Решения
По размеру

Малый бизнес

Собирайте больше лидов, быстрее работайте с клиентами и принимайте решения

Средний бизнес

Организуйте работу любых отделов, автоматизируйте аналитику и контроль

Крупный бизнес

Управление любыми ресурсами, неограниченная гибкость, решение в закрытом контуре

По отрасли

CRM для продаж

Решение для компаний, ключевым процессом которых являются прямые продажи

CRM для производства

Решение для компаний, производящих любые виды товаров

CRM для B2B

Решение для компаний, работающих в сфере B2B

CRM для B2C

Решение для компаний, работающих в сфере B2C

CRM для учебных центров

Решение для компаний, оказывающих услуги в сфере доп. образования

CRM для рекрутинга

Решение для компаний, для которых ключевыми являются процессы набора персонала

CRM для клиник

Решение для компаний, предоставляющих медицинские услуги

CRM для логистики

Решение для компаний, оказывающих любые виды транспортно-логистических услуг

Все отрасли

+7 499 490-71-05
Вход

Инструменты для бизнеса: ТОП-35 полезных сервисов

76% россиян предпочитают покупать в тех магазинах, картами лояльности которых они владеют. Но чтобы запустить бонусную программу, надо где-то фиксировать покупки клиентов. А чтобы организация работала чётко, нужно еще наладить коммуникацию с сотрудниками и следить за бизнес-процессами. Тут нужен эффективный инструмент бизнеса.

Да не один, а целый набор. Мы собрали в наш обзор ТОП-35 инструментов, которые охватывают все задачи компании от рекламы и коммуникации с клиентами до управления персоналом и бизнес-процессами.

Управление бизнес-процессами

1. CRM-система

CRM изначально разрабатывались как программы для управления отношениями с клиентами. Но вендоры расширили ее возможности, и новым инструментам для бизнеса можно доверить почти все процессы компании:

  1. ведение проектов и сделок;
  2. постановка задач и контроль дедлайнов;
  3. отслеживание KPI и отчетов в режиме онлайн;
  4. учет рабочего времени;
  5. автоматизация работы с документами и рассылками;
  6. запись клиентов на услуги и пр.

Если интегрировать CRM с IP-телефонией, электронной почтой, сервисом sms-рассылки, соцсетями и мессенджерами, то им можно звонить, писать письма и sms прямо из системы. При этом вся история взаимодействия сохраняется в индивидуальных карточках клиентов.

Сервисы:

S2: облачная CRM-система

2. Бухгалтерские программы

Такие сервисы нужны, чтобы контролировать доходы и расходы компании, правильно начислять зарплату, без ошибок составлять отчеты по шаблонам, рассчитывать страховые взносы и передавать в налоговую данные о кассовых операциях. Некоторые даже напоминают, когда нужно сдавать очередной отчет в налоговую и переводить деньги в ФСС. Эти инструменты для бизнеса оптимизируют работу бухгалтера и помогают избежать ошибок.

Сервисы:

  1. 1С:Бухгалтерия (есть десктопная и онлайн-версия)
  2. Моё дело (онлайн-бухгалтерия)

3. Складской учет

Если у вас маленький розничный ларек типа «Роспечати», то легко записывать продажи в тетрадь, а остатки минусовать вручную. В более крупных компаниях нужны серьезные и полезные инструменты для бизнеса. Такие, как программы складского учета. Они позволяют в автоматическом режиме управлять складом:

  1. сортировать товары по ячейкам и отделениям;
  2. проводить инвентаризацию;
  3. следить, чтобы товар не залеживался;
  4. контролировать количество новых закупок;
  5. быстро создавать накладные;
  6. формировать комплекты товаров;
  7. отслеживать доставку груза клиентам;
  8. корректировать цены;
  9. выгружать отчеты по приходу и остаткам и т.д.

Сервисы:

  1. 1С:Торговля и склад (коробочная версия)
  2. Мой склад (облачная версия)

Чтобы менеджеры предоставляли клиентам полную информацию о товарах и быстро формировали документы, чтобы не было путаницы с налоговыми операциями и ведением склада, эти три базовых инструмента вашего бизнеса нужно связать между собой.

Поэтому начните с выбора CRM-системы и проверьте, есть ли у нее интеграция с бухгалтерскими и складскими программами. Чтобы долго не искать, можете протестировать такую систему прямо сейчас. Для этого кликните на "Попробовать бесплатно" в правом верхнем углу и зарегистрируйтесь в S2 CRM.

Управление персоналом

1. Планировщики задач

Если ваши подчиненные забывают о задачах и срывают деделайны, то начинайте контролировать их с помощью специальных планировщиков.

Это облачные сервисы, в которых можно контролировать каждого сотрудника и целые отделы/проекты. Создавайте индивидуальные доски для первых и общие — для вторых, а участникам высылайте ссылку на доступ.

В планировщике видно, на каком этапе находится та или иная задача, а в групповом проекте — еще и кто именно сейчас над ней работает. Подобные инструменты для бизнеса объективно показывают эффективность коллектива, и руководитель знает, кого подтолкнуть, кого наказать, а кого похвалить.

Сервисы:

  1. Trello (облако)
  2. Jira (облако)
  3. Todoist (облако)

2. Видеоконференции

Если часть сотрудников работает удаленно, или у вас несколько филиалов, а на планерках должны присутствовать все, то используйте видеоконференции. А еще таким образом можно проводить вебинары, общаться с партнерами и экономить на командировках.

В зависимости от того, сколько человек обычно участвует в конференциях, придется выбирать разные софты. Полностью бесплатных программ нет, но у большинства есть бесплатные версии. Они рассчитаны на ограниченное число участников видеозвонка — максимум до 100 человек. Если нужно больше, то придется доплачивать за функционал.

Сервисы:

  1. Zoom (при подключении до 100 человек бесплатный)
  2. Skype (при подключении до 50 человек бесплатный)

3. Чаты

Если вы сторонник современных инструментов бизнеса, то в вашем смартфоне наверняка есть 2-3 мессенджера, а в них — десятки чатов.

Раньше для коммуникации между сотрудниками использовали обычные мессенджеры по типу Skype, WhatsApp или Telegram: это приводило к тому, что вопросы по разным темам обсуждались в одном чате, а важная информация терялась.

Плюс сотрудники могли отвлекаться и на другие моменты: сообщение с фотографией любимой кошки в WhatsApp или канал со свежими мемами в Telegram - как итог, терялся контекст разговора.

Современные корпоративные мессенджеры, такие как Compass, помогают сфокусироваться на главном, а переписка и контент защищены гибкими настройками доступа.

Сервисы:

  1. Telegram
  2. WhatsApp
  3. Compass

Привлечение клиентов

1. Контекст

Если вы хотите привлекать клиентов через интернет, то настройте контекстную рекламу. Например, стоматологическая клиника, за счет нее может привлечь заказов на 900 тысяч рублей.

В Рунете есть разные сервисы для размещения контекстной рекламы. Самые крупные из них — Яндекс.Директ и Google.Adwords. Объявления показываются пользователям в поисковой выдаче, а также в виде баннеров или видеороликов на сайтах партнеров сети Яндекс, Google или другой системы. Кликая по объявлению, человек попадает на ваш сайт, и вы начинаете с ним работать. Цена такой рекламы не фиксированная и зависит от количества или стоимости кликов.

Сервисы:

  1. Яндекс.Директ
  2. Google.Adwords

2. SEO

Seo-продвижение — один из самых популярных интернет-инструментов для бизнеса. Например, есть кейс, когда магазин рыболовных снастей с его помощью на 50% увеличил трафик на сайт и еще на столько же прибыль.

Цель в том, чтобы ваш сайт появлялся в поисковой выдаче как можно выше. Для этого надо знать ключевые запросы по вашей нише, которые пользователи вводят в поисковую строку. Эти запросы вы вписываете в статьи на сайте и в метатеги, которые вставляются в код. Но одних «ключей» мало. Контент оптимизируется и по многим другим параметрам. Чтобы сделать это качественно, лучше обратиться в seo-агентство.

Не менее важно анализировать эффективность seo-кампании: следить, по каким «ключам» больше переходят на ваш сайт, нет ли технических ошибок и т.д.

Сервисы:

  1. Wordstat (подбор ключевых фраз)
  2. Яндекс.Вебмастер (анализ seo сайта)

3. Соцсети

По исследованию маркетинговой компании Conversionxl.com, 95% взрослого населения доверяют рекламе в социальных сетях, при этом начинают покупать на 20-40% больше товаров! Поэтому если у вас еще нет аккаунта в Facebook или Instagram, то пора завести.

Социальные сети могут стать как инструментом онлайн-бизнеса, так и хорошим подспорьем в развитии оффлайн-компании. Есть разные способы привлечения клиентов из соцсети: создать сообщество, запустить таргетинговую рекламу, проводить конкурсы и т.д.

Сервисы:

  1. Вконтакте
  2. Instagram
  3. Facebook
  4. Одноклассники
  5. YouTube

4. Онлайн-консультант

Торговая компания «Велес» установила онлайн-консультант на свой сайт и сократила цикл сделки на 30%. Этому способствовало то, что менеджеры отвечали быстро, и собеседники не успевали передумать. Более того, таким «горячим» клиентам оказалось проще продавать более дорогие товары.

Онлайн-консультант — это всплывающее окно на сайте, куда посетитель может написать и задать любой вопрос. Чтобы получить его контакты, можно запрашивать e-mail или телефон перед написанием обращения.

Сервисы:

  1. Jivosite
  2. Redhelper

5. Чат-боты

Чат-боты — это программы, которые работают на основе скриптов. Их внедряют в соцсети, мессенджеры и онлайн-консультанты на сайтах. Задача чат-ботов — мгновенно ответить клиенту и не отвлекать менеджера по пустяковым вопросам. Например, если клиент хочет узнать график работы, то бот пришлет ему актуальное расписание. До «живого» общения допускаются только те, кому нужны развернутые ответы. Это экономит время менеджеров и в то же время обеспечивает лояльность клиентов.

Так, каршеринг YouDrive с помощью чат-бота в Telegram снизил количество звонков на ⅔, при этом все клиенты получали советы в переписке.

Сервисы:

  1. Chat2Desk
  2. Sherlock

6. Квизы

Маркетинговое агентство Ingate за счет проведения квизов на своем сайте привлекло в блог около 20 000 уникальных пользователей, и 37 из них оставили заявки на услуги.

Квизы выглядят как викторины, опросы или тесты. С помощью них удерживают посетителей на сайте или получают их контакты: просят ввести e-mail/телефон по окончании опроса — например, чтобы выслать подарок или скидку.

Сервисы:

  1. Moclients.com
  2. Conversus.pro

Аналитика рекламы

1. Google.Analytics и Яндекс.Метрика

Чтобы знать все, что происходит у вас на сайте, нужно добавить на него счетчики Яндекс.Метрики или Google.Analytics, а лучше оба.

Анализируя отчеты Google и Яндекс, можно узнать, по какой рекламе или поисковым запросам чаще всего заходят к вам на сайт, долго ли находятся на нем посетители и какие статьи блога больше всего читают.

Пользуясь этими инструментами повышения эффективности бизнеса, можно корректировать рекламную кампанию и бюджет, seo-параметры и контент.

Сервисы:

  1. Яндекс.Метрика
  2. Google.Analytics

2. Коллтрекинг

Google.Analytics и Яндекс.Метрика не показывают источники звонков, поэтому в довесок к ним лучше пользоваться коллтрекингом. С его помощью маркетологи отслеживают, с какой рекламы звонят клиенты: с контекстных объявлений, с поисковых сервисов, с определенной страницы сайта, с объявлений в СМИ или придорожных билбордов. Эта информация позволяет не тратить деньги на малоэффективные каналы и перераспределить бюджет в пользу более продуктивных.

Если вы вкладываетесь в контекстную рекламу и seo, то отслеживать источники звонков просто необходимо: вдруг заявки приходят из органического поиска, и никто не звонит с дорогого баннера на торговом центре. Зачем тогда тратить деньги на последний?

Сервисы:

  1. Zadarma
  2. Alloka
  3. Calltouch

3. Сквозная аналитика

Сервисы сквозной аналитики показывают поведение посетителей вашего сайта, эффективность e-mail и sms-рассылок, рекламных объявлений. Главное их назначение — показать не только, сколько лидов пришло из определенного рекламного канала, но и сколько из них в итоге стали покупателями и какую прибыль принесли.

Например

Вы вкладываете по 10 000 рублей в месяц на контекстную рекламу и на таргет в соцсетях. В результате из контекста получаете 500 переходов на сайт, а из соцсетей — 1000. Означает ли это, что нужно выделить еще больше бюджета на таргет? Нет! Ведь вы не знаете, сколько денег в итоге принесли эти каналы. И тут на помощь приходят сервисы сквозной аналитики, которые ведут подсчет: оказывается, лиды из контекста купили на 100 000 рублей, а из соцсетей — только на 20 000. Очевидно, что нужно перераспределить рекламный бюджет в пользу контекста.

Чтобы сервис аналитики мог точно подсчитывать прибыль от сделок, его необходимо интегрировать с CRM-системой. Например, у системы S2 CRM есть интеграция с сервисом Roistat.

Сервисы:

  1. Roistat
  2. PrimeGate

Итак, мы нашли лучшие инструменты для бизнеса, которые помогают управлять компанией. Но не очень удобно каждое направление контролировать через отдельный софт. Хорошо, если они будут подключены к одной программе, как к единому пульту управления. Например, к CRM-системе. Если хотите так же, то регистрируйтесь в облачной системе S2 и начинайте работать — там возможно всё. 

Получите полный доступ и план внедрения

1500+ компаний выбрали нас. Узнайте как S2 сможет помочь вашему бизнесу