Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Лучшие книги про CRM и работу с клиентами

Как объяснить, что такое CRM, простым языком? Как внедрять систему в свой бизнес и повышать лояльность клиентов? Составили топ лучших книг про CRM и работу с клиентами без сложных терминов и лишней воды.

Содержание

I. Бумажные книги про CRM
II. Электронные книги про CRM
III. Книги о работе с клиентами
IV. Лучшие статьи о CRM из блога S2 CRM

Бумажные книги про CRM

1. «Как внедрить CRM-систему за 50 дней», А. Рязанцев

Внедрение CRM — это не быстрая установка программы в надежде на мгновенный успех, а кропотливая работа с бизнес-процессами, разработчиками и персоналом. Именно эту мысль доносит бизнес-консультант Алексей Рязанцев в своей книге. Бонус от автора — тест на определение успешности внедрения системы.

2. «CRM. Практика эффективного бизнеса», А. Кудинов 

В книге автор рассказывает, как построить клиентоориентированную компанию, опираясь на российский и мировой опыт внедрения технологий CRM, а также приводит примеры внедрения CRM-систем на базе программных продуктов 1С:CRM.

3. «Управление взаимоотношениями с клиентами», М. Акулич

Маргарита Акулич рассказывает, как CRM-системы могут быть использованы в компаниях. Автор объясняет, почему предназначение CRM не ограничивается продажами и как использовать технологии, чтобы привлекать и удерживать клиентов в компании.

Электронные книги про CRM

1. «Как создать собственную CRM», Р. Раянов

Небольшая книга в формате чек-листа о процессе создания собственной CRM для компании. Без лишних технических премудростей.

2. «Развитие бизнеса с использованием CRM-систем», Д. Запиркин, А. Парабеллум

Азы использования CRM-систем. Главное достоинство книги — обширный блок приложений: упражнения, обзор CRM-программ и примеры устройства типичных систем.

3. Гайды по CRM от Collier Pickard — британского консалтингового агентства, специализирующегося на CRM-системах (на английском)

14 мини-книг, посвященных отдельным функциям CRM, а также раскрывающих суть CRM-программ для разных групп пользователей: продажников, айтишников, маркетологов.

Книги о работе с клиентами

Мы решили не ограничивать наш список исключительно книгами про CRM и включили в него другие пособия по работе с клиентами. Ведь главная цель CRM — это выстраивание перспективных и длительных отношений с клиентами.

1. «Клиенты на всю жизнь», К. Сьюэлл, П. Браун

Автор поделился секретами по управлению взаимоотношениями с клиентами, чтобы вы смогли превратить их едва ли не в лучших друзей. В отличие от других похожих книг, здесь мало воды и «вдохновляющих» историй: только четкая структура, факты и правила.

2. «Обнимите своих клиентов. Практика выдающегося обслуживания», Д. Митчелл

Книга прививает любовь и уважение к своим клиентам — а ведь это основа основ любой CRM-стратегии. Главная мысль — нужно интересоваться не только именами клиентов, но и их вкусами, привычками, желаниями. Причем нужно это делать ненавязчиво.

3. «Идеальный сервис. Как получить лояльность клиентов», Е.Золина, И.Попова

Из книги вы узнаете про 7 основ клиентского сервиса. Авторы рассказывают, как преумножать клиентскую базу, удерживать клиентов после запуска рекламных кампаний, генерировать рекомендации и создать позитивный информационный фон вокруг вашего бизнеса.

4. «Клиентоцентричность. Отношения с потребителями в цифровую эпоху», П. Фейдер, С. Томс

Авторы книги объясняют, как правильно рассчитать показатель пожизненной ценности клиента (CLV) и связать его с рыночной оценкой компании, а также как вкладываться в отделы продаж и маркетинг с учетом этого показателя. Они призывают использовать стратегию клиентоцентричности, которая основана на полной персонализации и прогнозировании поведенческих особенностей клиентов.

5. «Фидбэк. Получите обратную связь», И. Манн, Е. Золина

В книге даны 45 инструментов получения обратной связи от клиентов. Авторы рассказывают, как включить инструменты в работу и поддерживать их. Кроме того, в книге представлены правила работы с обратной связью: как работать с лидами, отвечать на вопросы, благодарности и критику со стороны клиентов.

Лучшие статьи о CRM из блога S2 CRM

Если после прочтения книг у вас остались вопросы, либо у вас нет на это времени, предлагаем выжимку самого главного о CRM-системах. Мы регулярно пишем о том, что такое CRM, для чего они нужны, как их выбрать, как внедрить и т. д. Каждый текст — авторская работа со свежей статистикой, наглядными инфографиками, мнениями экспертов и полезными советами. 

1. CRM-система — что это такое простыми словами

2. Что такое облачная CRM

3. Какие задачи решают CRM-системы

4. Обзор бесплатных CRM-систем

5. Почему сотрудники не хотят работать в CRM

6. Управление продажами с помощью CRM: 6 фишек для роста прибыли

7. Причины, почему у вас не получится внедрить CRM

Это далеко не весь перечень наших статей о CRM. Мы регулярно пополняем раздел блога свежими текстами. Следите за обновлениями, подписывайтесь на наши группы в соцсетях Вконтакте и Facebook. А если останутся вопросы о внедрении системы в свой бизнес, заказывайте аудит у наших специалистов — вам перезвонят и помогут определиться с тонкостями внедрения.

Узнайте почему 1500+ компаний выбрали S2

Получите персональный доступ. Бесплатно. Без ограничения времени