Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Экономический эффект от внедрения CRM: трачу и не плачу

Информационный гигант IBM пишет, что с каждого доллара, потраченного на CRM, компания получает 5 долларов прибыли. Цифры красивые, но непонятно, откуда они берутся. Давайте разберемся, насколько велик эффект от внедрения CRM-системы и за счет чего он достигается.

Содержание:

I. Как CRM помогает компании увеличить продажи
1. Единая база данных
2. Персонал под контролем
3. Автоматизация бизнес-процессов
4. Аналитика в режиме онлайн
5. Экономия рекламного бюджета
6. Оптимизация работы сотрудников
II. 3 вдохновляющих примера внедрения

Масштабы экономического эффекта от внедрения CRM-системы лучше всего оценивать через реальные кейсы компаний и отраслевые исследования. Поэтому мы обратились к профильному порталу «Практика CRM», который проанализировал опыт сотен компаний и вывел интересную статистику.

По его данным, затраты на внедрение CRM отбиваются в срок от 3 месяцев (минимум). А если взять для примера компанию с оборотом 1 млн в месяц, то при введении CRM ожидаемый эффект составит от 80 до 180 тысяч рублей в месяц в качестве дополнительной прибыли.

Как CRM помогает компании увеличить продажи

Прибыль приносит не сама CRM-система, а то, как с ее помощью оптимизируются и автоматизируются процессы. Попробуем разобраться, что именно делает CRM для компании, вместе с Верой Гусевой, директором по развитию портала «Практика CRM».

Единая база данных

CRM-система хранит всю информацию о клиентах и сделках в одном месте. Вы больше не потеряете клиента из-за того, что не сохранили его номер телефона или забыли обработать новую заявку. Эффективность CRM-систем заключается в том, что вся информация фиксируется в программе в хронологическом порядке, найти любое письмо или запись звонка можно в два клика. В итоге каждый клиент получит максимум внимания, а значит, станет лояльнее и обратится к компании вновь.

Вера Гусева,
директор по развитию портала «Практика CRM»:

— Внедрение CRM-системы позволяет собрать воедино всю информацию о работе с клиентом: по какому каналу пришел, чем интересовался и что купил, как давно покупал, почему перестал и так далее. В результате как минимум сокращается время на поиск информации и восстановление истории взаимодействия с клиентом, а также появляется возможность объективной (основанной на реальных цифрах) оценки ситуации в компании.

Персонал под контролем

После внедрения CRM ни один сотрудник не сможет увильнуть от своих обязанностей: для каждой задачи назначается исполнитель, для каждого клиента и сделки — ответственный менеджер. Вы навсегда избавитесь от повисших дел, за которые никто не несет ответственности. Открыв CRM, вы в любой момент можете узнать, кто занимается конкретной сделкой и как продвигаются дела.

Интерфейс S2 CRM: в системе можно посмотреть подробную информацию по каждой сделке и клиенту.

Автоматизация бизнес-процессов

С помощью CRM-системы вы сможете избавиться от рутины: больше не придется вручную обрабатывать заявки, менять информацию о клиентах в базе, каждый раз заново составлять шаблонные документы — все это берет на себя CRM-система. Автоматизация процессов помогает тратить время на то, что действительно важно, — на общение с клиентом.

Вера Гусева,
директор по развитию портала «Практика CRM»:

— Очевидная выгода при внедрении CRM-системы — увеличение числа продаж (cross/up selling) за счет более целевой работы с клиентами и освобождения менеджеров от административных задач (подготовка документов, составление отчетов). Все это приводит к росту прибыли. Кроме того, сокращение «ручных» операций за счет автоматизации открывает возможности для оптимизации расходов на персонал. Например, тот же объем продаж после внедрения CRM-системы может выполнить уже один менеджер, а не два.


Читать по теме
Что можно автоматизировать в отделе продаж с помощью CRM                                                                                                                                       

Аналитика в режиме онлайн

Аналитика в CRM сильно облегчает жизнь. Не нужно в конце месяца составлять огромные таблицы в Excel, не нужно требовать письменных отчетов от руководителей подразделений. Вы просто открываете CRM и видите наглядные графики и диаграммы по всем показателям: сколько сделок закрыто за день, на какую сумму, сколько новых клиентов пришло за неделю, сколько звонков совершил каждый менеджер и сколько заявок обработал. Все собрано на одном экране.

Так выглядит рабочий стол руководителя в S2 CRM. Справа — личные задачи, слева и в центре — отчеты по сделкам и работе сотрудников.

Экономия рекламного бюджета

Чтобы грамотно продвигать продукты, важно понимать, какие каналы коммуникации с клиентами работают. С внедрением CRM появляется возможность точнее отслеживать, откуда приходит больше клиентов.

У каждой новой заявки, которая поступает в систему, указан источник. С помощью функции аналитики в CRM вы можете увидеть, сколько лидов пришло с контекстной рекламы, а сколько — с постов во «Вконтакте». Это позволит вам оптимизировать бюджет на рекламу и маркетинг.

Кроме того, систему можно интегрировать с сервисами рекламной аналитики, например, Roistat, и управлять всем маркетингом в одном окне.


Читать по теме
CRM-маркетинг: что это и зачем нужно бизнесу                                                                                                                                       

Оптимизация работы сотрудников

CRM значительно упрощает обучение новичков — новый сотрудник открывает карточку сделки и сразу видит, на каком этапе остановился его предшественник и каким должен быть его следующий шаг. Готовые скрипты и чек-листы помогают ему быстрее перенять стандарты работы компании.

Чтобы сотрудник не упустил ничего важного — вовремя перезвонил клиенту, подготовил КП, напомнил о продлении договора — система автоматически уведомляет его о текущих задачах и подходящих дедлайнах. Менеджер не забудет связаться с клиентом, когда придет время для повторной продажи, а значит, вы снова получите с него прибыль.

3 вдохновляющих примера внедрения

Предлагаем оценить экономический эффект от внедрения CRM на примере реальных компаний.

  • Логистический оператор PONY EXPRESS

Компания решила наладить коммуникацию менеджеров с клиентами. После внедрения CRM цикл продаж по телефону сократился с 60 до 25 дней, а срок заключения договоров — с 24 до 3 часов. При этом уровень удовлетворенности клиентов, как и уровень удержания клиентов, вырос на 5%.

  • Компания по продаже и обслуживанию авто «БЦР МОТОРС»

Компания, занимающаяся продажей автомобилей, решила повысить эффективность работы отдела продаж, обеспечить эффективную работу кол-центра и улучшить взаимодействие между подразделениями. После внедрения CRM продажи выросли на 40%, число потерянных клиентов снизилось в 2 раза, время на бумажные процедуры сократилось в 3 раза, а скорость обслуживания клиентов повысилась в 2 раза.

  • Исследовательско-консультантская компания FORRESTER

Компания решила систематизировать информацию о клиентах, сделать удобный доступ к этим данным и сократить лишние операции работников. После внедрения CRM-системы окупаемость инвестиций в нее составила 302%, у работников высвободилось по 53 лишних минуты каждый день, а прибыль выросла на 1,8%, что составило 17 млн долларов.

Автор: Сергей Август, Дарья Милакова

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу