Продукты
Управление продажами

Настройте управление продажами, автоматизируйте процессы продаж, отслеживайте прогресс и растите

Управление задачами и проектами

Планируйте совместную работу, ставьте задачи и закрывайте проекты в короткие сроки

Управление производством

Эффективно планируйте производство, управляйте техкартами, закупками, ведите учет сырья и готовой продукции

Финансовый учет

Ведите управленческий учет, анализируйте платежи, стройте прогнозы, автоматизируйте обмен данными с банками

Автоматизация бизнес-процессов

Внедряйте автоматизацию, выстраивайте любые процессы по вашим правилам, сокращайте ошибки и рутину

Управление услугами

Подключайте онлайн-запись на сайт, ведите журнал и отправляйте напоминания в WhatsApp, Telegram и СМС

Аналитика и отчеты

Будьте в курсе всех деталей бизнеса и принимайте решения на основе данных с функциональной аналитикой S2

Управление документами

Формируйте, согласовывайте и отправляйте все необходимые документы с реквизитами в два клика

Все продукты

Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Неограниченная гибкость, широкий функционал, работа с любым объемом данных

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Как продать квартиру в кризис: инструкция для риэлтора

Выставляя квартиру на продажу, каждый собственник хочет выручить побольше денег. В то же время, по данным РБК, цены на недвижимость упали на 15-20% по сравнению с началом 2014 года. Поэтому при продаже квартиры в кризис на первый план выходит вопрос цены. Мы выяснили, какие еще есть особенности продажи жилья в столь непростой период.

Содержание:

[I. Особенности работы с квартирой в кризис](#Особенности работы с квартирой в кризис и факторы успешной продажи)
1. Цена
[2. Готовность к продаже](#Готовность к продаже)
3. Реклама

[1. Преимущества объекта](#Преимущества объекта)
2. Фотографии
[3. Рекламные площадки](#Рекламные площадки)

[4. Организация показов](#Организация показов)
[5. Контроль расходов на рекламу](#Контроль расходов на рекламу)
[II. Как облегчить продажу квартиры в кризис](#Как облегчить продажу квартиры в кризис)

Особенности работы с квартирой в кризис

В кризис доходы населения падают, и многие откладывают или вообще отказываются от покупки недвижимости. То есть спрос на жилье сильно снижается. В то же время люди продолжают продавать недвижимость, а значит, предложений не становится меньше.

Получается, в кризис предложение превышает спрос, и в выгодной ситуации находится покупатель, а продавец максимально уязвим.

Иван Попов, эксперт АН «Гарант-Rielt»:
— В сделке больше заинтересован продавец: если она не состоится, то ему придется долго искать другого покупателя. А вот покупатель легко найдет другого продавца с похожим предложением. Поэтому в период кризиса я беру комиссию именно с продавца, так как он больше заинтересован в моих услугах.

Приступая к продаже квартиры в кризис, риэлтору следует помнить, что на первый план выходит работа с собственником: помощь в определении адекватной цены и советы по подготовке объекта к продаже. Что касается самой продажи, то тут нет каких-то особенных рецептов.

Василий Кылчик, директор по маркетингу ГК «АЯКС-Риэлт»:
— В кризис инструменты продажи те же, что и раньше, только требования к их исполнению стали жестче. Сейчас нельзя «как-нибудь» прорекламировать, «как-нибудь» подготовиться к просмотру. Все должно быть по высшему разряду, все инструменты должны использоваться качественно и системно.

Таким образом, можно выделить пять ключевых факторов успешной продажи квартиры в кризис:

  • цена,
  • реклама,
  • контроль за расходами на рекламу,
  • грамотная организация показов,
  • готовность квартиры к продаже.


Читать по теме
По прогнозам экспертов, в 2019 году должен грянуть очередной кризис на рынке недвижимости. Что делать риэлторам и как сохранить свой доход, читайте в нашем блоге.

Назад к содержанию

Цена

Самый простой способ продать квартиру в кризис — изначально поставить цену ниже рыночной. Но обычно собственники делают наоборот: завышают стоимость, а потом постепенно снижают, пока не найдут покупателя или не передумают продавать.

Яна Юлмухаметова, риэлтор АН «Дипломат»:
— В прошлом году мы начали работать с собственницей, которая хотела продать квартиру почти в 1,5 раза дороже «рынка». Говорила, что не настолько торопится с продажей, чтобы отдавать за бесценок. За время нашей работы она снизила цену на 10%, но покупателя так и не нашла. Я по сей день вижу ее объявление на сайтах недвижимости, только уже на 20% дешевле. Проблема в том, что рынок продолжает падать, и если год назад она могла бы продать свою квартиру за сегодняшнюю цену, то сейчас она стоит еще дешевле. Часто такие предложения используют в качестве «пугала», чтобы подтолкнуть покупателя к покупке другой квартиры.

Чтобы убедить собственника поставить адекватную цену, агенты рассказывают о ситуации на рынке, показывают аналогичные объекты в базе или возят на показы похожих, но более дешевых, квартир.

Александр Неизвестных, эксперт по недвижимости:
— Продавец после сделки чаще всего становится покупателем, ведь большинство продают жилье, чтобы купить другое. Если покупка планируется в том же городе, то нетрудно убедить клиента, что рынок падает по городу равномерно, и если он продаст свою квартиру дешевле сейчас, то и на новую он сильно не потратится. Другое дело, когда покупка планируется в другом регионе, где рынок падает не так быстро или вообще не падает: тогда затягивать продажу вообще нельзя. Чем больше времени проходит, тем больше разница в стоимости жилья в разных регионах, и тем больше придется доплачивать.


Читать по теме
Если продавец не соглашается снижать цену объекта, то он, скорее всего просто незамотивирован на продажу, и на него риэлтор только зря потратит время. Какие еще ошибки допускают риэлторы и почему затягиваются сделки, узнайте в нашем блоге.

Назад к содержанию

Готовность к продаже

Под этим в первую очередь подразумевают документы, подтверждающие ее юридическую чистоту. Это особенно актуально сегодня, когда большинство сделок проходит с привлечением ипотеки: банки не одобряют «нечистые» объекты. Поэтому если в квартире, например, сделана перепланировка, то ее нужно узаконить, иначе продать жилье получится только за наличку. По возможности снимите с регистрационного учета всех, кто прописан в квартире, особенно детей.

Но документальной готовности мало: продавец либо заранее должен переехать с семьей в другую квартиру, либо параллельно заниматься покупкой новой, если сделка альтернативная. Это важно, чтобы покупатель не ждал, пока прежний хозяин освободит жилье. Иначе он может соскочить.

Александр Неизвестных, эксперт по недвижимости:
— Предложений сейчас много, и покупатели не готовы ждать. Если продавец уезжает из города больше, чем на пару дней, мы приостанавливаем рекламу. Даже если есть кому организовать показы. Ведь квартиру-то мы покажем, а собственник все равно приедет через неделю. Покупатель за это время уже купит другую квартиру.

Делать ли ремонт перед продажей — вопрос открытый. Это зависит от состояния жилья. Если достаточно освежить обои, то лучше сделать: свежий вид произведет большее впечатление на потенциальных покупателей. А если квартира «убитая», то ремонт не окупится: проще найти покупателя, который итак планирует ремонт.


Читать по теме
Иногда бывает мало отремонтировать саму квартиру — приходится еще и подъезд в порядок приводить. Какие еще способы продать квартиру быстрее советуют риэлторы, читайте в нашем блоге.

Назад к содержанию

Реклама

В период пониженного спроса особенно важно не только обеспечить максимальный охват потенциальных покупателей, но и серьезно подойти к содержанию рекламы.

Преимущества объекта

Кроме основных характеристик объекта (количество комнат, площадь, этаж) надо подробно описать инфраструктуру: какие поблизости магазины, школы, садики, поликлиники, остановки. Добавьте как можно больше плюсов: новый лифт, ремонт в подъезде, облагороженный двор, тихие соседи. Если продавец оставляет мебель, то обязательно укажите и это.

Некоторые преимущества не очевидны, но для кого-то могут стать аргументом в пользу объекта.

Наталья Кизюн, частный маклер:
— В каждом городе есть престижные школы, куда стремятся записать детей все родители. Если квартира прикреплена к такой школе «по прописке», то надо обязательно указать это в объявлении. Конечно, только из-за школы никто не станет покупать новую квартиру, но если недвижимость все равно нужна, то при прочих равных условиях клиенты могут выбрать ту, которая прикреплена к «правильной» школе.

Назад к содержанию

Фотографии

Это еще один пункт, превратившийся во время кризиса из факультативного в обязательный. Некоторые покупатели вообще не открывают объявления без фотографий. Более того, они должны быть качественными. Поэтому лучше приглашайте профессионального фотографа.

Александр Неизвестных, эксперт по недвижимости:
— Наш фотограф делает настолько хорошие снимки, что зачастую квартира на них выглядит лучше, чем в реальности. С одной стороны, это иногда приводит к разочарованиям на просмотрах, а с другой — лучше сомневающийся покупатель на объекте, чем тот, который даже не позвонит по объявлению из-за плохих фотографий.

Идеальное фото: с этого ракурса квартира выглядит просторной, фото максимально обезличено, не видно беспорядка


Читать по теме
Из какого угла нужно снимать комнаты и как с помощью фото впечатлить покупателей частного дома, читайте в нашем блоге.

Назад к содержанию

Рекламные площадки

Мы уже анализировали рекламные интернет-площадки для недвижимости и вывели топ самых популярных. Однако, не стоит ограничиваться рекламой в Интернете. Разместите под окнами квартиры баннер с вашим телефоном или расклейте объявления о продаже по району.

Агентство «Рекламный стиль» провело опрос москвичей о том, как часто они обращают внимание на объявления с рекламных досок возле подъездов. Выяснилось, что каждый житель подъезда смотрит на него по 3-4 раза в день — то есть около 100 раз в месяц. Не каждая интернет-площадка способна обеспечить столько просмотров!

Котики нравятся всем, особенно когда к ним прилагается квартира

Назад к содержанию

Организация показов

Нужно просить собственника прибираться и проветривать квартиру перед каждым показом. Как ни странно, не все придают этому большое значение. Поэтому риэлтору лучше прийти на объект заранее и проконтролировать уборку.

Наталья Кизюн, частный маклер:
— Одна клиентка во время активных показов лежала в больнице, а в квартире осталась кошка. Соседи приходили ее только кормить. Нетрудно представить, какой запах стоит в квартире, если лоток не мыть несколько дней. Я приходила за час до показа, мыла лоток и все проветривала. Если этого не сделать, то и показ можно не организовывать — покупатели вряд ли зайдут дальше порога.

В идеале в момент показа на объекте должны быть риэлтор, покупатель и продавец. Но не всегда это выполнимо: если детей еще можно отправить погулять, то пожилых родственников никуда не денешь. Прятать их не надо, но обстановка во время просмотра должна быть спокойная, чтобы потенциальный покупатель смог почувствовать себя хозяином квартиры. А чужие разговоры и крики будут ему мешать. То же касается личных вещей, фотографий, икон.

Назад к содержанию

Контроль расходов на рекламу

Вообще, это касается любой сферы бизнеса. Если бездумно тратиться на рекламу, то не факт, что она быстро приведет клиентов: площадка может быть непопулярна среди потенциальных покупателей, и они просто не увидят ваше объявление.

Василий Кылчик, директор по маркетингу ГК «АЯКС-Риэлт»:
— В кризис особенно важно анализировать эффективность рекламных расходов. В регионах комиссия агентств за продажу квартиры часто не превышает 50 тысяч, а объекты могут «висеть» месяцами. За это время есть все шансы потратить на рекламу больше собственной комиссии с этого объекта и уйти в минус. Много агентств закрылось именно из-за отсутствия контроля рекламные расходы.

Чтобы не переплачивать, проверяйте эффективность каждого канала и вовремя отказывайтесь от тех, которые не дают ощутимого потока клиентов.

Как это можно сделать. Крупные интернет-площадки «Авито» и «ЦИАН» предоставляют услугу «Виртуальный номер». На «Авито» услуга бесплатна; «ЦИАН» берет 50 рублей за 14 дней.

Вы получаете мобильный или городской номер, который отображается под вашими объявлениями и принадлежит АТС портала. Потенциальные покупатели звонят по нему, и каждый вызов переадресовывается уже на ваш мобильный. Когда вы снимаете трубку, колл-трекинг предупреждает, с какой рекламной площадки вам звонят. Записывайте, сколько звонков откуда поступило, и таким образом определяйте самые эффективные площадки. Следующие объявления выкладывайте на них.

Лайфхак. Если вы работаете с порталами, которые не предоставляют виртуальный номер, то можно завести несколько сим-карт, и на всех порталах выкладывать объявления под разными номерами телефонов. Так легче будет посчитать количество входящих звонков на каждый. Главное, не запутаться, где какой номер указан.


Читать по теме
Чтобы не тратить лишние деньги на рекламу, которая не приносит клиентов, познакомьтесь с нашим рейтингом самых эффективных площадок.

Назад к содержанию

Как облегчить продажу квартиры в кризис

Как мы выяснили, во время кризиса риэлтор должен быть максимально осведомлен о ценах на рынке недвижимости, знать особенности каждого объекта, грамотно подходить к вопросу рекламы и вызывать доверие у клиентов. В такой ситуации сложно не допустить ошибок. Поэтому агентства внедряют отраслевые CRM-системы, которые разработаны специально для работы с недвижимостью. Как они работают, расскажем на примере облачной программы SalesapCRM.

На этапе обоснования цены

Возить продавца на показы аналогичных квартир может быть не совсем этично по отношению к другим продавцам: они не должны тратить свое время на конкурента, который приходит к ним под видом покупателя.

Лучше прямо в офисе показать продавцу объекты, имеющиеся в базе CRM-системы: риэлтор выставляет в поиске нужные фильтры и видит все подходящие под запрос клиента объекты.

Так происходит поиск объектов в базе агентства

Что важно. Для каждого объекта заводится отдельная карточка, в которой хранится вся информация о нем: контакты собственника, адрес, параметры, особые характеристики и фотографии.

Так выглядит содержимое карточки объекта в SalesapCRM: все это можно показать клиенту прямо в офисе

У SalesapCRM есть функция, которая позволяет показать продавцу похожие объекты, даже не приглашая его в офис, экономя общее время. Это возможность создать презентацию объекта в PDF-формате и отправить ее клиенту по почте.

Один клик, и все данные объекта собираются в один PDF-файл, который отправляется клиенту прямо из CRM.

На этапе рекламы

Наглядная воронка продаж поможет проанализировать эффективность рекламных каналов. При создании новой заявки в системе указывайте ее источник. Тогда при формировании отчета будет видно, откуда поступает больше обращений.

Отчет по источнику заявок в виде воронки в SalesapCRM

Если эффективных сайтов недвижимости окажется много, то на размещение объявлений придется тратить много времени. Через CRM-систему можно за минуту разместить объявление аж на 213 площадках!

Выгрузка объявлений из SalesapCRM на сайты недвижимости происходит всего в 4 клика благодаря интеграции с сервисом Zipal

Продать квартиру в кризис непросто. Но ведь жизнь не стоит на месте: люди женятся, разводятся, рожают детей, дети вырастают, и в каждой ситуации нужно новое жилье. Значит, и продать и купить всегда можно — главное, все делать грамотно и быстро. Чтобы не допускать ошибок, начните работать в отраслевой CRM-системе.

Назад к содержанию

Автор: Анна Иванова

Хотите эффективнее работать с недвижимостью?

В S2 есть:

  • _check_единая база объектов недвижимости;
  • _check_парсинг объектов с 14 сайтов;
  • _check_автоматическое размещение объявлений на 213 площадках;
  • _check_автоподбор объекта по заявке клиента;
  • _check_PDF-презентация объекта недвижимости в 1 клик;
  • _check_управление клиентами, задачами и сделками,
  • _check_бесплатный тестовый период 7 дней.

Попробовать бесплатно

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени