, с чего начать личностный рост в карьере, а вот чем закончить? Ничем и никогда! Как известно, движение – это жизнь, а движение вверх – это хорошая жизнь **

Назад к содержанию

Помогаем эффективнее управлять бизнесом

В S2 есть:

  • _check_захват заявок с сайта, почты и соцсетей;
  • _check_автоматизация процессов и аналитика;
  • _check_календарь для записи клиентов;
  • _check_калькулятор стоимости услуг;
  • _check_шаблоны документов и писем;
  • _check_IP-телефония, e-mail- и sms-рассылки,
  • _check_бесплатный тестовый период 7 дней.

Попробовать S2

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу